Можно ли доверять толкованиям снов?
Ответ:
Сны являются неотъемлемой частью нашей жизни. Термин «толкование снов» упоминается и в Коране и, как каждый термин Корана, заслуживает внимательного рассмотрения.
В Коране сообщается, что Юсуф (алейхи салям) толковал увиденный им сон, а также давал толкование снам других людей. Толкование снов – это знание, и это знание было даровано пророку Юсуфу (алейхи салям). Это указывает на то, что не следует с пренебрежением относиться к увиденным сновидениям. Значит, во снах, которые мы видим, может быть скрыт определенный смысл.
Но, наряду с этим, нельзя утверждать, что все, что мы видим во сне, на сто процентов является истиной. Так как двери сновидений открыты для всевозможных иллюзий. Для того чтобы дать правильное толкование сну, необходимо в истинное знание, которое позволяет отличить истинный сон от иллюзий. В противном случае все сделанные толкования будут лишь подпитывать эти иллюзии.
Сегодня нам с вами доступны книги толкований снов, написанные Исламскими алимами. Однако мы видим, что, в отличие от других наук, наука толкования снов доступна далеко не каждому человеку. Поэтому, чтобы прийти к нужному результату, необходимо разделить сны на группы, извлечь из них те, которые достойны толкования.
Некоторые алимы делили сны на две категории.
Первая категория – это «адгасуль-ахлям», то есть путанные сны. Такого рода сны не достойны толкования, так как даже если в них есть какой-то смысл, он не заслуживает рассмотрения.
Вторая категория – это правдивые сны. Во время таких снов душа находит окно в мир гайба (неведомого), входит туда и видит там определенные значения и смыслы. Самым важным моментом здесь является необходимость дать правильное толкование таким снам. Таким образом, книги толкования снов представляют собой попытки правильного толкования, и, конечно же, в этом присутствует вероятность ошибки.
Хорошие сны могут зажечь в нас искру надежды. Могут считаться предчувствием чего-то. Сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Пусть тот из вас, кто увидит хороший сон, знает, что он от Аллаха. Пусть он воздаст хвалу Аллаху за это и расскажет об этом сне другим. Если же кто-то увидит плохой сон, пусть знает, что он от шайтана. Пусть он прибегнет к защите Аллаха от зла и пусть никому не рассказывает об этом сне» (Бухари, 2102).
В вопросе толкования снов следует обратить внимание на следующий момент: увиденные сны следует рассматривать позитивно, толкуя их как благо, и стараться избегать плохих толкований. Поскольку сны не представляют собой надежного источника знаний, то действовать в соответствии с их толкованием является запрещенным.
Islam-Today
Понравилась статья? Пожалуйста, сделайте репост в Twitter, Facebook и других социальных сетях!
Читайте также:
-
Вакф
В исламе «вакф» означает владение собственностью, но в пределах обозначенных этим понятием. Это такая собственность, которая предназначена для общей пользы. Речь идёт о всевозможных фондах, землях, недвижимости. Собственность не отчуждаема и не продаётся. Можно приравнять вакф к собственности Аллаха.
-
Что в Коране говорится о богатстве и бедности?
«Аллах дал вам преимущество одним перед другими в жизненном уделе. но те, которым дано преимущество не вернут своей доли тем, кем овладела их десница, чтобы они оказались в этом равными. Неужели они отрицают милость Аллаха?» (Коран; 16,71. Перевод Крачковского)
-
11 грехов, проклятые Пророком Мухаммадом (ﷺ)
Проклятие, выраженное устами ангелов или Пророков Аллаха означает пожелание человеку быть лишенным милости Всевышнего Аллаха, и, наверное, это самое страшное, что может случиться с человеком. Поэтому, прежде чем совершить какой либо проступок, стоит хорошенько задуматься: «А стоит ли оно того?»
-
Когда Нух открыл дверь ковчега, то увидел, что вся земля была белой...
После Идриса Аллах Всевышний отправил в качестве порока Нуха (алейхи салям). Нух призывал свой народ к истине, однако его народ отвернулся от его призыва, выбрав путь неверия. Затем Аллах приказал Нуху построить ковчег. Нух понял, что его народ будет уничтожен посредством потопа, и тогда он стал делать дуа, чтобы его народ уверовал и был спасен от уничтожения.
-
Как Азазиль стал Иблисом?
Среди джиннов был джинн по имени Азазиль. Вместе с ангелами он поднялся на небо, вырос среди ангелов и день ото дня становился умнее. Он обрел богатые знания, так что стал даже учителем для ангелов. Некоторые говорят, что его отец по имени Хаблис внешностью походил на льва. Его мать звали Теблис, и она была похожа на волчицу. Сперва он ослушался своего отца, из-за чего позднее попал в такую беду. В одном риваяте сказано, что причиной его восхождения на небо стало вот что: когда потомки Джанна впали в неверие, он отдалился от них и продолжал поклоняться Аллаху, укрывшись в дальнем уголке.
-
Вопросы, задаваемые в могиле, на которые каждый должен знать ответ
Большинство из нас уделяет много времени здоровью и богатству ради улучшения нашей нынешней жизни. Однако мы забываем о подготовке к ахирату.
-
Зачем в Исламе нужны чудеса и как правильно к ним относиться?
Отношение к чудесам бывает правильное и неправильное, спокойное и нездоровое – когда люди ставят свою веру в зависимость от чудес, и, говоря о религии, интересуются, прежде всего, чудесами. Обо всем этом мы поговорим далее, с позволения Аллаха.
-
Коронавирус. Спастись еще не поздно
Во всяком случае, тот, кто дал отмашку на применение боевого вируса COVID-19 знал на что идет, четко представляя свою цель. Но вряд ли он предполагал, что есть еще и «третья» сила. И она может проявить себя совершенно неожиданно, в любой форме, в любом формате...