Как Всевышний Аллах выбирал пророков?
Ответ:
Пророчество – это возложение Аллахом Всевышним на кого-либо из людей обязанности по донесению до людей божественных предписаний.
И хотя пророки выбираются из людей, но они являются самыми достойными из них. Тогда как например, аулия не выбираются, а достигают своей степени посредством покорности и поклонения Аллаху Всевышнему. Однако степень аулия ни в коем случае не равна степени пророков, так как степени аулия может достичь абсолютно любой человек. Аллах Всевышний говорит в Коране о том, что каждый верующий и богобоязненный человек является вали (другом Аллаха). В следующем аяте качества этих людей разъясняются более подробно:
«Благочестие состоит не в том, чтобы вы обращали ваши лица на восток и запад. Но благочестив тот, кто уверовал в Аллаха, в последний день, в ангелов, в писание, в пророков, кто раздавал имущество, несмотря на свою любовь к нему, родственникам, сиротам, бедным, путникам и просящим, расходовал его на освобождение рабов, совершал намаз, выплачивал закят, соблюдал договора после их заключения, проявлял терпение в нужде, при болезни и во время сражения. Таковы те, которые правдивы. Таковы богобоязненные» (аль-Бакара 2/177).
Аллах Всевышний дарует пророчество тому, кому пожелает. Но Он дарует эту обязанность тем, кто в состоянии принять ее на себя. Если бы кто-то другой был более достоин этой обязанности, то Аллах Всевышний дал бы ее ему. Значит, за исключением тех, кто стал пророком, ни один другой человек не обладал необходимыми качествами.
Каждый человек может поднять определенную ношу. Если человек способен поднять только 50 килограмм, то зачем предлагать ему поднять 500 килограмм? Аллах по своей воле возлагает эту обязанность на того, на кого пожелает, исходя из бесконечной мудрости.
Как же было сказано, пророчество является даром от Аллаха, и избранные Им люди, принимали этот дар по своей воле, не подвергаясь никакому принуждению.
Islam-Today
Читайте также:
-
Поучительная история о том, как можно навлечь на себя беду…
Однажды к хазрату за советом обратилась прихожанка и спросила:- У меня есть мечта, и я желаю ее воплотить в жизнь. Для этого денно и нощно прошу Всевышнего помочь мне в этом. Скажите, что мне сделать, чтобы Создатель исполнил мою мольбу?
-
Овощи упомянутые в Коране: чечевица и лук
Чечевица используется в кулинарии. Это продукт богат крахмалом и содержит растительный белок. В его составе имеется витамин В и фосфор. Как сушеные бобы чечевица играет важную роль в питании человека.
Лук имеет важное значение среди лекарственных растений. Положительное влияние лука на здоровье было известно на протяжении веков.
Кроме медицинских целей лук как ароматическая добавка используется при приготовлении многих блюд. Лук был известен и широко использовался еще во времена древнего Египта. С целью защиты от эпидемических заболеваний рабочих, во время строительства пирамид, наряду с другими овощами кормили и луком.
-
Что сделать человеку, чтобы Всевышний вывел его на истинный путь?
Хидайат – это свет, который Аллах кладет в сердце своего раба, после того, как раб использовал свою волю. Исходя из того, что и добро и зло происходят от Аллаха, то только Он выводит на истинный путь и вводит в заблуждение.
-
11 дел, которые мусульманин должен сделать с утра
Обычные ежедневные дела могут стать актами поклонения, благодаря которым человек обретает награду, при условии, что он совершает их ради довольства Аллаха. Среди них лучшими являются дела, которые совершаются постоянно. Мы не должны совершать что-то сверхъестественное, чтобы обрести божественные награды, но нам следует установить определенный распорядок, который включает в себя
-
5 темнокожих сподвижников Пророка Мухаммада (ﷺ)
Мало кто знает, что около 14 сподвижников пророка Мухаммада (мир ему) были африканского происхождения и принадлежали к негроидной расе...
-
Как Азазиль стал Иблисом?
Среди джиннов был джинн по имени Азазиль. Вместе с ангелами он поднялся на небо, вырос среди ангелов и день ото дня становился умнее. Он обрел богатые знания, так что стал даже учителем для ангелов. Некоторые говорят, что его отец по имени Хаблис внешностью походил на льва. Его мать звали Теблис, и она была похожа на волчицу. Сперва он ослушался своего отца, из-за чего позднее попал в такую беду. В одном риваяте сказано, что причиной его восхождения на небо стало вот что: когда потомки Джанна впали в неверие, он отдалился от них и продолжал поклоняться Аллаху, укрывшись в дальнем уголке.
-
Встретимся ли мы со своими супругами после смерти?
Люди часто задаются вопросами об отношениях в Раю. Кто будет их спутником, будут ли они одиноки, можно ли не быть в Раю с супругом, который был неприятен в земной жизни. Ученые отвечают на эти вопросы, ссылаясь на аят и хадисы.
-
10 самых романтических Сунн пророка Мухаммада (ﷺ)
Если мы обратимся к жизни нашего любимого Пророка (мир ему), мы увидим любовь в самом ее светлом и романтичном проявлении. С каким трепетом и любовью относился посланник Аллаха (мир ему) к женщинам, которых любил...