Как идолопоклонничество проникло в Мекку?
Ответ:
Существует рассказ о том, каким образом впервые в Мекку был привезен идол. Первым человеком, который привез в Мекку идола и призвал людей к поклонению ему, был Амр ибн Лухай. Отправившись однажды в Шам, Амр прибыл в место, называемое Мааб, и увидел там одно племя из числа потомков Нуха (алейхи салям), которое поклонялось идолам. Когда Амр спросил у них, какая польза от этих идолов, и зачем они поклоняются им, они ответили: «Мы просим у них помощи, ниспослания дождя, и благодаря им ниспосылается дождь». Тогда Амр попросил у них одного идола, чтобы отвезти его в Мекку. Они согласились и отдали ему одного идола по имени Хубал.
Амр привез этого идола в Мекку и установил его там. Затем он призвал людей поклоняться этому идолу. И невежественные люди, поддавшись этому призыву, стали поклоняться Хубалу. Таков рассказ о том, как в Мекку впервые был привезен идол.
У каждого племени был свой идол.
После этого идолопоклонничество распространилось по Мекке. И у каждого племени появился свой собственный идол. Курайшиты считали самым великим идолом Уззу и выказывали ему свое почтение. Племена Аус и Хазрадж поклонялись идолу по имени Манат. Этот идол был установлен в местечке Мушалляль, между Меккой и Мединой. Затем оба этих племени так же стали поклоняться идолам Лату и Уззе.
У племени Кельб был идол по имени Вад, который располагался в местечке Думатуль-Джандал. Племя Хузайл поклонялось идолу по имени Сува. Этот идол был установлен в месте Гатафан. Племя Хамдан поклонялось идолу по имени Яук.
Идолом племен Тайй и Мазхидж был Ягус, а их соседи поклонялись идолу по имени Наср. Племена Бану Бакр и Кинана поклонялись идолу по имени Сад.
Все вышеуказанные племена поклонялись идолам, чьи имена мы упомянули. Они просили у них помощи, просили о ниспослании дождя и о победе. В соответствии с их вероубеждением эти безжизненные и бездушные тела, изготовленные из камня и дерева, обладали могуществом и силой.
Хотя каждый разумный человек прекрасно знает и принимает, что эти безжизненные и бездушные создания не могут нанести человеку никакого вреда и не способны принести ни малейшей пользы. Так как они не обладают ни силой, ни могуществом, чтобы суметь помочь человеку. В то время арабы были лишены способности понимать эту очевидную истину.
И посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) пришел к этим людям, тонущим в болоте заблуждения и невежества, чтобы спасти их при помощи знания и света истины.
Islam-Today
Читайте также:
-
Транссексуалка держит пост, но ифтар у неё не как у всех
Певица Бюлент Эрсой, которая славится в Турции своим неугомонным аппетитом, в месяц Рамадан, как и все мусульмане, вознамерилась держать пост. Для ифтара певица поехала в один из турецких ресторанов, где за один присест съела еды, которой бы хватило насытиться семье, состоящей из четырёх человек
-
Правильное совершение истигфара (испрашивания прощения у Аллаха)
Перед тем, как приступить к истигфару, человек должен вспомнить величие Всевышнего Аллаха и выразить это через восхваления и возвеличивания, посредством слов «субханаллах», «альхамдулиллах», «Аллаху Акбар»
-
Почему Ислам запрещает насмехательство?
Привычка насмехаться над другими появляется у человека, когда он начинает считать себя выше остальных. А дальше он уже доходит до того, что смотрит на всех свысока, других ни во что не ставит. Коран же объявляет всех верующих братьями и запрещает любые высказывания и поступки, способные нанести вред этому братству. Любитель насмешек проявляет высокомерие и гордыню и своими действиями обижает и оскорбляет своего брата-мусульманина. И гордыня, и унижение других являются запретными, харамом. Оба эти зла в результате приводят к ослаблению братских уз в исламском обществе. Тем более, что вместе с обидой во взаимоотношения людей примешиваются ненависть и враждебность
-
Чудо-битва
Война 1787-1792 года между коалицией Австрии и России с одной стороны и Османской империей с другой, угрожала туркам войной на два фронта. Русские войска наступали в южном Причерноморье и на Кубани, а австрийцы начали прямое наступление на Стамбул через Белград.
В этой обстановке османы сосредоточили основные силы против австрийцев, чтобы снять непосредственную угрозу для своей столицы.
-
Паранджа - её роль и предназначение
Паранджа представляет собой традиционное одеяние женщин мусульманских стран. Данная одежда окутывает все тело, имеет длинные рукава, скрывая лицо и волосы. Паранджа призвана скрыть фигуру женщины, когда она покидает дом. К парандже выдвигается ряд требований, которым она должна соответствовать. Выход женщины в свет без паранджи является греховным.
-
15 качеств верующего, любимые Всевышним
Любовь к Аллаху – это основа нашего поклонения, которое должно быть направлено только в его сторону. Любая другая любовь должна быть во имя любви к Аллаху. Истинная любовь к Всевышнему заключается в том, чтобы делать все, что Он повелел, воздерживаться от всего, что Он запретил и следовать Сунне Пророка (мир ему). Если кто-либо следует за кем-то или чем-то, кроме Аллаха и Сунны пророка, придерживается других предписаний, боится кого-то, кроме Всевышнего, ищет довольства кого-то, кроме Его, уповает на кого-то, кроме Него, на самом деле, не любит Всевышнего и Его посланника (мир ему).
-
Можно ли, с точки зрения Ислама, отмечать День матери?
Можно ли отмечать день матери? Ведь, в сущности, каждый день, должен быть днем матери.
-
Каких толкований Корана надо опасаться
Истинное толкование Благородного Корана знал только Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) и передал эти знания своим Сподвижникам (да будет доволен ими Аллах). Не существует никакого другого, более верного толкования (Тафсира) Корана, кроме собрания его сообщений (хадисов).