Почему нельзя совершать намаз на слишком мягкой поверхности?
Вопрос от Айрата:
Можно ли совершать намаз, в частности саджда, на мягкой поверхности?
Ответ:
Если при совершении саджда (земного поклона) на таких мягких поверхностях, как, например, кровать, диван, вата, снег и тому подобное, лицо человека, то есть в данном случае лоб и нос, чувствуют твердость, то в этом случае совершение саджда на такой поверхности будет разрешено. Если же лицо полностью проваливается вглубь и не чувствует ничего твердого, то тогда совершать саджда на этой поверхности нельзя.
Человек, совершающий саджда, должен быть внимателен к тому, чтобы поверхность, на которой он совершает земной поклон, была тверже носа. Так как в противном случае саджда будет считаться недействительным, соответственно, совершаемый намаз также будет недействителен. Если человек совершает саджда на мешках, заполненных пшеницей, рисом, ячменем и тому подобным, то такое саджда будет действительным, такая поверхность считается достаточно жесткой (Фатаватуль-Хиндиййа).
Говоря коротко, то место, куда человек кладет свой лоб во время совершения саджда, не должно быть слишком мягким. Если поверхность, на которой совершается намаз, не слишком мягкая, например, ковер, то есть при совершении саджда ощущается твердость пола, то в этом случае совершение саджда на такой поверхности разрешено.
Если же при совершении саджда на вате, шерсти или соломе лицо будет полностью проваливаться и не будет ощущаться твердость, то такое саджда и намаз будут недействительны. То есть в данном вопросе главным условием является, чтобы при совершении саджда на мягких поверхностях лоб чувствовал твердость.
Покойный Омер Насухи Бильмен говорил по этому поводу:
«При совершении саджда необходимо чувствовать твердость поверхности. На том, что препятствует ощущению твердости, например, вата, шерсть, снег или солома, саджда совершать нельзя. Если же вата и шерсть сваляются, а снег будет утоптан, то в этом случае совершение саджда на такой поверхности станет разрешенным» (Бюйук Ислам Ильмихали).
Islam-Today
Читайте также:
-
Использование благовоний мужчинами
Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) сам использовал благовония, и советовал использовать их мужчинам-мусульманам.
При поcещении пятничных и праздничных намазов, т.е. находясь среди людей, наносить благовония – сунна для мужчин.
Мужчины, нанеся благовония, могут находиться как среди мужчин, так и среди женщин.
При использовании благовоний для мужчин установлено только одно ограничение.
Чтобы защитить личность мужчины, Ислам запрещает ему все поступки и действия, походящие на женские. Поэтому мужчинам запрещено использовать цветные благовония.
-
Топ-10 стран для лучшего отдыха туриста-мусульманина
Согласно опросу, опубликованному Crescentrating, Малайзия стала самым благоприятным местом в мире для мусульманских путешественников, а Япония, которая прилагает все усилия, чтобы заработать на растущем рынке, показала наибольшее продвижение (прогресс) в этой отрасле. За Малайзией в рейтинге «халяль» благоприятных мест отдыха последовали Объединенные Арабские Эмираты, Турция, Индонезия и Саудовская Аравия
-
Как проснуться вовремя?
Проснутся пораньше, легко и непринужденно, не проспать намаз или не опоздать учебу и работу - это большая проблема для большинства современных людей. Так как же быть и где она, та чудо-таблетка, приняв которую проблема бы решилась сама собой?
-
3 дуа, которые Пророк Мухаммад (ﷺ) совершал по ночам
Известно, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) вставал в последнюю треть ночи, и совершал нафиль-намаза известный под названием тахаджуд. Для него этот намаз был ваджибом, а для его общины этот намаз стал сунной.
-
Нужно ли читать Коран в намазе, когда читаешь его за имамом?
Как известно, самым важным элементом обязательного кыраата в намазе является чтение суры аль-Фатиха. Поэтому по поводу чтения аль-Фатихи существуют различные хукмы, в частности, в каких ракаатах ее следует читать и нужно ли ее читать тем, кто следует за имамом в коллективном намазе.
-
Существовал ли «каменный век» в истории человечества?
Все предположения и теории, выдвинутые в отношении самого раннего периода существования человечества, были подготовлены на основе ложных представлений, источником которых явилась теория эволюции. В соответствии с этим ранняя история человечества была разделена на различные периоды, которые приводились в качестве примера того, как человек «эволюционировал» от дикого состояния к цивилизованности.
-
Красивое имя для мальчика, которое снова популярно
С самых малых лет его притягивает все прекрасное, и в более зрелом возрасте он так же очень чувствительно относится к эстетике, искусству, красоте, в связи с чем всегда очень тщательно выбирает для себя вещи, одежду, книги и профессию...
-
7 доказательств того, что пророк Мухаммад (ﷺ) не является автором Корана
Исламские учёные подробно обсудили вопрос ниспослания Корана и привели сотни доказательств, подтверждающих божественное происхождение Корана. Здесь мы упомянем лишь некоторые из них...