Правда ли, что от сглаза помогают только эти синие амулеты?

Фото: coffeekai/ elements.envato.com
Вопрос:
В последнее время стали распространены булавки, брелки и прочие виды украшений с изображением глаза, которые якобы защищают от сглаза. Можно ли подобные вещи прицеплять к одежде ребенка и позволяет ли ислам подобные вещи?
Ответ:
Во многих аятах Священного Корана и хадисах Благословенного Пророка (мир ему и благословение Аллаха) ничего не может произойти без ведома и воли Всемогущего Аллаха, и лишь только Он может защитить, уберечь, ровно также как покарать и унизить. Поэтому вера в то, что кусок какого-то камня, стекла, металла, какого-то иного вещества может уберечь, защитить или наоборот принести несчастье человеку, это глубокое заблуждение и самый распространенный вид ширка. Ибо в данном случае, человек видит защиту в этой безделушке, от которой нет ни пользы и не вреда, а вовсе не в том, кто на самом деле является обладателем Всесилия, Могущества, Милости и Мудрости.
Люди начинают вешать в квартирах подковы, стеклянные глаза, веники, какие-то там заклинания чтобы уберечь свой дом от несчастий, вместо того, чтобы самим хоть раз раскрыть руки и побыть пару минут на едине со Всевышним, и попросить у него, все что мы хотели бы.
Этот обычай пришел еще со времен язычества, когда, как и арабы в доисламский период, так и многие другие народы, пытались уберечь от сглаза своих детей подобными амулетами. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тот, кто вешает амулеты (подобно камушкам или бусинкам), впал в многобожие».
Человек, желающий избежать несчастий, в первую очередь, полагаясь на Аллаха должен сделать все зависящее от него, чтобы предотвратить это. В лучшем случае, можно повесить аяты Священного Корана, но не как украшение, а как напоминание нам о Всемогущем, Всевидящем и Всеслышащем Создателе.
Islam-Today
Читайте также:
-
Макияж в жизни мусульманки. Личный опыт
Ко мне не раз приходили сообщения о том, что можно поднять тему ухода за лицом и телом, о макияже, в общем, обо всем, что не касается одежды. И сегодня я хочу написать об этом. Я пишу о том, чем сама живу. Наверно поэтому мои записи так интересны сестрам. Расскажу о тех вещах, которыми пользуюсь я. И делает ли это меня счастливее
-
Джинны и предсказатели
Джинны, как известно, к услышанной правде прибавляют много разной лжи, и передают ее потом предсказателям. Предсказатели, и разного рода шаманы, всегда были и есть сейчас. В период, предшествовавший появлению Посланника Аллаха (ﷺ), они пользовались большой популярностью
-
Большие грехи: клевета на порядочную женщину
Всевышний Аллах говорит:
«Воистину, те, которые обвиняют в неверности целомудренных, не ведающих [греха], верующих женщин, да будут прокляты в этом мире и будущем! Им уготовано великое наказание» (ан-Нур, 23).
«Тех, которые возведут навет на целомудренных женщин, но при этом не приведут четырех свидетелей, секите восьмьюдесятью [ударами] плети и никогда не берите их в качестве свидетелей, ибо они - преступающие закон» (ан-Нур, 4).
-
Книга мусульман
Коран – это священная книга мусульман. Само слово «Коран» можно перевести с арабского языка как «назидание», «чтение вслух».
-
Знаете ли вы историю жизни Пророка Мухаммада (мир ему)? (ТЕСТ)
Указываем свой результат в комментариях!
-
Зачем Всевышнему нужно, чтобы мы поклонялись Ему?
С какой целью Аллах создал людей? Зачем Аллаху нужно, чтобы мы поклонялись Ему?
-
Поступок, после которого Ад станет для человека обязательным
Если человек из страха дал ложную клятву, является ли это грехом?
-
Кто вечером в четверг совершит такой намаз, тому Аллах даст 5 вещей
Расулюллах (с.г.в.) сказал: «В ночь Мираджа я увидел под Аршем семь городов, каждый из которых был величиной, как этот мир. Один из них заполнен ангелами, восхваляющими Всевышнего и просящими: «Йа Рабби! Прости и помилуй тех, кто в пятничный день принимает омовение и идет на намаз с джамаатом».