Обязан ли путник совершить жертвоприношение (курбан)?
Жертвоприношение во время праздника Ид аль-Адха считается обязательным ритуалом для свободных мусульман, у которых есть определенное количество денег (нисаб). Размер нисаба в 2021 году составляет 36 000 рублей. На обязательство приносить жертву в этот праздник указывает Коран и сунна Пророка (ﷺ).
Всевышний Аллах сказал:
«Мы даровали тебе Каусар (бесчисленные блага, в том числе одноименную реку в Раю). Посему совершай намаз ради своего Господа и закалывай жертву. Воистину, твой ненавистник сам окажется бездетным» (аль-Каусар, 1-3).
В этой суре Господь повелел Своему Пророку (ﷺ) и всем мусульманам закалывать жертву. Веление о жертвоприношении пришло наряду с велением совершать намаз, что указывает на важность и достоинство первого религиозного ритуала.
Все о понятии Такбир-Ташрик: значение, история, формула
Что такое Такбир ат-Ташрик? Когда это произносится? Как возникла формула ат-такбира ат-Ташрика? И почему именно эти слова произносят мусульмане в дни Курбана?
Что касается хадисов посланника Аллаха (ﷺ), то в одном из них сказано: «Кто имеет материальный достаток, но не производит заклание, тот пусть не приближается к месту совершения нами молитвы» (Ибн Маджа).
В другом хадисе Пророк (ﷺ) изрек: «Самое лучшее пред Всевышним деяние в дни праздника жертвоприношения – это пускание крови жертвенного животного. Поистине, придет это животное со своими рогами, копытами и шерстью в Судный День. И будет кровь его возвеличена пред Господом еще до того, как успеют капли ее упасть на землю» (аль-Хаким, Ибн Маджа, ат-Тирмизи).
Однако многие люди, проводящие праздник жертвоприношения в пути, задаются вопросом: обязаны ли путники приносить жертву?
На этот вопрос подробно ответили ученые ханафитского мазхаба в своих книгах. В знаменитой книге «аль-Фатава аль-Хиндия» сказано: «Путник не обязан приносить жертву в праздник Ид аль-адха» (8 том, 576 стр.).
Актуально! Смотрите также: Правила Курбан-байрама: готовимся к празднику
Если же человек, находящийся в пути, все же пожелает зарезать жертвенное животное, то он получит за это полноценную награду так, будто он заклал это животное у себя дома.
В книге «Бадаиу' ас-Санаи'» имам Абу Бакр аль-Касани (да помилует его Аллах) пишет: «Если человек, будучи путником, принесет жертву, после чего в дни праздника вернется домой, то на нем не будет обязанности повторно резать животное. Если человек в начале праздника будет у себя дома и только затем (допустим, во второй день праздника) отправится в путь, то обязанность принести жертву с него снимается. В том случае, если человек в начале праздника будет в пути, а затем вернется домой до окончания праздничных дней, то он будет обязан заклать жертвенное животное» (7 том, 63 стр.)
Islam-today.ru
Читайте также:
-
Как сделать жену счастливой? Советы мужьям
Каждый из нас хочет, чтобы в доме царила любовь, взаимопонимание и гармония. Однако мало кто задумывается о том, какую роль в отношениях играет мужчина, насколько важна его любовь, терпение и поддержка для жены.
-
Ответ тем, кто дозволяет совмещение намазов в городе
Недавно стало известно, что некоторые имамы, разместили на одном из исламских сайтов фетву, в которой они разрешили совмещение намазов не только в сафаре (пути), но даже в городе «при наличии сложных обстоятельств» на территории России , а именно второго и третьего намаза в зимнее время (намазы «Зухр» и «Аср») и четвертого и пятого намаза в летнее время (намазы «Магриб» и «Иша»). Они ссылались на то, что существуют хадисы о том что Пророк (салляллаху алейхи ва саллям) бывало совмещал намазы находясь в пути и даже находясь в Лучезарной Медине.
-
Самые влиятельные женщины ислама (часть 3)
Наряду с такими фигурами, как императрица Феодора, Элеонора Аквитанская, Жанна д'Арк, Анна Болейн, Катерина Сфорца и Елизавета I, мусульманский мир дал истории многих отважных и героических мусульманских женщин. Эти женщины сыграли важную роль в до-современном мусульманском мире, будучи учеными, поэтами, мистиками, правителями и воинами. Представляем вашему вниманию серию «Самые влиятельные мусульманки в истории»
-
Как быть, если вы опоздали на намаз?
Что делать если человек чуть позже присоединился к имаму на намаз и пропустил пару ракаатов, а потом, забывшись, дал салям за имамом?
-
Худший враг мусульманина вовсе не шайтан...
Человек в этом мире живет в состоянии постоянной борьбы против видимых и невидимых врагов, и последние могут быть более разрушительными, чем видимые. Мы сами являемся самыми страшными врагами самим себе, потому что способны идти на поводу у своих желаний, даже против предписаний Всевышнего и Его посланника (мир ему).
-
Почему Всевышний запретил азартные игры?
Почему лотереи и азартные игры являются грехом?
-
Дуа на каждый день, которую советовал читать Пророк Мухаммад (мир ему)
Для желающих очистить свое сердце от пороков и наполнить его светом Аллаха обязательно подойдут советы, приведенные в данной статье. Пусть эти советы будут полезны тем, кто стремится привнести в свою веру искренность (ихсан) и чистосердечие (ихлас).
-
Тест: Как хорошо вы знаете ислам (второй уровень)
Сегодня мы предлагаем вам пройти очередной тест на знание Ислама.