Можно ли женщинам приходить на пятничную молитву?
Вопрос от Эльвины
Ассаляму алейкум. Я хотела спросить можно ли женщинам приходить на пятничную молитву?
Ответ:
Прежде всего, необходимо сказать, что женщины могут участвовать в джума-намазе. Исламское право никогда не показывало в качестве обязанности того, что не было приказано. Оставляя на выбор человека те вопросы, по поводу обязательности которых не существует доказательств. Что же касается религиозных повелений, то они не являются предметом предпочтения людей.
В соответствии с мнением четырех мазхабов джума-намаз не является обязанностью для женщин. Но если женщина совершит джума-намаз, то он будет действительным, и выполнение ими полуденного намаза в этот день, уже не будет обязательным. То есть это означает, что не смотря на то, что джума-намаз не является для женщин обязательным, если они совершат его, то он будет действительным как обязательный намаз.
Раз так, то выполнение женщинами джума-намаза нельзя назвать сунной. Какое либо поклонение может быть, либо фардом, либо сунной. И не может быть одновременно и фардом и сунной. Если мы скажем, что выполнение женщинами джума-намаза является сунной, то в этом случае это не может отменить обязанность выполнения полуденного намаза. Так как ни одна сунна не может отменить обязательность того, или иного поклонения.
Все четыре мазхаба вынесли по этому поводу наилучшее решение: если женщины совершат джума-намаз, то тем самым совершат обязательное поклонение, отменяющее обязательность полуденного намаза в этот день. Этот намаз как фард, будет действительным. Если же женщины не совершат джума-намаз, который и так не является для них обязательным, то в этом случае они не несут какой-либо ответственности, и будут обязаны совершить полуденный намаз этого дня.
Таким образом, ни один из четырех мазхабов не возложил на женщин дополнительной обязанности. Несомненно, что в сунне нет никаких доказательств того, что женщины не должны совершать джума-намаза. Таким образом, мазхабы оставили открытой дверь, для выполнения женщинами джума-намаза. Но вместе с этим не возложили на них дополнительных обязанностей.
Так же мазхабы рассматривали этот вопрос с точки зрения нравственности. Привязывая совершение женщинами джума-намаза к необходимости того, чтобы это не стало причиной фитны. Так как главным в намазе является спокойствие сердца, искренность и чувство хушу.
Islam-Today
Читайте также:
-
Настоящий мужчина
Спокойная и счастливая семейная жизнь - это целое искусство, которым должны овладеть оба супруга. Но к сожалению некоторые мужчины стали забывать и пренебрегать своими обязанностями в семье. При этом постоянно повторяя и напоминая жене, какой должна быть она. Мужчины будто забыли или не хотят думать о том, что у жены есть тонкая ранимая душа
-
Десять условий действительности торговой сделки
Когда в купле-продаже происходит передача товара, получатель товара может принять товар, а может и отказаться от него. Когда же продавец и покупатель встречаются, и продавец говорит: «Я продаю тебе этот товар», а покупатель соглашается и говорит: «Беру!», от этой торговой сделки уже нельзя отказаться.
-
4 слабости, которых опасался Пророк Мухаммад ﷺ
Сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) говорил: «Больше всего для своей уммы я боюсь четырех слабостей...
-
Обязана ли женщина тратить на семью заработанные ею средства?
Аллах Всевышний говорит в Коране: «Мужчины являются попечителями женщин, потому что Аллах дал одним из них преимущество перед другими и потому что они расходуют из своего имущества» (ан-Ниса 4/34). Из этого аята следует, что...
-
9 категорий людей, которых не любит Аллах
Даже имея благие стремления и надежды, связанные с довольством Аллаха, мы можем обладать чертами, которые отдаляют нас от нашей цели. Эти черты, сочетаясь с совершением благих дел, могут омрачать наши сердца и ослаблять веру. Как себя предостеречь от этих пропастей? Для начала хотя бы ознакомиться с теми, которые названы из них в Коране.
-
Можно ли использовать бумагу для очищения?
В те времена, когда бумаги было очень мало, все, что свято для верующих записывалось на бумаге. Поэтому и бумаге придавали некоторую священность, и люди относились к бумаге с уважением, считая недопустимым, чтобы клочок ее падал на землю.
-
7 категорий людей, которых не любит Всевышний
Особенно важно задуматься об этом в преддверии священного Рамадана – поскольку во время этого месяца, как известно, возрастает многократно награда за благие дела – но и увеличивается наказание за грехи.
-
9 аятов о том, как Всевышний почтил человека
Важным напоминанием, чтобы вспомнить о своем предназначении и высокой роли, является Священная книга. А именно – некоторые аяты, в которых Всевышний говорит о том, какими благами Он одарил человека.