Можно ли совершать намаз перед зеркалом?
Вопрос.
У нас однокомнатная квартира, и напротив того места, где я совершаю намаз, находится зеркало. Можно ли в этом месте совершать намаз?
Ответ.
Существуют определенные ситуации и действия, которые не нарушают намаз, но являются макрухом, т.е. нежелательными. Они мешают сосредоточиться и препятствуют получению духовного удовольствия.
Ситуация же, которую вы описываете вы, относится к категории макрух. В данном вопросе существует общее правило, которое гласит: все, что становится причиной нарушения чувства хушу в намазе; все, что отвлекает верующего во время намаза, является макрухом. Аллах в Коране сказал: «И не будь из отвлекшихся от поминания Аллаха!» (сура «аль-Араф», аят 205).
Поэтому, если при совершении намаза находящиеся перед мусульманином зеркало или витрина, отвлекает его внимание и тем самым нарушают чувству хушу, то это является макрухом, и в этом случае следует сменить место совершения намаза.
Если же наличие перед мусульманином зеркала или витрины, не отвлекает его от намаза, то в этом случае в смене места совершения молитвы нет надобности.
А Аллах знает лучше.
Подробнее о порицаемых действиях в намазе читайте:
Так лучше не делать: 80 порицаемых (макрух) действий в намазе
80 порицаемых (макрух) действий в намазе. Часть 2
Islam-Today
Читайте также:
-
Большие грехи: попрекание оказанной милостью
«Не умаляйте ваших подаяний попреком или обычным напоминанием» (аль-Бакара, 264).
Говорится в достоверном хадисе:
«Есть три группы людей, с которыми Всевышний Аллах в Судный день не будет разговаривать, не посмотрит на них и не очистит:
1. Высокомерный, опускающий полы до земли;
2. Недовольный тем, что имеет;
-
Риба (ростовщичество)
Риба – мусульманское понятие, буквально означающее в переводе с араб. «прирост», «ростовщичество», «увеличение». Современная трактовка – сделка, дающая одной из сторон прибыль без затраты на её получение какого-либо труда. Согласно шариату, это тяжкий грех.
-
Что такое «запечатывание сердца» и почему это происходит?
Запечатывание сердца является...
-
6 слабостей, лишающих человека веры
Вера, одна важных ценностей любого человека, позволяющая ему возвыситься над всеми остальными творениями Всевышнего Аллаха, ее потеря же обретает человека на вечное несчастье в обоих мирах. Но даже будучи обладателями веры, стоит помнить, что на каждом шагу нас подстерегают козни и уловки Иблиса, живущего надеждами сбить нас с пути Истины.
-
Медитация по-мусульмански
Мы часто воспринимаем йогу и различные практики по медитации как «супер продвинутые» нововведения с негативным окрасом. Однако мы даже не делаем попытки понять, какое благотворное влияния эти практики могут оказать на наше вероисповедание, если мы сможем применять их в рамках дозволенного Шариатом
-
ИНФОГРАФИКА: Священный Коран в цифрах
-
Как поститься в месяц Мухаррам?
Пост – желательное и рекомендуемое поклонение в Мухарраме, приносящее несметное количество наград. Согласно хадисам, такое поклонение, как пост, является защитой от огня Ада, и станет заступником в Судный день.
-
Дуа самопомощи: как избавиться от тоски и печали
В последнее время ничего меня почему-то не радует в жизни. Как избавиться от тоски и печали? Есть ли какие-то дуа, чтобы помочь себе?