Правда ли, что обязательно совершать малое омовение вслед за полным?

Фото: TTereza/ elements.envato.com
Вопрос от Зиявди:
Обязательно ли совершать вуду вслед за выполненным гусль?
Ответ:
В следующем аяте подробно описывается совершения гусуля и малого омовения:
«О те, которые уверовали! Когда вы встаете на намаз, то умойте ваши лица и ваши руки до локтей, оботрите ваши головы и умойте ваши ноги до щиколоток. А если вы находитесь в половом осквернении, то очиститесь. Если же вы больны или находитесь в путешествии, если кто-либо из вас пришел из уборной или если вы имели близость с женщинами, и вы не нашли воды, то направьтесь к чистой земле и оботрите ею ваши лица и руки. Аллах не хочет создавать для вас трудности, а хочет очистить вас и довести до конца Свою милость по отношению к вам, – быть может, вы будете благодарны» (аль-Маида 5/6).
Из этого аята следует, что человек находящийся в состоянии джанаба (полового осквернения) может совершать намаз после того, как совершит гусуль. Таким образом, человеку, совершившему гусуль нет необходимости совершать дополнительно малое омовение, для выполнения намаза, если после совершения гусуля не возникло обстоятельств, нарушающих малое омовение. Гусуля в этом случае вполне достаточно.
В риваяте, переданном от Айши радыяллаху ‘анха сообщается: «Посланник Аллаха делал гусуль, после чего совершал два ракаата сунны и два ракаата фарда утреннего намаза. Я не помню чтобы он после совершения полного омовения совершал еще и малое омовение» (Абу Давуд, Тахарат, 98).
В другом риваяте переданном от Айши радыяллаху ‘анху говорится: «Посланник Аллаха никогда не совершал малого омовения после гусуля» (ат-Тирмизи, Тахарат, 79; Насаи, Тахарат, 160).
Приводя этот хадис в своем сборнике, имам ат-Тирмизи говорит: «Таково мнение сахабов, табиунов и большинства обладателей знания. То есть не нужды совершать малое омовение после гусуля».
Islam-Today
Читайте также:
-
Со скольких лет девушка имеет право вступить в брак?
Салам алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух! С какого возраста девушке можно вступать в брак? (Россия, Татарстан)
-
Черты характера благонравной супруги: искренняя вера (И’тикад )
Чтобы явить людям Свое превосходство над всем, Всевышний Аллах выделил их из несметного числа созданных, наделив разумом. Для того чтобы мир созданных увеличивался, содержался в строгом порядке до Дня, срок которого известен только Ему, Он сотворил мужчину и женщину для влечения и любви друг к другу, для совместной земной жизни. Всевышний Аллах одарил детей Адама разумом и знаниями, чтобы они могли осознать все совершенство Вселенной, познать пути достижения благополучия в жизни земной и вечной, оградить себя от запретного.
-
О чем говорил Пророк Мухаммад (ﷺ) в своей прощальной проповеди?
Если перечислить все основы, приведенные в прощальной проповеди, то получится следующее:
1 – В любом деле необходимо всегда воздавать хвалу Аллаху.
2 – Необходима вера в единобожие,
3 – Нафс всегда хочет направлять человека к совершению злодеяний. По этой причине необходимо прибегать от зла нафса к защите Аллаха.
4 – Все люди с рождения являются равными, нет разделения по расе и по цвету кожи.
-
9 удивительных фактов о воде зам-зам
Вода зам-зам обладает удивительными свойствами, среди которых
-
Почему позитивное мышление - обязанность мусульманина?
Наши мысли обладают могущественной силой определять наши чувство и эмоциональное состояние и влиять на наше поведение. Ислам учит человека размышлению – тафаккуру – глубокому размышлению, направленному на знамения Аллаха...
-
Наука и Коран о боли
На протяжении долгого времени считалось, что все тело чувствительно к боли. Тогда еще не было известно, что в теле есть нервные клетки, которые отвечают за «транспортацию» всех видов боли и других ощущений, пока последние исследования не открыли роль специальных нервных окончаний, регулирующих «транспортацию боли».
-
«Я таков, как думает обо Мне раб Мой…»
Если спросить верующего человека, каков наш Творец Аллах Всевышний, что он ответит? Почему для верующего чрезвычайно важно иметь правильное, хорошее представление о своем Господе читайте в нашей статье.
-
«Лучшие из вас те, кто приносит другим больше всего пользы»
Посланник Аллаха (ﷺ) рассказал, как мы можем быть полезными людям, чтобы заслужить его спутничества в День суда...