Может ли муж силой заставлять жену совершать намаз?

Фото: Pieta/ shutterstock.com
Ответ:
Если женщина не совершает намаз, то муж должен наставлять ее устно. Объясняя ей обязательность и важность намаза, и при необходимости должен читать ей соответствующие книги.
Было бы неправильным разводиться с такой женщиной. Так как после создания семьи и рождения детей, развод будет очень болезненным. Исходя из того, что Ислам разрешает мужчине мусульманину жениться на иудейке или христианке, брак и совместная семейная жизнь с несоблюдающей женщиной-мусульманкой, тем более разрешен. Несоблюдающая женщина-мусульманка обладает более высоким положением, чем иудейка или христианка.
Если не совершение женщиной намаза проистекает из убеждения о его необязательности, то в этом случае необходимо воспитывать и обучать такую женщину. В такой ситуации обязанностью мужа является терпеливо и наилучшим образом рассказать жене о вере, о необходимости намаза и основах религии, чтобы она уверовала в обязательность совершения поклонения. В данном вопросе недопустимы побои или применение физической силы.
Если же женщина, веря в необходимость намаза, не совершает его вследствие нерадивости, то в этом случае следует начать с поощрения, в виде покупки ей подарков. Если это не дало результатов, то следует отказаться от употребления в пищу того, что она готовит, не спать с ней вместе, и высказывать ей порицание, не переступая границ дозволенного. Следует проявлять терпение и упорство, используя тот метод, который оказывает наибольшее воздействие.
Невозможно представить, что после всего этого, женщина, обладающая здравым умом и совестью, не начнет совершать намаз. Однако если мужчина не сделает всего того, что от него зависит, то у него не будет никакого права требовать что-то от жены.
Если же не смотря ни на что женщин из нерадивости продолжает не совершать намаз, то и в этом случае не может идти речь о разводе. Так как по этому поводу не существует какого-либо аята или хадиса. Тем более нельзя думать о разводе, если в семье есть дети. Так как в этом случае последствия развода будут более пагубны.
Развод с такой женщиной возможен в том случае, если, несмотря на все старания и объяснения мужа, женщина так и не уверовала в обязательность намаза, и если у них нет детей.
Islam-Today
Читайте также:
-
Наставления Пророка Аллаха (ﷺ) любимой дочери Фатиме (р.а.)
Младшая и самая любимая дочь Пророка Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего). Ее матерью была Великая Хадиджа. Она родилась, когда Посланнику Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) было 35 лет. Лицо ее было необычайно светлым и благородным и поэтому ее прозвали «Захра», то есть «цветущая, благоухающая».
На следующий год после переезда в Медину преосвященная Фатима за выплату махра в сумме 400 дирхемов (80 рублей) была выдана замуж за преосвященного Али.
-
Кибла - символ духовного единства мусульман
Кибла – это точно установленное направление из любой точки Земли в сторону священной Каабы, расположенной в г. Мекке в Аравии. Во время намазов и отправления ряда ритуалов все мусульмане обращают туда свои лица. Кибла имеет особое значение при строительстве мечетей, а также других культовых сооружений.
-
Что было запрещено Посланнику Аллаха (ﷺ), но разрешено простым мусульманам?
Что являлось фардом для посланника Аллаха, а для его уммы – сунной, и что было запрещено посланнику Аллаха из того, что разрешено его умме?
-
Слова, которые Аллах любит больше всего
Стократное произношение этого слова, сочетающее в себе поминание, благодарность и восхваление Всевышнего Творца, занимает всего несколько минут, а в конечном итоге дает человеку бесценный результат, который нельзя приобрести ни за какие мирские блага
-
Могут ли быть посредники между Аллахом и верующими?
Последователи Ибн Таймийи не в силах постичь разницу между истинной и видимой причиной, между деяниями Аллаха и деяниями рабов Аллаха. Они утверждают: «Аллах достаточен. Когда есть Он, нет нужды в ком-то или чем-то ином, нет нужды в посредниках.
-
Почему описания Рая рассказывают только о материальных удовольствиях?
Почему все описания Рая рассказывают только о материальных удовольствиях - вкусной еде и напитках, красивых девушках и тому подобном? Неужели человеку следует желать Рая только ради того, чтобы хорошо поесть, красиво одеться и жениться?
-
Кто обращается к Аллаху посредством этого Имени, тот получает желаемое
В Коране Всевышний Аллах назвал себя Господом Миров. Также мы познаем Аллаха через его другие Имена: аль-Халик, аль-Малик, аль-Ахад, аль-Басыр и т.д. Два из самых важных его Имен известны нам из басмалы – ар-Рахман и ар-Рахим. Однако величайшее Его Имя...
-
9 самых легких способов обрести баракат
Каждый верующий, рано или поздно, сталкивается с вопросом: «Что такое баракат, и что нужно сделать, чтобы его заслужить?».