Можно ли использовать спиртосодержащие лекарства?
Вопрос:
Ассаламу алейкум. Если в таблетках содержится спирт можно ли их принимать? (Таблетки успокоительные). Будет ли принят мой намаз и пост?
Ответ:
Прежде всего, вам следует проконсультироваться с лечащим врачом на предмет наличия аналогичных средств, не содержащих алкоголя. Лучше всего если этим врачом будет врач-мусульманин.
Ислам придает огромное значение, здоровью человека, предписывая нам принимать все необходимые меры для того, чтобы не заболеть. А если мы все-таки заболели, то лечение от постигшего нас недуга становится для нас обязанностью. Однако при наличии лекарств не содержащих компонентов являющихся харамом, использование лекарств содержащих к примеру спирт, считается недозволенным.
Если же не существует аналогов препаратам содержащим компоненты являющиеся харамом, то их использование для лечения, является разрешенным.
Islam-Today
Читайте также:
-
Должен ли молящийся устанавливать перед собой сутру (барьер) во время намаза? И для чего это делается?
Где бы человек ни совершал намаз, в маленькой мечети или в большой, у себя дома или на открытом месте, установка сутры (барьера) является сунной. Сутра устанавливается в направлении кыблы перед молящимся. Таким барьером может быть стена, палка, стул и так далее, то есть все то, что может воспрепятствовать проходу перед молящимся.
-
Влияние утреннего намаза на материальное благосостояние
Будучи мусульманами, мы стремимся обрести как духовное благословение для ахирата, так и материальное благосостояние для этого мира. И даже в этом естественном стремлении человека намаз приносит человеку баракат и исполнение его желания.
-
Поступки, которые могут спасти от мучений могилы
По преданиям от Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) известно, что мучения человека в могиле будут зависеть от размера его грехов. Для тех же, кто...
-
Почему паломники целуют черный камень?
Почему паломники целуют черный камень, и не является ли это ширком?
-
Верный способ построить себе дом в Раю уже сейчас
Согласно словам Посланника Аллаха (мир ему), рай обещан в следующих случаях:
-
Татарские тюбетейки
Тюбетейка – головной убор, национальный атрибут, без которого не обходится ни один современный татарин
-
Исламская линия доверия: "Не могу забыть первую любовь"
Когда мне было 16, я познакомилась с одним молодим парнем. Сначала он не нравился, но потом я влюбилась. Он хотел на мне женится, но мои родители были против. Потому что он был необразованный, из средней семьи. Он предлагал мне сбежать с ним, чтобы мои родители согласились на наш брак. Но я не приняла его предложения и когда закончила школу, уехала из района в город, поступила, закончила Университет и одновременно работала.
-
Сура, в которой Аллах известил о скорой смерти Пророка (мир ему)
Несмотря на свою краткость, она несет в себе огромную мудрость и важные уроки, а также некоторые аспекты пророчества. Этот аспект связан с событиями, которые произойдут в будущем и окажут влияние на весь исламский мир.