Пост в этот день стирает грехи сразу за целый год
Вопрос.
Является ли пост в день Ашура обязательным? И будет ли правильным, если я буду поститься только один день - 29 августа?
Ответ.
О посте в день Ашура Ибн Аббас (да будет доволен им Всевышний) передал следующее:
«Когда посланник Аллаха (мир ему) переселился в Медину, то увидел, что иудеи в день Ашура соблюдают пост. Он спросил: «Что это за пост?». Ему ответили: «Это благодатный день. Всевышний в этот день спас Мусу и сынов Израиля от врага. Поэтому пророк Муса в этот день держал пост». Пророк (мир ему) в ответ сказал: «Я нахожусь к Мусе ближе, чем вы». И велел в этот день держать пост» (Бухари, Саум, 69; Муслим, Сийам, 127).
Интересен тот факт, что верующие соблюдали в этот день пост до тех пор, пока по велению Всевышнего Аллаха не стал обязательным пост в Священный месяц Рамадан. Известно, что после этого повеления пророк Мухаммад (мир ему) отменил обязательность поста в день Ашура. Подтверждением этому является следующий хадис:
«Сегодня день Ашура. Соблюдение поста в этот день для вас не является обязательным. Кто хочет, пусть держит пост, а кто не хочет, пусть не держит» (Бухари, Саум, 69; Муслим, Сийам, 116).
Следовательно, пост в день Ашура — это дополнительное поклонение, а не обязательное. Каждый вправе решать сам, будет ли он соблюдать пост в этот день или нет. Однако важно помнить, что сам пророк Мухаммад (мир ему) и его сподвижники всегда уделяли особое внимание этому дню. Также обратите внимание на нижеследующий хадис:
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: “Я надеюсь, что пост в день Ашура станет поводом перед Всевышним для искупления грехов совершенных за год” (Тирмизи, Саум, 47).
В соблюдении поста в день Ашура есть свои особенности. А именно: Пророк (мир ему) советовал поститься не только в 10 день месяца Мухаррам, но и день до или после него. На это указывает следующий хадис:
«Соблюдайте пост в день Ашура. Однако в отличие от иудеев держите его вместе с днем до или днем после Ашура» (Муснад, 1/241).
Пусть Всевышний примет Ваши посты и все благие деяния!
Islam-Today
Читайте также:
-
Может, из-за Snoop Dogg известный рэпер Тимати принял Ислам?
Мне кажется, многим будет интересно, и это прочитает молодежь. Особенно будет интересно клубной этнической мусульманской молодежи, возможно, она присмотрится к Исламу, к своей религии, через своих клубных «кумиров»
-
Благословенный месяц прощения грехов Раджаб
События, произошедшие в месяце Раджаб. В первый день этого месяца начался Всемирный потоп. В доме пророка Ноя (мир ему) вода начала выступать из под печи. 26-го Раджаба ночь Ми’раджа, чудесного вознесения Пророка Мухаммада (с.а.в.) на небеса. 27 Раджаба Посланнику Аллаха Мухаммаду (с.а.в.) ниспослано свыше пророчество.
-
Что получат люди в Раю?
Сказано, что Всевышний дарует в вечной жизни в Раю то, что не было принято в мире вечном. Верующие будут желать, чтобы их дуа не были приняты, чтобы получить это в вечной жизни. А что касается того, что было запретно для верующего? Может ли верующий попросить то, что было запретным на Земле?
-
Можно ли посредством дуа изменить человека, за которого я хочу выйти замуж?
Поскольку человек не знает своей судьбы, то желает себе только всего дозволенного и разрешенного, вне зависимости от того есть ли это в его предопределении или нет. Аллах Всевышний, который лучше всех знает нас, знает нашу судьбу...
-
10 коротких дуа, которые вы сможете выучить прямо сейчас
Простые, но ценные дуа, выучить которые на составит особого труда.
-
7 шагов, которые приблизят вас к Аллаху
Самое главное средство, чтобы стать ближе ко Всевышнему Аллаху – это Его довольство. Посредством стремления к довольству Аллаха человек выстраивает свою жизнь праведным образом, становясь ближе к Всевышнему. Он помнит об Аллахе, совершает предписанное Им
-
Чудеса Корана: когда и как опадут все звезды?
Каким образом опадают звезды? Что значит пульсирующая звезда? Каким образом современная наука открыла пульсирующую звезду? Продолжаем публикации из книги Чудеса Корана".
-
Как на самом деле звали последнюю жену Пророка Мухаммада (мир ему)?
Исламские учёные единодушны в том, что именно после свадьбы Пророка (мир ему) с Маймуной бинт аль-Харис, его последней женой, Аллах открыл следующий аят...