Кто такой пророк Джерсис?
Ответ:
Пророк Джерсис (алейхи салям) был направлен к людям после Исы (алейхи салям). Он проповедовал то, к чему призывал Иса (алейхи салям), и жил на территории сегодняшней Сирии и Палестины, был убит королем Мусула по имени Дадйан (Табери, Тарих, 2/186). Сообщается, что Джерсис (алейхи салям) родился в Рамле, на территории Палестины.
В то время территориями, на которых жил Джерсис (алейхи салям) находилась под властью идолопоклонников, во главе которых стояла деспотичная династия Дадйанов. Джерсис путешествовал по городам, занимаясь торговлей, всю прибыль от которой, он раздавал бедным, и призывал правителей воздержаться от угнетения и несправедливости.
Однажды он приехал в Мусул, чтобы призвать короля отказаться от совершения зла и встать на истинный путь. В это время король приказал на площади города разжечь большой костер и собрать всех жителей. Когда люди собрались, король повелел им поклониться идолу по имени Афлун, тех, кто отказывался сделать это, бросали в огонь. И в этот момент появился Джерсис (алейхи салям). Увидев этот ужас, он немедленно обратился к королю с требованием прекратить эту жестокость и бесчинство. И призвал короля покаяться в совершенных грехах, отказаться от многобожия, и уверовать в Аллаха Всевышнего.
Но король отверг его призыв и отказался уверовать. Он приказал привязать подвергнуть Джерсиса (алейхи салям) пыткам, чтобы он отказался от своей веры и поклонился идолам. Джерсиса привязали к дереву и стали разрывать его тело заточенными граблями, а в кровоточащие раны наливали уксус и сыпали соль. Ему клали на голову, раскаленный на огне кусок железа. Но не смотря на все эти ужасные пытки, продолжавшиеся несколько дней Джерсис (алейхи салям) не отрекся от своей веры, и в конце концов пал мученической смертью.
После этого, по приказу короля были сожжены все уверовавшие. А затем Аллах Всевышний уничтожил этот неверующий народ (Табери, Тарих).
Islam-Today
Интересная статья? Пожалуйста, сделайте репост на Facebook!
Читайте также:
-
Лучший способ разбогатеть
Условия современной жизни все больше приковывают внимание большинства к материальному заработку. Экономическая, политическая, социальная нестабильность рождают в людях тревогу, от которой многие стремятся обезопасить себя путем увеличения материального достатка. Товаров и потребностей как будто стало больше, а ресурсов на их приобретение и удовлетворение своих нужд не так много.
-
Баракат - благословение в исламе
Ислам предназначен сделать человека чистым, духовно богатым и помочь правоверному мусульманину достичь благосостояния в своей личной жизни. Коран определяет такое благосостояние словом «баракат». В исламской литературе это понятие встречается как барака, бараках, баракат. Данный термин означает пожелания благополучия, богатства от самого Аллаха.
-
Стихи - харам?
Написание и чтение стихов, а также исполнение песен похоже на разговор. Так же, как слова бывают хорошими и плохими, так и стихи и песни бывают хорошими или скверными.
-
Какой специальный намаз совершается в ночь Рагаиб?
Эту благословенную ночь принято проводить в поклонении, за которое предусмотрено большое вознаграждение. В ночь Рагаиб совершается особый намаз, состоящий из двенадцати ракятов. Совершается этот намаз следующим образом:
-
Абд аль-Карим – герой и его эпоха
Вот так, прищурившись, смотрит он с титульной страницы журнала «Тайм» от 17 августа 1925 года, прославленный герой борьбы за независимость Марокко от французских и испанских империалистов, чье имя приводило в бешенство жестоких генералов колониальных войск.
-
Эпичное селфи мусульманки стало хитом
22-летняя бельгийская мусульманка Закия Бельхири стала автором вирусного фото, разошедшегося тысячами репостов в социальных сетях.
-
Таким людям за чтение Корана уготована двойная награда
В этой статье приведены 15 советов, которые могут быть вам полезны, если вы хотите наладить крепкие и стабильные взаимоотношения с Кораном.
-
Наставление пятницы: Аллах ведет прямым путем того, кто достиг хидаята
Хидаят − это получение человеком возможности уверовать в Аллаха и в точности исполнять все Его повеления и запреты. Человек, находящийся в таком положении, стоит на прямом пути, который указан Кораном.