Правда ли, что использование духов женщиной приравнивается к прелюбодеянию?
Ответ:
Посланник Аллаха (ﷺ) сказал: «Если женщина употребит благовоние для привлечения внимание, и посетит место, где чужие мужчины ощутят его, будет подобна совершившей прелюбодеяние» (Тирмизи, Адаб 35 (2786); Абу Дауд, Тараджуль, 7 (4173)).
Как правило, все большие проблемы и грехи начинаются с маленького и безобидного «если немножко, то ничего не будет». Немного выпить, немного поиграть… Само сближение с греховным, несет в себе большой риск, и является во всех смыслах этого слова игрой с огнем.
Всевышний Аллах, упоминая о совершении зина (прелюбодеяния) предостерег своих рабов следующими словами:
وَلاَ تَقْرَبُواْ الزِّنَى إِنَّهُ كَانَ فَاحِشَةً وَسَاء سَبِيلاً
«И [даже] не приближайтесь к совершению прелюбодеяния! Поистине, это развратно и является плохим путем [ведущим прямиком в Ад]» (сура аль-Исра, аят-32).
Ибо после пересечения определенной черты, начинают срабатывать инстинкты, подстегиваемые нафсом и главным врагом человеческого рода Иблисом. Природа человека такова, что он тянется к противоположному полу, и это вполне нормально. Однако Ислам регулирует отношения между полами через институт семьи и брачных отношений. Важно чтобы в остальных сферах повседневной жизни общение по работе, учебе или чего-то еще не переходили рамки дозволенного.
Восприятие же запахов, и в особенности приятных нашему обонянию, играет не менее важную роль, чем зрительное и звуковое восприятие. Приятный запах является весьма эффективным «оружием» в борьбе за внимание противоположного пола. В особенности сегодня, когда в разработке новинок парфюмерной продукции применяются новейшие технологии и знания, действующие на человека на подсознательном уровне.
Посланник Аллаха (ﷺ) сказал: «Если женщина использует благовоние и наряжается для кого-то, кроме своего мужа, то она прелюбодейка. А тот, кто умышленно любуется ею и вкушает ее запах, совершает прелюбодеяние. Аллах не примет благие деяния, пока не последует раскаяния в этом» (Али аль-Муттаки, Канзуль-Уммаль, 16/479 (45001)).
В прелюбодеянии нет виноватых больше или меньше, пострадавшими оказываются обе стороны, ибо совершают грех, порицаемый и ненавистный Всевышнему Создателю. Да сохранит нас Всемогущий и Милостивый от путей ведущих к подобным грехам.
Ихсан Кышкаров
Понравилась статья? Пожалуйста, сделайте репост на Facebook!
Читайте также:
-
Можно ли мусульманину быть донором спермы?
Назрел весьма деликатный вопрос, хотел бы у вас поинтересоваться. Мне очень важно знать, халяль это или харам. Дозволено ли выступать мусульманину в качестве донора семенной жидкости? Ответьте, пожалуйста, очень нужно. (Аноним)
-
Никто до и после пророка Мухаммада (ﷺ) не видел человека, подобного ему
Анас ибн Малик (радыйаллаху анху) рассказывал:
«Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) был не слишком высоким, но и не слишком низким. Кожа у него была не слишком белоснежной, но и не слишком смуглой. Во¬лосы не были ни кудрявыми, ни прямыми. Когда ему было со¬рок лет, Аллах послал его в качестве пророка. После этого он тринадцать лет жил в Мекке и десять – в Медине. Когда ему было шестьдесят три года, и количество седых волос в его бороде не превышало двадцати волосков, он скончался согласно воле Аллаха».
-
Календарь Хиджры: начало новой истории человечества
Во всех трех монотеистических религиях верующим предписан лунный календарь. У иудеев он до сих пор в ходу и у них сутки начинаются с заходом солнца, как и умусульман. Христианский календарь также в начале был лунным, но потом был заменен на солнечный. Однако большие религиозные праздники, такие как Пасха и Великая пятница отмечаются по лунному календарю. И это более естественно, так как сутки делятся на две части: ночь, когда появляется Луна, и день, когда появляется солнце, а в Григорианском календаре ночь делится на две части, из которых одна приходится на одни сутки, а вторая на другие
-
Как желательно провести сегодняшний день Арафа?
Поскольку день арафа является кануном праздника, то сегодня мы привыкли проводить его в суете и волнении, готовясь к предстоящему празднику. Тогда как день арафа является одним из самых благословенных отрезков времени, дарованных человеку. Этот день является днем поклонения и прощения. Сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям):
-
Полная схема родственных связей Пророка (ﷺ) и его сподвижников
Полезная инфографика от Islam-Today.ru.
-
Признаки довольства Аллаха
Стремясь к довольству Всевышнего, мы сами задаемся вопросами, принимаются ли наши дела, доволен ли нами Творец, на угодном ли Ему мы пути? Точные окончательные ответы на эти вопросы мы скорее всего получим тогда, когда уже невозможно будет что-либо изменить, но все же со слов Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, мы можем уловить некоторые моменты, которые являются отражением отношения Всевышнего к нам. Какие это признаки?..
-
Что значит «ахл-и сунна валь-джама’a»?
После Пророков, самыми достойными среди людей являются Сподвижники. А среди Сподвижников поочередно четыре Праведных Халифа – Абу Бакр, Умар, Усман, Али, да будет доволен ими Аллах субхана ва тааля. Следом идут оставшиеся 6 сподвижников из 10 (Талха б. Убайдуллах, Зубайр б. Аввам, Абдуррахман б. Авф, Сад б. Аби Ваккас, Саид б. Зейд, Абу Убайда б. Джаррах), которым еще при жизни было сообщено, что они попадут в Рай. За ними идут внуки Пророка Аллаха Хасан и Хусейн.
-
Дуа за благополучие детей в обоих мирах
В исламе очень поощряется обращение к Аллаху за праведностью и успехом своих детей.