Правда ли, что купание в реке заменяет тахарат (омовение)?
Вопрос.
Ассаляму алейкум. Недавно я купался в реке. Несколько раз нырнул. Затем пришло время намаза. Мне известно, что по ханафи, если человек искупался, и те органы, которые необходимо было омыть для омовения, были омыты, то такой тахарат считается правильным. Действительно ли это так?
Ответ.
С именем Аллаха Милостивого Милующего.
Ва алейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракатух.
Да, действительно, намерение не является условием действительности омовения.
Всевышний Аллах, описывая омовение, сказал:
О, верующие! Когда вы собираетесь встать на намаз (и у вас нет омовения), то вымойте лицо, руки до локтей (включительно), протрите голову и (вымойте) ноги до щиколоток (включительно). (Аль-Маида (Трапеза)/6).
Если учитывать, что в данном аяте Всевышний Аллах упомянул предписанные элементы омовения и не упомянул намерение, то с этой точки зрения вы правы ваш намаз, как и омовение, действителен.
Однако ни в коем случае не следует забывать, что намерение в омовении и тот порядок омовения, которого придерживался Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям), является Сунной.
Многие мусульмане под воздействием ложной или ошибочной трактовки, ставят знак равенства между Сунной и тем, что выполнять необязательно, и тем самым совершают ошибку. Ведь тот, кто проявляет постоянство в невыполнении сунны, становится грешным. Пусть Всевышний Аллах убережёт нас от этой ошибки.
Возвращаясь к вашему вопросу, вкратце ответ будет следующим:
Ваш намаз и омовение действительны, однако в последующем не стоит пренебрегать намерением и порядком, которого придерживался Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) при омовении.
А Аллах знает лучше.
С уважением, муфтий республики Татарстан
Камиль хазрат Самигуллин.
Читайте также:
-
Кунта-Хаджи Кишиев - незабвенный чеченский святой (вали Аллаха)
Осенним днем, 5 октябре 2010 года в селе Курчалой произошло знаменательное событие, открыта новая мечеть имени шейха Кунта-хаджи Кишиева. В январе 2010 года Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров подписал Указ, согласно которому 3 января объявлено Днем Кунта-Хаджи Кишиева
-
Масх и то, что делает его недействительным
Является разрешенным масх (обтирание при омовении) ичигов и кожанных носков для мужчин и женщин в дороге и дома, зимой и летом, соблюдая условия.
Передают, что аль-Мугира ибн Шуба радыяллаху анху рассказывал: "Я находился возле Пророка салляллаху алейхи ва саллям, когда он совершал омовение, и нагнулся, чтобы снять с него кожаные носки, а он сказал: "Не снимай их, потому что я надел их на чистую ногу". А затем он обтер их". (Бухари, Муслим)
-
"3 вещи являются причиной счастья, и 3 - причиной несчастья"
Существует несколько условий, которые должны быть соблюдены в каждом мусульманском доме: покой, любовь и милосердие. Под покоем подразумевается довольство, муж должен быть доволен своей женой, жена – мужем. Любовь – это взаимное чувство, которое делает отношения счастливыми и приносящими радость, милосердие же – основа полноценных отношений между мужчиной и женщиной.
-
Таким людям за чтение Корана уготована двойная награда
В этой статье приведены 15 советов, которые могут быть вам полезны, если вы хотите наладить крепкие и стабильные взаимоотношения с Кораном.
-
Может ли по Исламу обычный человек иметь сверхъестественные способности?
В Исламе существуют два разных понятия, которые на русский язык обычно переводятся как чудо, — это “муджиза” и “карамат”. Чем же они отличаются друг от друга?
-
7 доказательств, что Аллах любит нас
Многие мусульмане сосредотачиваются только на чувстве страха перед Создателем вместо того, чтобы также думать о Его милости и благословении. В одном из хадисов Всевышний Творец говорит нам: «Я буду таким, каким Меня считает раб Мой»...
-
Мусульманам краснеть не за что: эту войну не они начинали
Народ, который не знает свою историю, или же знает ее, но не знает, что она фальшивая, не имеет будущего, впрочем, как и страна, в которой он живет...
-
Матери правоверных: насколько хорошо вы знаете жён Пророка ﷺ ?
Вы хотите укрепить свои исламские знания? Попробуйте ответить на эти вопросы и узнать, насколько хорошо вы знаете жизнь наших праведных предшественниц.