Как избавиться от постоянной тревоги и беспокойства?

Фото: nualaimages/ elements.envato.com
Вопрос от Камрана:
Я постоянно нахожусь в состоянии тревоги и беспокойства. Есть ли какая нибудь молитва, чтобы избавиться от этого состояния?
Ответ:
При возникновении чувства тревоги и беспокойства, можно посоветовать читать следующие дуа:
1) «Аузу би калиматилляхи-таммати мин гадабихи ва шерри ибадихи, ва мин хамазатиш-шайтани ва ан йахдурун».
Значение: «Я прибегаю к совершенным словам Аллах от Его гнева, от зла Его рабов, а так же от ловушек и наущений шайтана».
Сообщается, что Халид ибн Валид (радыйаллаху анху) придя однажды к посланнику Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям), сказал: «О, посланник Аллаха! Я чувствую внутри страх и беспокойство, и мне хочется уйти от людей». Посланник Аллаха ﷺ сказал ему: «Когда ложись спать, прочти это дуа, и ты избавишься от страха и беспокойства».
В подобных ситуациях это дуа следует читать утром и вечером, с чистым намерением, на протяжении семи дней.
2) «Субханаль-маликиль-куддуси раббиль-маляикати вар-рухи джаляльтас-самавати валь-арда биль-иззати валь-джабарут».
Значение: «Пречист Аллах – Властелин, Пресвятой, Господь ангелов и духа. Ты явил небесам и земле свое Величие и Могущество».
Сообщается, что однажды один человек пришел к Посланнику Аллаха ﷺ и сказал: «О, посланник Аллаха! Я боюсь абсолютно всего, что мне делать?».
Посланник Аллаха ﷺ посоветовал ему как можно больше читать вышеупомянутый тасбих. Этот человек стал читать этот тасбих, и через некоторое время избавился от своих страхов.
Islam-Today
Читайте также:
-
Важно! Как быть, если на коврик для намаза попали нечистоты?
Являются ли нечистоты, попавшие на коврик, препятствием для намаза? Если да, то как именно должна осуществляться очистка?
-
В каком случае женщине дозволено сократить намаз?
Если женщина, живущая далеко от родительского дома, едет навестить близких, будет ли она считаться путницей и нужно ли ей сокращать намаз?
-
Начинается один из самых значимых месяцев исламского календаря. Чем он знаменателен?
30 ноября, в среду, начинается один из самых значимых месяцев мусульманского календаря – месяц Раби аль-авваль. Раби аль-авваль – третий месяц исламского календаря, слово «Раби-уль-авваль» значит первый месяц весны.
-
6 наград, которые мусульманин может получить только в пятницу
Пятница – особый день, каждый период которого наполнен благословениями. Порой мы проживаем этот день, совсем как обычный, не осознавая скольких благ лишаемся, не придавая им особой значимости. Эти хадисы напомнят вам о благословении пятничного дня и наград, которые человек может обрести в пятницу.
-
Правда ли, что нельзя совершать намаз, не смыв тушь с ресниц?
Нанесение на кожу лица крема, других косметических средств или макияжа, не...
-
Как мусульманин может помочь своим умершим родственникам?
Что мы можем сделать хорошего для наших умерших родственников, кроме как возносить за них дуа?
-
Исламская линия доверия: "Родители постоянно ссорятся. Это невыносимо..."
Мне 14 лет. Мои родители часто ссорятся при мне. Мне это стало невыносимым. Я не знаю, что мне делать и как повлиять на них?
-
16 хадисов-шариф о достопочтенном Умаре (р.а.)
Умар бин Хаттаб (р.а.) при жизни был удостоен самой счастливой вести. Это было переданное через Пророка Мухаммада ﷺ обещание Всевышнего об уготованном месте в Раю.