Кто дал Адаму (а.с.) такое имя, и на каком языке он разговаривал?
Ответ:
Слово «Адам» означает внешнюю сторону чего-либо, в частности словосочетание «адиматуль-ард» используется в значении «поверхность земли». В риваятах сообщается, что это имя было дано Адаму (алейхи салям) потому, что он был сотворен из земли, которая была взята с различных участков поверхности (Абу Давуд, Сунан, 16; Тирмизи, Тафсир, 2/955). Такое имя Адаму (алейхи салям) дал Аллах Всевышний (аль-Бакара 2/31–37).
Поскольку Адам (алейхи салям) является отцом всех людей, то будет уместным предположить, что он знал все языки, на котором будет говорить человечество. Таким образом, язык, на котором говорил Адам (алейхи салям), является основой для всех языков, на которых говорит человечество. Аллах Всевышний говорит в Коране:
«Он научил Адама всевозможным именам, а затем показал их ангелам и сказал: «Назовите мне их имена, если вы говорите правду» (аль-Бакара 2/31).
В своем тафсире к этому аяту Элмалылы Хамди Языр пишет: «Различия в языках человечества, обязаны как раз этим именам, которым был обучен Адам (алейхи салям). Способность говорить, является отличительным свойством, присущим только человеку» (Хак Дини Куран Дили, 1/267).
В хадисе, переданном от Катады, говорится: «Аллах научил Адама всем именам, и Адам называл все существующее по их именам. Это знание было дано Адаму сразу и целиком».
После Адама (алейхи салям) люди расселились по всей земле. И, исходя из географических особенностей и социальных условий, между людьми стали возникать отличия, в том числе и в языке, и стали появляться различные народы и нации. Поэтому можно сказать, что все языки, на которых сегодня говорит человечество, возникли из тех самых имен, которым был обучен Адам (алейхи салям).
Islam-Today
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями на Facebook!
Читайте также:
-
Исламская линия доверия: "После того, как нас бросил отец, я стала к нему абсолютна равнодушна. Правильно ли это?"
«Нас бросил отец, ушел в другую семью. Оставив маму, меня, сестренку, и маленького братишку. Он не пытается даже помочь чем нибудь нам. Я ему звоню, но трубку не берет, сим-карты меняет. Нас поддерживает деньгами его брат. У меня в последнее время, в отношении отца, непонятное чувство. Мне не интересно о нем что то, да простит меня Аллах. Я не пытаюсь узнавать о нем какую-нибудь новость. Ответьте мне пожалуйста, что будет с моим отцом в этом мире, и после смерти. Могу ли я за него молиться, чтобы Аллах его простил?»
-
Как муж-мусульманин должен относиться к своей жене?
Брак является благословением Аллаха. В день никаха мужчина получает себе спутника жизни в лице красивой верной молодой девушки – невесты, которая становится его аманатом. Безусловно, в каждой семейной паре время от времени случаются разлады и непонимание, но вас никогда не должно покидать взаимоуважение и любовь, чтобы преодолеть разногласия. Не позволяйте шайтану радоваться из-за победы в результате этих недоразумений
-
Знаменитые футболисты-мусульмане
Соблюдая баланс между своей религией и профессиональной карьерой, мусульманские звезды футбола соблюдают свои религиозные обязанности и на футбольном поле. Некоторые международные футбольные клубы также стремятся удовлетворить религиозные потребности своих мусульманских игроков.
-
Из-за работы я не могу носить платок. Как мне быть?
У меня очень много долгов, поэтому я вынуждена работать, из-за чего не могу носить хиджаб, подскажите, как мне справиться с этим?
-
Уникальная мечеть, построенная в честь самого таинственного пророка
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «Причиной того, что Хызыр назван Хызыром (Хадыром) является следующее: Когда Хызыр садился на какое-либо место, где не росла трава, внезапно это место покрывалось зеленью за спиной Хызыра».
-
Как по исламу сделать предложение девушке?
В терминологии фикха раскрытие своего намерения жениться называется «хытба». Хытба – это оглашение своего желание жениться на какой-то конкретной женщине, непосредственно...
-
Не печалься! Не грусти!
Наша жизнь скоротечна, мы не замечаем, как бежит время, но уже бежим к завтрашнему дню, не понимая, что нужно жить сегодняшним. Поддаваясь печали, мы не приносим пользу ни для своего тела, ни для близких нам людей.
-
10 хадисов, которые отучат вас сплетничать раз и навсегда
Аллах Всевышний запретил даже думать плохо о людях. Плохие мысли, подозрения становятся предпосылкой споров, злословия и других неправомерных поступков. Какое намерение движет человеком, который обсуждает подробности жизни других людей?