Может ли женщина, кормящая грудью, не держать пост? Точка зрения 4-х мазхабов
Ответ:
По мнению ханафитского мазхаба: Если беременная или кормящая грудью женщина боится, что соблюдение поста нанесет вред ей и ребенку, или же только ребенку, то в этом случае ей разрешено не держать пост. В последующем эта женщина должна будет продержать в качестве долга пропущенные дни поста. В данном случае выплата фидьи не требуется. То же самое касается женщин, кормящих грудью, вне зависимости от того, является ли женщина родной матерью ребенка или же молочной.
По мнению шафиитского мазхаба: Если беременная или кормящая грудью женщина боится, что соблюдение поста нанесет вред ей и ребенку, или же только ей, или только ребенку, то в этом случае ей разрешено не держать пост. В любом из этих случаев она должна будет возместить пропущенные дни, соблюдая пост в другое время. А в том случае, если она не держит пост из страха, что это может нанести вред ее ребенку, она должна буде еще выплатить фидья. Размер фидьи равен размеру каффарата, то есть за каждый пропущенный день поста, необходимо накормить одного бедняка.
По мнению маликитского мазхаба: Если беременная или кормящая грудью женщина, вне зависимости от того является она родной матерью ребенка или только молочной, боится, что соблюдение поста может стать причиной болезни ее или ребенка, или их обоих, то в этом случае она может не держать пост. Затем она должна будет возместить пропущенные дни поста, а кормящая грудью женщина должна будет еще и выплатить фидью. Если кормящая мать может найти своему ребенку другую кормилицу, которую ребенок примет, то в этом случае эта женщина обязана соблюдать пост.
По мнению ханбалитского мазхаба: Если беременная или кормящая грудью женщина боится, что соблюдение поста нанесет вред ей и ребенку, или же только ей, то в этом случае ей разрешено не держать пост. В этом случае она должна будет возместить пропущенный пост. Если же женщина боится, что соблюдаемый пост нанесет вред только ее ребенку, то в этом случае она так же может не держать пост, но затем помимо возмещения поста она должна будет так же еще и выплатить фидью за каждый пропущенный день поста.
Islam-Today
Полезная статья? Сделайте репост на Facebook!
Читайте также:
-
Знание о половой жизни обязательно (фард)
Эта религия Всевышнего Аллаха, устанавливающая законы веры и жизни, охватывает все стороны жизни человека и всего общества. Наряду с экономикой, общественной жизнью, политикой, правом и моралью, Ислам касается и такой важной сферы человеческой жизни, как отношения полов
-
Ученые доказали - человек создан из глины
Согласно новому исследованию ученых, жизнь на Земле возникла из глины - так же, как предполагает в течение тысячелетий Коран, Библия и даже греческая мифология. Теория ученых гласит, что глина, которая по своей сути является комбинацией минералов в земле, - благоприятная среда для размножения молекул и химических веществ, которые обладают свойством поглощать, как губка. В течение этого процесса, который занимает миллиарды лет, химические вещества вступают в реакцию друг с другом и образуют белки, ДНК и, в конце концов, живые клетки, - сообщают ученые. Биоинженеры факультета нанонаук Корнельского университета в штате Нью-Йорк считают, что глина, «возможно, стала источником жизни на Земле».
-
Почему таухид - самая важная шариатская наука?
Изучение акыды важно, так как правильность вероубеждения – это основа принимаемости дел, то есть у нас идут сначала убеждения, затем дела.
-
Дуа, в ответ на которые запрещено говорить «аминь»
Например, если человек совершает дуа: «О, Аллах! Сделай...
-
Почему никто не знает, когда будет Ночь предопределения?
Наряду с тем, что точно неизвестно, какая из ночей Рамадана является Ночью предопределения, принято считать, что этой ночью является двадцать седьмая ночь Рамадана. Посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) не указал, какая именно из ночей Рамадана является Ночью предопределения, сказав лишь:
-
Можно ли супругам мыться вместе?
В одном из хадисов Посланник Аллаха (мир ему) напоминает нам о том, что Всевышний – стыдлив, и в связи с этим советует даже во время мытья оборачивать бедра. А можно ли мусульманам открывать аурат перед своими супругами?
-
Как мусульманин должен относиться к похвалам и восхищению?
По пути к Всемогущему Аллаху верующему предстоит пройти множество испытаний. Одно из них — похвала людей и их восхищение тем, что они о нас думают...
-
Хадисы посланника Аллаха ﷺ о будущем
Знания о будущем являются сокровенными, которые ведомы лишь Аллаху, и Он делился частью этих знаний со Своими пророками и посланниками. Что Аллах поведал о будущем пророку Мухаммаду ﷺ ?