Почему Всевышний Аллах в Священном Коране говорит "Мы"?
Вопрос.
Почему Всевышний Аллах в Священном Коране говорит: «Мы сотворили, мы сделали»? Не могли бы Вы пояснить этот момент?
Ответ.
Прежде всего обозначим следующую особенность: в Священном Коране Всевышний Аллах не заменяет местоимение "Я" на "Мы". Использование того или иного местоимения зависит от конкретного случая. Для начала рассмотрим несколько аятов из Священного Корана:
«О, сыны Исраила! Помните милость, которую Я оказал вас. Будьте верны заветы со Мной и Я буду верен завету с вами. Меня одного страшитесь» (Сура «Корова», 2/40-41).
«Если Мои рабы спросят тебя обо Мне, то ведь Я близок и отвечаю на зов молящегося, когда он взывает ко Мне… Пусть же они отвечают Мне и веруют в Меня, - быть может, они последуют верным путем» (Сура «Корова», 2/186).
«…которые раздают милостыню, тогда как их сердца страшатся того, что им суждено вернуться к своему господу» (Сура «Верующие», 23/60).
«Я создал людей и джиннов для того, чтобы они поклонялись Мне» (Сура «Рассеивающие прах», 51/56).
Так же в Коране есть аят: «Воистину, Мы ниспослали Напоминание, и Мы оберегаем его». (Сура «Хиджр», 15/9).
Эти и другие аяты могут послужить нам наглядным примером. На самом деле в Священном Коране Всевышним чаще употребляется местоимение "Я". Если обратить внимание, то можно заметить, что более часто используются следующие словосочетания: «Я приму», «Когда они спросят Меня» и т.д..
Когда встречается слово «Мы», то уточняется некое посредничество, нежели в ситуации со словом «Я». В данном случае под посредниками подразумеваются Пророк Мухаммад (мир ему) и ангел Джабраиль (а.с.).
В аяте: «Мы осенили вас облаками» (Сура «Корова, 2/57), в роли «несущих службу» Всевышнему являются ангелы. Но здесь нужно избегать того, чтобы ангелы квалифицировались как «служащие». Всемогущий Аллах создал ангелов, чтобы увещевать о своей мощи.
На самом деле, используя местоимение «Мы», Всевышний указывает на свое величие и возвышенность. Безусловно, Аллах – Один, Един, лишен любых недостатков. В Коране нет ни единого слова, которое бы противоречило бы тому, что Он единственен.
Islam-today
Читайте также:
-
Является ли чтение дуа после коллективного намаза нововведением?
Я хочу задать вопрос, который меня смущает: является ли чтение дуа после совершения коллективного намаза бида (нововведением)? Я в растерянности, поскольку некоторые ссылаются на то, что Мухаммад (ﷺ) никогда не читал дуа во время коллективного намаза.
-
История любви: Мухаммад и Хадиджа
Одно имя Хадиджи бинт Хувайлид вызывает в голове образ сильной величественной женщины, обладающей особой внутренней силой. Она – сострадательная женщина, верующая, женщина, которая была крепкой любовью Посланника Аллаха (мир ему), которая осталась в его сердце навечно
-
Суры Корана, защищающие от сглаза лучше, чем любые ду'а
Существуют некоторые вещи, которые способны оказывать влияние на человека и на его состояние, и которые наука до сих пор не в состоянии объяснить. Одной из таких вещей является сглаз. Реальность сглаза, а так же то, что он способен сделать
-
Какими профессиями владел посланник Аллаха (мир ему)?
В соответствии со словами посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) для человека самым чистым уделом, является тот, который заработан собственными руками и честным трудом. Ни один из пророков никогда не жил за счет других людей. И предыдущие пророки, и пророк Мухаммад (салаллаху алейхи ва саллям) занимались различными видами деятельности, и в то же самое время были примером профессионализма на этом поприще.
-
Не хочу создавать семью и заводить детей. Что об этом говорит ислам?
Ассаляму алейкум. Я не хочу создавать семью, заводить детей, потому что боюсь ответственности, и не хочу всех проблем семейной жизни. Как к этому относится Ислам?
-
Крайне нежелательное действие, которое мы по незнанию допускаем в намазе
Можно ли во втором ракаате намаза после аль-Фатихи читать суру длиннее, чем в первом ракаате?
-
Список дел на предстоящий Рамадан
Удачное совершение любого дела зависит от правильной подготовки к нему. Так же и с Рамаданом, если мы хотим провести его наиболее продуктивно, то уже сейчас нужно иметь список всех дел, которые мы планируем совершить в этом благословенном месяце. Это очень важно, так как от поставленных на Рамадан целей зависит его успех для нас.
-
Что значит Мина для паломников?
Мина – это долина, расположенная в пяти километрах к востоку от Мекки. Это то место, где верующие выполняют свои обещания, данные Аллаху.