Являются ли все дети безгрешными?
Вопрос:
Могут ли быть грехи у ребенка?
Ответ: Поскольку человек начинает отличать добро от зла и истину ото лжи по достижении совершеннолетия, то в судный день наш Господь не спросит у человека отчета за его детство. Человек будет отчитываться за те действия, которые он совершил, достигнув совершеннолетия. Таким образом, с точки зрения религии, человек начинает нести ответственность за свои слова и поступки с наступлением совершеннолетия.
Однако следует отметить, что нет определенного возраста наступления совершеннолетия. У мальчиков совершеннолетие может наступить в любой день, начиная с 12 лет, а у девочек начиная с 9 лет. У мальчиков признаком достижения совершеннолетия является первое семяизвержение, а у девочек таким признаком является первая менструация. Начиная с этого момента в книгу деяний человека начинают вноситься записи о каждом добре или зле, которое он совершил.
Если же до достижения 15 летнего возраста у мальчика не было семяизвержения, а у девочки не было месячных, то в этом случае признаком достижения совершеннолетия считается достижение пятнадцатилетнего возраста.
Аллах Всевышний создал всех людей разными, этим и объясняется, что у всех момент совершеннолетия наступает в разное время.
Islam-today
Читайте также:
-
О пользе фиников
В финиках также содержится и фтор, который защищает наши зубы от кариеса, селен — элемент, который снижает риск раковых заболеваний, укрепляет нашу иммунную систему и снижает риск сердечных заболеваний. Финики не содержат холестерина.Финики полезны беременным и кормящим женщинам, а также женщинам во время родов
-
В какие приметы можно верить, а в какие нельзя?
У меня тоже появился вопрос: Я стоял на улице, облокотившись на стол, мой подбородок лежал на руке (т.е. рукой я придерживал голову), ко мне подошел незнакомый человек и сказал что мусульманам так стоять нельзя (имеется в виду держать руку на подбородке), якобы у татар есть такая примета, что с родителями может случиться что-то плохое. Что вы скажете об этом, и что вообще нужно отвечать в таких ситуациях? (Алим Идрисов)
-
Как относились к женщине первые мусульмане?
-
Обязательно ли читать намаз витр?
Как правило, после вечернего намаза – иша и намаза витр правоверный ложится спать, а проснувшись среди ночи, совершает намаз-тахажуд или, как еще его называют, ночной намаз. Бытует также мнение, что намаз-тахажуд нельзя совершать после намаза-витр. Некоторые наши единоверцы не читают витр и отодвигают его на более позднее время и, обычно, оставляют его непрочитанным. Что делать в подобной ситуации?
-
Какая она, жизнь после смерти?
Великий ученый Саид ибн Джубайр сказал следующее: «Несомненно, умершие будут получать сведения о тех, кто жив. И не было до сих пор, тех кто, умерев, не знал бы о своих здравствующих родственниках. И если новость это хорошая то они обрадуются, а если плохая, то опечалятся
-
Красота человека - в красоте его письма
Любопытно, что современные медики установили положительное влияние «рукописной красоты» на психику человека. По их мнению, каллиграфия вырабатывает сосредоточенность и целеустремлённость, учит управлять эмоциями, дарит гармонию души и тела. Знали ли об этом наши предки, мастерски владевшие искусством каллиграфии?
-
Обязана ли женщина тратить на семью заработанные ею средства?
Аллах Всевышний говорит в Коране: «Мужчины являются попечителями женщин, потому что Аллах дал одним из них преимущество перед другими и потому что они расходуют из своего имущества» (ан-Ниса 4/34). Из этого аята следует, что...
-
Как нужно держать руки во время дуа? Пример пророка Мухаммада (ﷺ)
«Всевышний Аллах очень Милостив, и не может отпустить с пустыми руками того, кто раскрыл свои руки, обращаясь с мольбою к Нему». Сегодня мы хотим вам рассказать о том, как обращался к Аллаху лучший из Его рабов.