Какие аяты и хадисы можно привести человеку, который не говорит правду?
Вопрос:
Какие аяты и хадисы можно привести человеку, который не говорит правду?
Ответ:
В нашей религии ложь сильно порицается, несомненно, данное действие является грехом. В качестве довода достаточно привести хадис от сподвижника Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах!):
قَالَ رَسُولُ اللَّهِ ﷺ: "مَنْ غَشَّ فَلَيْسَ مِنَّي"
Сказал посланник Аллаха ﷺ: «Кто обманывает, тот не из меня» (Сахих Муслим, №102).
Читайте также: Каким образом можно увеличить свой достаток?
Имам ан-Навави приводит следующее толкование данного хадиса:
"أَنَّهُ لَيْسَ مِمَّنِ اهْتَدَى بِهَدْيِنَا"
«Данный человек [который обманывает] не идет по верному пути, который мы заповедовали» («Аль-Минхадж» имама ан-Навави, 1/109).
Достоверен ли хадис «опасайся зла того, кому ты сделал благое»?
Также Всевышний Аллах предостерегает от слов, которые расходятся с делами, и сообщает, что данный поступок Он ненавидит:
يَاأَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا لِمَ تَقُولُونَ مَا لَا تَفْعَلُونَ (٢) كَبُرَ مَقْتًا عِنْدَ اللَّهِ أَنْ تَقُولُوا مَا لَا تَفْعَلُونَ
«О, верующие! Почему вы говорите то, чего сами не делаете? Аллах ненавидит, когда вы говорите то, чего сами не делаете [и ваши слова расходятся с делами]» (Ас-Сафф, 2-3 аяты).
Муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин
Читайте также:
-
Хиджаб, который не скрывает красоту
Всевышний Аллах повелел мусульманкам беречь свою красоту от взора чужих мужчин. Надеть на себя закрытую одежду и покрыть свою голову платком в этом случае недостаточно. Одежда ещё не должна быть облегающей, просвечивающей, пёстрых цветов, на лице верующей женщины не должно быть макияжа, она не должна быть умащена благовониями и её поведение должно отличаться скромностью. Иначе нельзя сказать, что мусульманка выполнила приказ своего Господа.
-
Как сделать жену счастливой: 44 совета
Соблюдение этих советов сделает вашу жена счастливой
-
Всем незамужним мусульманкам посвящается
Я хочу посвятить эту статью молодым девушкам, которые достигли определенного возраста, и их многочисленные родственники и знакомые донимают их вопросами о замужестве. Я сама была в таком положении: давление со стороны, убеждающие мысли окружающих, что действительно время идет, и вот-вот ты не успеешь вскочить на последний поезд
-
Аяты Корана, которые чаще всего представляются в ложном свете
Есть несколько аятов Корана, которые легче всего представить не в том ракурсе, вырвав из контекста
-
Мусульманин поразил окружающих реакцией на ограбление своего кафе
Кофе-шоп, принадлежащий мусульманину по имени Абдул Эленани стал одним из нескольких кафе, подвергшихся нападению в числе прочих заведений на этой улице.
Через несколько дней на двери кафе посетители увидели обращение к грабителю, которое моментально стало хитом в социальных сетях.
-
Можно ли продавать жилье тому, кто взял кредит на его покупку?
Вопрос: Я являюсь застройщиком. Я построил и продал очень много домов. Как я слышал, продавать жилье тому, кто взял кредит на его покупку, является запрещенным. Не могли бы вы разъяснить данный вопрос?
-
Поздравляем вас с праздником Курбан-байрам!
Достичь праздника столь же прекрасно, как и достичь Рая. Так как это милость от Аллаха. Главное чтобы мы знали цену этому празднику. И избавившись от эгоизма, осознаем, что мы все являемся одной общиной. Давайте в этот день постараемся встретиться как можно с большим количеством друзей, знакомых и родственников, освежив дружеские и родственные связи. Будем в этот день поздравлять друг друга с праздником, делая друг для друга дуа: «Гафараллаху ляна ва лякум» или «Такаббаляллахуминна ва минкум».
-
75 советов из Корана, которые помогут вам стать лучше
Человек желает жить в обществе, основанном на принципах морали и высоких нравах, которые обеспечивают стабильную и безопасную жизнь, ведущую к свободе и счастью для всех людей.