Могу ли я читать намаз, когда до следующего намаза осталось всего 5 минут?
Вопрос от valid:
Могу ли я читать зухр-намаз, когда до наступления намаза аср осталось пять минут?
Ответ:
Одним из фардов (обязательных элементов) намаза является наступление его времени. Например, мы не можем совершить полуденный (зухр) намаз до тех пор, пока не наступит его время. Время совершения того или иного намаза начинается с момента наступления его времени и заканчивается с наступлением времени следующего намаза. То есть на любом отрезке этого промежутка времени человек может совершить намаз.
Приведем такой пример, допустим, что по каким-то причинам мы припозднились с выполнением полуденного намаза. Уже приближается время послеполуденного намаза. Мы встали на намаз. И в тот момент, когда мы выполнили первый ракаат полуденного намаза, наступило время послеполуденного намаза, а нам еще нужно совершить три ракаата полуденного намаза.
Что же нам делать? Мы продолжаем совершение полуденного намаза, и считаемся совершившими его вовремя, так как в одном из хадисов говорится:
«Тот, кто успел на первый ракаат намаза, успел на весь намаз».
Точно так же время вечернего намаза продолжается до наступления времени ночного намаза. Таким образом, вечерний намаз, совершенный до наступления времени ночного намаза, будет считаться действительным, если мы успеем совершить хотя бы первый ракаат.
Однако все вышесказанное не означает, что можно откладывать намаз на самый последний момент. Ни в коем случае! Здесь речь идет об исключительных случаях, когда вследствие веских причин человек не смог совершить намаз в начале его времени. Так как лучше совершить намаз поздно, чем не совершить его вообще.
Каждый мусульманин должен быть очень внимателен к своим намазам, стараясь совершать их сразу же, как наступает их время. В особенности это касается утреннего и послеполуденного намазов, которые необходимо завершить до восхода и до захода солнца соответственно.
Islam-Today
Читайте также:
-
Целебное свойство пчелиного яда
Мед со своими питательными и защищающими здоровья свойствами занимает свое место на нашем столе. На протяжении столетий он использовался в качестве исцеления. Одна из сур Корана названа «Пчела». Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) в своих изречениях рассказывает о некоторй практике связанной с медом. Тем не менее медовая пчела производит не только мед.
-
Мой муж совершенно безразличен ко мне...
Мой муж совершенно безразличен ко мне, я чувствую, что он меня не любит, такая атмосфера невыносима для меня, поэтому я хочу развестись. Является ли это грехом?
-
Сколько рака’атов читается в таравих намазе? 8 или 20?
С началом Рамадана опять начались споры по вопросам, которые давно разъяснили праведные предшественники. Тема споров: какое количество рака’атов содержит намаз таравих: 20 или 8?
-
Кого из людей Пророк Мухаммад (ﷺ) назвал самым порочным?
Посланник Аллаха (с.г.в.) сказал: «Поистине, Иса (мир ему) жил среди бани Исраил. Однажды он (мир ему) сказал им: «О бани Исраил, не рассказывайте мудрость перед невеждами, ибо тогда вы принесете вред мудрости. Не запрещайте рассказывать мудрость тем, кто достоин слышать её, ибо тогда вы принесете вред им».
-
Как произошла смерть халифов Усмана и Али (мир им)?
Хорошо известно, что за одну ночь, стоя на намазе в два ракаата, хазрати Усман (р.г.) мог полностью прочитать Коран. Ангелы стеснялись его. И он был третьим другом Посланника (с.г.в.). Он собрал Коран в единый свод, сделал его книгой. Он был одним из тех, кто хорошо разбирался в тафсире и смыслах Корана.
-
3 вещи, из-за которых человек испытывает мучения в могиле
Досточтимая Аиша (р.г.) передала такой риваят: - Расулюллах (с.г.в.) соизволил сказать: «Кто относится с любовью к предстоящей встрече с Всевышним, того любит Аллах. А кто плохо относится к смерти, Аллах тоже плохо относится к встрече с ним.
-
7 лучших сунн перед Рамаданом
Преддверие Рамадана – самая лучшая возможность оживить в своей жизни сунны нашего любимого пророка (мир ему).
-
"Я ненавижу свою мать!.."
Помните о важном фундаменте религиозной нравственности и духовности, который касается абсолютно всех. Ведь не каждый из нас родитель, но каждый обязательно - ребёнок...