Дозволены ли разговоры о мирском в мечети?
Во времена почтенного Пророка (да благословит его Аллах и приветствует!) и праведных халифов мечеть была центром совершения поклонений, получения знаний, консультаций и принятия решений. В более поздние века мечеть была некой обителью знаний, поклонения и получения назиданий среди мусульман всего исламского мира.
Джамаат, который собирался в мечети для совершения поклонения, также получал там знания и решал свои мирские вопросы. Во времена Османского государства приказы и постановления правительства сообщались народу имамом после совершения ночного намаза, когда в джамаате было большое количество людей. Вместе с этим, вести в мечети бессмысленные разговоры является неправильным. Следовательно, принцип того, что в мечети нельзя говорить о мирском, должен ограничиваться ведением бессмысленных разговоров.
Islam-Today
Что Вы думаете об этом?
Оставьте свой комментарий.
Читайте также:
-
Бесплодие: диагноз или приговор?
Каждый человек после себя хочет оставить свою частичку, свою кровинушку, чтобы был тот, кто продолжит его благие дела, и простобудет помнить о нем. Пророк Мухаммад (мир ему) завещал своей умме плодиться и увеличивать род человеческий: «Женитесь и растите детей, ибо в Судный день я буду гордиться вашей многочисленностью перед другими общинами»
-
Еще одна прекрасная сторона Ислама - терпимость к иноверцам
В строении мировоззрения мы, мусульмане, всегда опираемся на Сунну и Коран, то есть на взгляды последнего посланника Бога, пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, и слово Всевышнего, ниспосланное в Коране. Эти руководства содержат ответы как на абстрактные явления, например, смысл жизни, главная цель человека, жизнь после смерти и т.п., так и на вопросы обыденной жизни.
-
И хинди, и урду
Удивительно, но есть на свете язык, который принят в качестве государственного в двух разных странах и имеет два названия и алфавита, оставаясь по сути одним и тем же. Это – язык хинди, как его называют в Индии и урду – как его называют в Пакистане.
Конечно, после разделения Британской Индии, где хинди/урду был самым распространенным языком общения, на два государства было предпринято немало попыток искусственно изменить его, чтобы две версии одного языка, принятые в этих странах, кардинально отличались друг от друга. С этой целью многие слова, попавшие в хинди из персидского и арабского языка были заменены словами из древнего языка санскрит, а попавшие в урду из индийских языков –на персидские. Не смотря на это структурно, грамматически эти два языка на самом деле один, хотя и с минимальным и фонетическими различиями
-
7 мест, где нельзя читать намаз
Намаз можно читать везде, кроме...
-
Короткий намаз, совершение которого равно двенадцати годам поклонения
Существуют ли достоверные хадисы, подтверждающие существование намаза аввабин?
-
10 причин, почему люди принимают ислам
Когда обращаетесь к Аллаху со своими просьбами, то знайте, что Аллах знает, что для нас является наилучшим. Доверьтесь Аллаху, положитесь на Него полностью. Это принесет покой в ваш разум и сердце...
-
Наивысшая ступень Рая, которую сможет достичь только один человек
Это место, которое расположено рядом с Троном Аллаха, будет пристанищем раба Аллаха, который...
-
Почему мусульмане носят бороду и не носят усы?
Что касается внешнего вида мужчин, много вопросов возникает о растительности на лице, а именно о бороде и усах. Является ли ношение бороды обязательным? Есть ли определенные установления относительно её длины? Что ислам говорит об отращивании усов?