Почему нельзя совершать намаз на слишком мягкой поверхности?
Вопрос от Айрата:
Можно ли совершать намаз, в частности саджда, на мягкой поверхности?
Ответ:
Если при совершении саджда (земного поклона) на таких мягких поверхностях, как, например, кровать, диван, вата, снег и тому подобное, лицо человека, то есть в данном случае лоб и нос, чувствуют твердость, то в этом случае совершение саджда на такой поверхности будет разрешено. Если же лицо полностью проваливается вглубь и не чувствует ничего твердого, то тогда совершать саджда на этой поверхности нельзя.
Человек, совершающий саджда, должен быть внимателен к тому, чтобы поверхность, на которой он совершает земной поклон, была тверже носа. Так как в противном случае саджда будет считаться недействительным, соответственно, совершаемый намаз также будет недействителен. Если человек совершает саджда на мешках, заполненных пшеницей, рисом, ячменем и тому подобным, то такое саджда будет действительным, такая поверхность считается достаточно жесткой (Фатаватуль-Хиндиййа).
Говоря коротко, то место, куда человек кладет свой лоб во время совершения саджда, не должно быть слишком мягким. Если поверхность, на которой совершается намаз, не слишком мягкая, например, ковер, то есть при совершении саджда ощущается твердость пола, то в этом случае совершение саджда на такой поверхности разрешено.
Если же при совершении саджда на вате, шерсти или соломе лицо будет полностью проваливаться и не будет ощущаться твердость, то такое саджда и намаз будут недействительны. То есть в данном вопросе главным условием является, чтобы при совершении саджда на мягких поверхностях лоб чувствовал твердость.
Покойный Омер Насухи Бильмен говорил по этому поводу:
«При совершении саджда необходимо чувствовать твердость поверхности. На том, что препятствует ощущению твердости, например, вата, шерсть, снег или солома, саджда совершать нельзя. Если же вата и шерсть сваляются, а снег будет утоптан, то в этом случае совершение саджда на такой поверхности станет разрешенным» (Бюйук Ислам Ильмихали).
Islam-Today
Читайте также:
-
Человек, который привел в Ислам 108 тысяч человек
Такова сила Дин Мохаммад Шейха, который обратил 108000 людей в ислам, начиная с 1989 года, с того времени, как он оставил свою религию индуизм
-
У меня депрессия, я потерял интерес к жизни и работе. Мне нужна помощь
Ассаляму алейкум. Недавно я стал чувствовать себя в глубокой депрессии. Я потерял интерес к учебе и работе...(Аноним)
-
Каковы имена четырех ангелов, названных Великими?
Ангелы – это бесплотные, духовные существа, сотворенные Аллахом Всевышним, и наделенные определенными силами и возможностями. Часть ангелов всегда занята поклонением, зикром и тафаккуром (размышлением). А другая их часть выполняет различные обязанности, как на небе, так и на земле.Из всех ангелов четверо являются Великими ангелами.
-
Работать или сидеть дома?
Часто я натыкаюсь на весьма расходящиеся мнения относительно женщин и финансового состояния. С одной стороны, женоненавистнические мифы, что если дать женщине возможность зарабатывать ее собственные деньги и стать финансово независимой, она становится слишком своевольной и непокорной, и теряет интерес к жизни обычной женщины, в домашних заботах, главным приоритетом которой является ее семья.
-
Простой поступок, который лучше целого мира и дарует вам защиту Всевышнего
Кажется, что в современном, суетливом и динамичном мире, встать на работу – это целая проблема, не говоря уже о подъеме на утренний намаз. Он кажется нам отягощающим. Пока наше единственное желание это спать, мы даже не осознаем сколько достоинств скрыто в фаджр-намазе, пользы для души и ежедневной жизни.
-
Уникальное фото: Мухаммед Али целует Черный камень Каабы во время хаджа
«В моей жизни были прекрасные моменты. Но то чувство, которое я испытал, когда во время Хаджа стоял на горе Арафат, было ни с чем не сравнить»...
-
7 способов заработать награду, когда идет снег
-
Можно ли слушать Коран и одновременно заниматься другими делами?
Если кто-то во время прослушивания Корана занимается посторонними делами..