Кто из сахабов уложил тело посланника Аллаха (ﷺ) в могилу после его смерти?
Ответ:
В то время в Медине копали могилы двух видов: с ляхдом и с шакком. Ляхд – это углубление, сделанное в нижней части стены могилы, которая была обращена в сторону киблы. А шакк – это углубление, сделанное в середине могилы.
Сообщается, что в связи с этим посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) говорил: «Делайте ляхд, и не делайте шакк. Так как ляхд – это для нас. А шакк – это для всех остальных».
Сообщается, что Абу Убайда аль-Джаррах (радыйаллаху анху) выкапывал могилу по мекканскому образцу, с шакком, а Абу Талха (радыйаллаху анху) выкапывал могилу с ляхдом, как это делали мединцы.
Между сахабами возникли разногласия по поводу того, какой должна быть могила посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям). Мухаджиры настаивали на том, что могила должна быть выкопана так, как это делали в Мекке, то есть с шакком. А ансары настаивали на том, что могила должна быть вырыта с ляхдом, так как это принято в Медине.
Тогда Аббас (радыйаллаху анху) пригласил двух людей. Одному из них он сказал: «Отправляйся к Абу Убайде и приведи его», а второму: «Отправляйся к Абу Талхе и приведи его». А затем сделал следующее дуа: «О, Аллах! Выбери то, что является благом для Твоего посланника!».
Тот из этих двух людей, кто вернулся бы первым, выкопал бы могилу посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) в соответствии со своими традициями.
Первым пришел Абу Талха, вместе с тем человеком, который был послан за ним. Абу Талха сказал: «Надеюсь, что ляхд будет лучше для посланника Аллаха».
Затем для посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) была вырыта могила с ляхдом. И ночью в среду посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) был похоронен.
В могилу посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) спустились Али, Фадл ибн Аббас и Кушам ибн Аббас (радыйаллаху анхум), а также вольноотпущенный посланника Аллаха Салих (радыйаллаху анху).
Земля Медины представляла собой влажный солончак, поэтому на дно могилы было постелено старое красное покрывало, которое осталось от трофеев, захваченных в битве при Хунайне или Хайбаре.
После того, как в могилу было опущено тело посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям), ее закопали и разровняли, а Билял Хабаши (радыйаллаху анху) сбрызнул могилу водой из кувшина.
Islam-Today
Интересная статья? Пожалуйста, сделайте репост на Facebook!
Читайте также:
-
Прибытие Пророка Мухаммада (ﷺ) в Медину, радость и ликование её жителей
Урва бин Аз-Зубейр сказал: “Когда Посланник Аллаха (ﷺ) находился в пути, то повстречался с торговым караваном мусульман, которые возвращались из Шама и в котором был Аз-Зубейр бин Аввам...
-
Два слова, которые помогут встать на истинный путь
Однажды когда великий богослов Хасан Басри шел по дороге вместе со своими товарищами повстречал сына одного очень известного человека, занимавшего высокий пост в государстве. Хасан Басри обменявшись приветствием, сказал сыну сановника, ехавшему вместе со всей прислугой:
-
10 вещей, которые должны делать верующие муж и жена
Любовь является благословением Всевышнего, а брак – священным союзом предписанным Всевышним. К тому же супружество является испытанием верующего на протяжении всей его жизни с момента заключения никаха. Проходя это испытание ежедневно, он либо все ближе к супруге/супругу и Всевышнему, либо наоборот. Чтобы в семье царило взаимопонимание, и снизошла милость Аллаха, супруги должны работать над собой над собой.
-
Первая в истории монета со словами "Нет Бога, кроме Аллаха"
Монета, которая, как считают эксперты, была произведена в 690 году, а также еще 55 подобных монет, относящихся к раннеисламскому периоду, были проданы на аукционе в Лондоне за 500 000 фунтов.
-
10 золотых правил мусульманской этики из суры Худжурат
Священный Коран ниспослан в качестве "худа" – руководства для людей для приближения к Аллаху. Один из примеров лучшего руководства заключен в 49-й суре Корана «Худжурат». В этой короткой суре, состоящей из 18 аятов, заключено предписание относительно обращения с другими – этические нормы взаимодействия с людьми.
-
Удивительная история возникновения источника зам-зам
Исмаил своей пяткой оставил след на земле, и оттуда пробилась вода. Хаджар очень обрадовалась, увидев воду. Она с сыном попили воды, спаслись от жажды и голода. Это была вода зам-зам, с каким пожеланием ее выпьешь, то и сбудется. Хаджар хотела набрать в сосуд немножко воды, но Джибрил сказал, что в этом нет нужды, что вода будет течь постоянно, никогда не перестанет. Хаджар собрала камни и расставила вокруг источника, чтобы вода зря не вытекала.
-
Люди, которые будут ближе к Аллаху, чем пророки
Наш Пророк (мир ему), однажды находясь вместе с сахабами, обратился к ним с такими словами: «У Аллаха есть такие рабы, которые, не будучи пророками, в Судный день заставят смотреть на себя с завистью пророков из-за своей близости к Всевышнему». Эти слова привлекли внимание сахабов, и они спросили у Посланника Аллаха: «Кто же эти люди, о, Посланник Аллаха?»
-
Первое и последнее наставление шайтана людям
Однажды шайтан пришел к Яхье (мир ему) и сказал: – О Яхья! Я хочу дать тебе наставление...