Почему нельзя совершать намаз на слишком мягкой поверхности?
Вопрос от Айрата:
Можно ли совершать намаз, в частности саджда, на мягкой поверхности?
Ответ:
Если при совершении саджда (земного поклона) на таких мягких поверхностях, как, например, кровать, диван, вата, снег и тому подобное, лицо человека, то есть в данном случае лоб и нос, чувствуют твердость, то в этом случае совершение саджда на такой поверхности будет разрешено. Если же лицо полностью проваливается вглубь и не чувствует ничего твердого, то тогда совершать саджда на этой поверхности нельзя.
Человек, совершающий саджда, должен быть внимателен к тому, чтобы поверхность, на которой он совершает земной поклон, была тверже носа. Так как в противном случае саджда будет считаться недействительным, соответственно, совершаемый намаз также будет недействителен. Если человек совершает саджда на мешках, заполненных пшеницей, рисом, ячменем и тому подобным, то такое саджда будет действительным, такая поверхность считается достаточно жесткой (Фатаватуль-Хиндиййа).
Говоря коротко, то место, куда человек кладет свой лоб во время совершения саджда, не должно быть слишком мягким. Если поверхность, на которой совершается намаз, не слишком мягкая, например, ковер, то есть при совершении саджда ощущается твердость пола, то в этом случае совершение саджда на такой поверхности разрешено.
Если же при совершении саджда на вате, шерсти или соломе лицо будет полностью проваливаться и не будет ощущаться твердость, то такое саджда и намаз будут недействительны. То есть в данном вопросе главным условием является, чтобы при совершении саджда на мягких поверхностях лоб чувствовал твердость.
Покойный Омер Насухи Бильмен говорил по этому поводу:
«При совершении саджда необходимо чувствовать твердость поверхности. На том, что препятствует ощущению твердости, например, вата, шерсть, снег или солома, саджда совершать нельзя. Если же вата и шерсть сваляются, а снег будет утоптан, то в этом случае совершение саджда на такой поверхности станет разрешенным» (Бюйук Ислам Ильмихали).
Islam-Today
Читайте также:
-
Разрешено ли мусульманам делать пирсинг?
В таких книгах по фикху ханафитского мазхаба, как «Раддуль-Мухтар» и «Фатава аль-Хиндиййа», говорится, что нет ничего предосудительного в том, чтобы...
-
Правда ли, что нельзя совершать никах в високосный год?
Бытует мнение о том, что високосный год особенный, будто бы за это время бывает много стихийных бедствий, трагедий, что нельзя в этот год переезжать в новое жилье или совершать никах. А как этот вопрос рассматривает Шариат? Имеются ли хукмы по високосному году и как следует поступать?
-
Как найти идеального спутника жизни?
Некоторые молодые люди переживают страх не найти правильного спутника, это не дает им покоя. Каждый парень хочет найти благочестивую девушку, каждая девушка мечтает выйти замуж за праведного парня. Мечты могут стать реальностью, если им следовать. Эти советы помогут вам в выборе правильного супруга/супруги:
-
Главное наставление, которое Пророк Мухаммад (мир ему) дал своему сподвижнику
Однажды сахабы спросили у жены нашего Пророка, матери правоверных Умм Салямы, какую дуа произносил Пророк, когда был рядом с ней. Умм Саляма ответила, что Посланник Аллаха (мир ему) часто произносил такую молитву: «О, Аллах мой, который держит в Своих руках сердца людей и заставляет их меняться! Укрепи мое сердце в Твоей вере».
-
В каких случаях человек ОБЯЗАН прервать пост в месяц Рамадан?
Вопрос: назовите, пожалуйста, условия, при которых человек может не соблюдать или прервать пост в месяц Рамадан?
-
Черты характера шайтана
Когда Нух (мир ему) сошел с ковчега на землю, к нему пришел шайтан. Нух (мир ему) спросил у шайтана: "Эй, враг Аллаха! Какие черты характера человека помогают тебе и твоим воинам сбить его с пути?"
-
10 правил, чтобы ваши дуа были приняты Всевышним
При обращении к Аллаху каждый из нас хочет получить ответ. Вроде мы выполняем все условия: правильное место, время, нужные слова. Но чего-то все равно не хватает. Чего же?..
-
Каких наград удостоятся владельцы кошек?
В исламе к кошкам – особое отношение. Любимым животным пророка Мухаммада ﷺ была кошка Муазза. Широко известно предание, в котором сказано, что однажды котенок уснул на рукаве халата Пророка ﷺ, и он, не желая тревожить его, попросту отрезал рукав халата.