Почему в некоторых аятах Всевышний вместо «Я» говорит «Мы»?

Фото: FabrikaPhoto/ elements.envato.com
Вопрос от Армана:
Почему в некоторых аятах Аллах Всевышний вместо местоимения «Я» использует местоимение «Мы»?
Ответ:
1) Известно, что местоимение «Мы» используется властителями и правителями. Так как это выражение указывает на величие и могущество. Аллах Всевышний – властелин всего сущего. Поэтому употребление местоимения «Мы» указывает на Его безграничное величие.
2) Так же местоимение «Мы» используется в тех аятах, где речь идет о тех действиях Аллаха Всевышнего, которые совершались в присутствии ангелов. То есть в данном случае местоимение «Мы» указывает на то, что при этом присутствовали ангелы. Например, аят «Поистине Мы ниспослали Коран...», здесь местоимение «Мы» будет, означает следующее «Этот Коран был ниспослан Мной, посредством ангелов».
3) Как правило, в аятах, где речь идет о создании чего-либо, Аллах Всевышний использует местоимение «Я». Например, «Я сотворил людей и джиннов только для того, чтобы они поклонялись Мне». Однако и в некоторых аятах, где речь идет о сотворении, так же используется местоимение «Мы». В данном случае имеется в виду то, что Аллах Всевышний создал это творение в присутствии ангелов. Тем самым Аллах Всевышний сделал ангелов свидетелем того, что Он сотворил.
Например, «Мы сотворили небеса, землю и то, что между ними», из этого аята следует, что Аллах Всевышний сам сотворил небеса, землю и то, что между ними, а ангелы присутствовали при этом.
Islam-Today
Читайте также:
-
Истигфар после намаза
Наш старенький имам после намаза читает вслух "Астагфируллахиль азымиллязи ля иляха илля хуваль хайяль кайюм ва атубу иляйхи" три раза. Это вообще где написано? Он старый, ни мухтасара, ни перевода Бухари он не читал! Этого же нет в сунне!??? Каков хукм этого действия? Заранее джазак Аллаху хайран (Рафаэль, Тюменская область)
-
Могут ли совершать хадж люди, которые не читают намаз, не держат уразу, не носят хиджаб?
Читатели Islam-today интересуются, какая категория людей вправе совершать хадж. В частности, может ли совершить хадж в Мекку и Медину человек, который не читает намаз, не соблюдает пост или девушка, не одевающаяся по нормам шариата?
-
Примеры аскетизма Посланника Аллаха (мир ему)
Передает Ибн Аббас: «Однажды когда Умар бин аль-Хаттаб пришел к Посланнику Аллаха (мир ему), он отдыхал на циновке. На благословенном теле Посланника Аллаха (мир ему) проступили следы от этой циновки. Умар бин аль-Хаттаб воскликнул: «О, Посланник Аллаха! Почему бы тебе не постелить мягкую постель?» Посланник Аллаха (мир ему) ответил:
«Какое отношение имеет ко мне этот мир! Я словно странник в этом мире, который в жаркие летние дни отправляется в путь, отдыхает часок под тенью дерева, а после покидает ее и продолжает свой путь».
-
Слово "день" упоминается в Коране 365 раз!
У другие удивительные факты о Священном Коране.
-
Нужно ли повторно совершать намаз, в котором были допущены ошибки?
Если намаз, совершенный с ошибками, хотя бы по одному из мазхабов считается приемлемым, то в этом случае...
-
За это обещано 3 блага от самого Аллаха
По преданию Всевышний Аллах однажды сказал одному из своих Пророков:
- Поистине есть такие рабы, которые любят Меня, а Я люблю их. Они желают встретиться со Мной, а Я желаю встретиться с ними. Они поминают Меня, а Я поминаю их. Если ты последуешь их путем, то будешь любим Мной. А если отвернешься от них, то разгневаешь Меня!
-
3 дуа для решения финансовых проблем
В хадисе Посланника Аллаха (мир ему) сказано, что тот, кто прочитает с наступления рассвета до фаджр-намаза прочитает это дуа, то богатство станет для него обязательным.
-
Когда был совершен первый джума-намаз?
По поводу, того кем именно, когда и где был проведен первый джума-намаз, существуют различные риваяты. Приведем некоторые из них..