Правда ли, что тело Посланника Аллаха (ﷺ) однажды пытались выкрасть из могилы?
Ответ:
В исторических источниках упоминается о том, что однажды два человека из числа идолопоклонников Магриба, прибыли в Медину переодевшись дервишами, и поселились рядом с мечетью пророка. Их целью было похищение тела посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) и переправка его в Магриб.
В 557 (1161) году хиджры правитель Сирии Нуруддин Шахид (Махмуд ибн Зенги) трижды во сне видел посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям), который, указывая на этих двух людей, сказал: «О, Нуруддин! Избавь меня от них!».
Проснувшись, Нуруддин Шахид посоветовавшись со своим визирем, взял двадцать воинов и отправился в Медину. Прибыв в Медину, он приказал сделать объявление о том, что он собирает всех жителей, чтобы раздать им подарки. После того, как все жители Медины собрались, он заметил, что среди них нет тех двоих, на которых ему во сне указывал посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям).
Тогда он сказал: «Я вижу, что есть те, кто не пришел и не получил своего подарка. Пусть они тоже придут и возьмут то, что им причитается». Люди сказали: «Есть еще два дервиша, живущих возле мечети пророка, но они придерживаются аскетизма и не принимают подарков».
Однако Нуруддин приказал привести их к нему. Когда он увидел их, то понял, что это и есть те самые люди, которые были показаны ему во сне. Он вошел в комнату, где они жили, и увидел там дорогие вещи, а когда он поднял лежавший на полу ковер, то обнаружил туннель, ведущий к могиле посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям).
Нуруддин Шахид допросил этих людей, и они признались, что приехали из Магриба, чтобы похитить тело посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям), для чего и стали копать туннель, а землю укладывали в мешки и выносили на кладбища Баки.
Затем они сказали: «Предыдущей ночью, когда мы уже приблизились к могиле пророка, мы услышали гром и увидели молнии, которые так сильно испугали нас, что мы чуть было не лишились рассудка. А утром мы узнали, что вы приехали в Медину».
После этого Нуруддин Шахид приказал казнить этих людей, а затем приказал выкопать вокруг могилы посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) глубокий ров и залить его свинцом, чтобы защитить могилу (Аййуб Сабри Паша, Миратуль-Харамейн, стр.684-686; Вафауль-Вафа би Ахбари Дариль-Мустафа, т.2, стр.648).
Islam-Today
Понравилась статья? Пожалуйста, сделайте репост на Facebook!
Читайте также:
-
Совершение суннат-намаза до джума является новшеством?
Я думаю, каждый посещающий пятничные намазы видел "особенную" категорию людей, которые демонстративно не совершают четыре ракаата сунны до проповеди. Некоторые из них делают так лишь потому, что искренне полагают о незаконности данного намаза. Для начала мне бы хотелось им показать то, что об этом пишет муфтий Ахмад Джамиль Назири
-
Двенадцать испытаний для тех, кто устраняется от намаза
Во время миграджа (чудесного вознесения на небеса) Пророку (с.а.в.) были показаны рай и преисподняя. После этого он сросил у Аллаха Тагаля: «Каким образом можно уберечь мою умму от ада и что нужно для этого делать?»
-
Когда и в каком объеме выплачивается закят?
Закятом облагается золото, серебро, а также денежные средства и товар равный по стоимости 85 граммам золота по цене ЦентроБанка за грамм золота (Решение Совета Улемов ЦРО-ДУМ РТ), а также скот, мед и различные злаковые культуры.
Если говорить о злаковых культурах (гречка, пшеница, рис), то с собранного урожая необходимо отдавать 1/10 для нуждающихся. В сунне пророка Мухаммада ( саляллаху алейхи ва саллям) выплата 1/10 части урожая принято называть «гушр».
-
Видео дня: такой мы увидим Запретную мечеть в 2050 году
Вчера Islam-Today рассказал вам о том, как будет выглядеть Масжид аль-Харам в 2020 году.
Вполне возможно, что в 2050 году она будет выглядеть уже вот так.
-
Лучшее поклонение в первые 10 дней Рамадана
Рамадан условно можно разделить на три части, первые десять дней Рамадана известны как «10 дней милосердия». Рамадан – месяц, предоставляемый возможности для духовного обогащения, но что на самом деле заключается это милосердие для мусульман?
-
Сегодня начинается месяц Сафар. Какое поклонение совершать в этом месяце?
Сегодня с заходом солнца мы входим в новый месяц исламского календаря – месяц Сафар. Месяц Сафар является вторым по счету месяцем года (по мусульманскому календарю) и следует после месяца Мухаррам.
-
Следуем Сунне: как должны родители воспитывать своих детей
Дети обладают базовыми правами: право на безопасное жилье, достойную еду, одежду, образование, моральную и физическую поддержку и доброе человечное отношение.
-
Акика: все, что нужно знать
На какой день после рождения ребенка за него режут акика-курбан? Важно ли кто будет принесен в жертву: овца или баран? Что делать с костями акики?