4 вида одежды, запрещенные Посланником Аллаха ﷺ

Фото: YuriArcursPeopleimages/ elements.envato.com
Иногда приходиться сталкиваться в обиходе с выражением «мусульманская одежда», в которое каждый из нас вкладывает свой смысл и имеет абсолютно разные представления о ней.
Однако стоит признать, что на практике не существует «мусульманской одежды», хотя бы только потому, что Посланник Аллаха ﷺ не придерживался какой-то лишь одной модели одежды.
Однако одежда должна соответствовать требованиям ислама. Поэтому некоторые виды одежды были запрещены Посланником Аллаха ﷺ. К этому разряду можно отнести:
• Одежду, которая становится предметом гордости, кичливости и зазнайства. Посланник Аллаха ﷺ запретил длинную одежду, полы которой волочились по земле, ибо это было предметом гордости знатных людей с большим достатком.
• Шелковая одежда для мужчин. Об этом запрете говориться в целом ряде хадисов Благословенного Посланника ﷺ.
• Мужская одежда для женщин и женская одежда для мужчин. Особенно этот момент очень актуален в эпоху, когда наша повседневная одежда соответствует стандартам унисекс (полное отсутствие признаков, указывающих на половую принадлежность того, кто носит одежду).
• Также одежда не должна быть прозрачной, обтягивающей, которая может выдавать формы тела, особенно в области аурата.
Islam-Today
Читайте также:
-
Как относиться к родственникам?
Хорошо отношение к родственникам является угодным Аллаху и приводит к большим наградам. Достоинства хорошего отношения к близким предписаны Священным Кораном: Делайте добро родителям, родственникам, сиротам, беднякам, соседям из числа ваших родственников и соседям, которые не являются вашими родственниками, находящимся рядом спутникам, странникам и невольникам, которыми овладели ваши десницы. Воистину, Аллах не любит гордецов и бахвалов (4:36
-
Почему Коран был разделен на суры?
Мудрость разделения текста Корана на суры может заключаться в следующем:
-
"Он нашёл, к чему придраться, и у Бухари, и у Муслима, и у других учёных»
Данная книга известного ученого мухаддиса из Марокко шейха Абдуллаха аль-Гумари представляет собой опровержение на одного из самых одиозных современных идеологов ваххабитской секты Насыра аль-Албани. В ней представлены доказательства невежества и лжи этого псевдоученого в области хадиса.
-
7 вещей, которые лишают вас заслуженного счастья
Одна из главных целей ислама заключается в наделении спокойствием и счастьем, отдаляя то, что делает нас несчастливыми. Это очень важно понять, так как многие люди считают, что быть «соблюдающим» - значит быть скучным, хмурым и безрадостным. Но это совершенно не так.
-
Исламская линия доверия: "Муж не хочет со мной разговаривать..."
Во многих ответах Вы пишете - поговорите с мужем. А если муж не отвечает на разговор, встает и уходит. Я попросила прощения, хотя и не знаю в чём виновата. Он сказал, что я ничего не делала. Уже две недели он уходит спать в другую комнату, и развода не дает. Как быть с человеком, который не хочет говорить о проблемах?
-
Как одновременно заслужить довольство Аллаха и довольство людей?
В самом ли деле стоит так переживать из-за чужого мнения, - может быть, другие люди не так часто на самом деле обращают внимания на нас, и мы напрасно придаем их оценке большое значение? Давайте поговорим об этом более подробно.
-
Битва у рва: чудо, произошедшее с Пророком (мир ему) во время подготовки к бою
В пятом году хиджры состоялась битва у рва, которую еще называют нашествием союзных племен. После изгнания бану Надир из окрестностей Медины, некоторые из них поселились в оазисе Хайбар. Днем и ночью они замышляли о том, как отомстить мусульманам.
-
Рагаиб: когда наступит ночь, исполняющая желания
По милости Всевышнего в месяц Раджаб мусульмане встретят одну очень значимую дату исламского календаря – ночь Рагаиб. Чем же знаменательна эта ночь?