Правда ли, что после Рамадана надо поститься еще 6 дней и эти дни считаются какими-то особенными?

Фото: annapustynnikova/ elements.envato.com
Вопрос:
Правда ли, что после Рамадана надо поститься еще 6 дней и эти дни считаются какими-то особенными? Если это так, как возмещать пропущенные по уважительной причине дни? В счет этих 6 дней? Или сначала эти 6 дней держишь пост, а уже потом возмещаешь пропущенное?
Ответ:
После месяца Рамадан, наступает месяц Шавваль. И одной из сунн Посланника Аллаха ﷺ является соблюдение шестидневного поста в этот месяц. Сообщается, что тот, кто станет соблюдать шестидневный пост месяца Шавваль, будет подобен тому, кто непрерывно постился весь год.
Непрерывное соблюдение этого поста не является обязательным условием. Этот пост можно соблюдать с определенными промежутками на протяжении всего месяца Шавваль.
Что же касается пропущенных дней поста месяца Рамадан, то конечно же их необходимо возместить в первую очередь, так возмещение пропущенных дней поста, является фардом. А уже после этого можно приступать к соблюдению шестидневного поста месяца Шавваль.
Islam-Today
Читайте также:
-
В чем достоинство тахаджуд-намаза?
Намаз – лучшее поклонение верующего. Из лучших деяний верующего является искренне поклонение, в котором верующий проявляют свою любовь, благодарность и боязнь Всевышнего. Верующий, желающий приблизиться к Всевышнему и обрести Его довольство, не ограничивается обязательными намазами, он стремится к выполнению дополнительных намазов – нафиль-намазы
-
Следуем Сунне: как планировал свой день Пророк Мухаммад(ﷺ) ?
После послеполуденного намаза посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) обходил всех своих жен, общаясь с каждой из них и спрашивая об их проблемах. Но однажды произошла задержка, по причине того, что одна из его жен угостила его медовым щербетом. А поскольку посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям)...
-
Удивительное возвращение к нормальной жизни
19-летняя Аиша Мухаммадзаи прославилась на весь мир после того, как фотография ее обезображенного лица без носа появилась на обложке журнала «Time». Эта 19-летняя девушка, муж которой отрезал ей нос и уши, стала своеобразным символом угнетения женщин в Афганистане и собирательным образом жертв афганских племенных пережитков. Она бежала из раздираемой войной страны. А спустя три года у нее появилось новое лицо и новая жизнь.
-
10 коротких дуа, которые вы сможете выучить прямо сейчас
Простые, но ценные дуа, выучить которые на составит особого труда.
-
Дурные мысли - грех?
Записываются ли в качестве греха, скверные мысли, приходящие человеку на ум?
-
Худший враг мусульманина вовсе не шайтан...
Человек в этом мире живет в состоянии постоянной борьбы против видимых и невидимых врагов, и последние могут быть более разрушительными, чем видимые. Мы сами являемся самыми страшными врагами самим себе, потому что способны идти на поводу у своих желаний, даже против предписаний Всевышнего и Его посланника (мир ему).
-
Что делать, если во время намаза нарушилось омовение?
Что делать ели нарушилось малое или полное омовение во время намаза? И как следует поступить имаму, если омовение нарушится во время коллективного намаза?
-
Сколько намазов можно совершить одним омовением?
Сколько намазов можно совершить с одним омовением?