Дозволено ли мужчине пытаться скрыть свой возраст, крася волосы и бороду?
Вопрос от Мусы:
Дозволено ли мужчине пытаться скрыть свой возраст, крася волосы и бороду?
Ответ:
Если человек, будучи мусульманином, дожил до седых волос, то это хорошо. Так как в хадисах по этому поводу говорится следующее:
«Не выдергивайте поседевшие волосы! Так как каждый поседевший волос на голове мусульманина, станет для него источником света в судный день. И за каждый такой волос будет прощен один грех и будет записано одно вознаграждение» (Тирмизи).
«Не выдергивайте поседевших волос, так как они нур мусульманина» (Тирмизи).
«Каждый седой волос, который был выдернут для того, чтобы скрыть старость, в судный день превратится в штык, втыкаемый в тело этого человека» (Дайлями).
«Тот, кто поседел, будучи мусульманином, будет прощен» (Имам Раббани).
Для человека является большой милостью состариться мусульманином, поэтому лучше не красить волосы или бороду, без крайней необходимости. Так как в хадисах говорится:
«В судный день Аллах Всевышний не посмотрит на того, кто красил свои волосы и бороду в черный цвет» (Ибн Саид).
«Тот, кто выдергивал волосы или бороду, или красил их в черный цвет, не будет иметь никакой доли перед Аллахом» (Табарани).
Исламские алимы считали дозволенным для мужчин окрашивание волос и бороды в любой цвет, кроме черного. И даже были алимы, которые считали допустимым окрашивание волос и бороды в черный цвет, для того, чтобы казаться красивее. В качестве доказательства они приводили следующий хадис: «Аллах – Прекрасен, и любит прекрасное».
Однако категорически запрещено окрашивать волосы или бороду из высокомерия. Окрашивание для того, чтобы казаться красивее, подразумевает устранение того, что может оттолкнуть других людей, или вызвать у них чувство отвращения.
Islam-Today
Читайте также:
-
Можно ли молиться за наших родных-немусульман?
Можем ли мы молиться за немусульман? Мои родители-немусульмане, могу ли я делать дуа за них, в частности, просить для них здоровья или долгой жизни? (Аноним)
-
О том, как Пророк Мухаммад(ﷺ) спас город Таиф от страшного наказания
Посланник Аллаха (ﷺ) после начала пророческой миссии на протяжении девяти лет жил в Мекке, периодически подвергаясь издевательствам со стороны неверующих. Тяжелые испытания ожидали и тех, кто последовал за Пророком (ﷺ).
Абу Талиб, дядя Посланника Аллаха, даже не будучи мусульманином, оказывал всяческую поддержку и защищал своего Племянника (ﷺ), но его кончина дала возможность неверующим усилить давление на мусульман.
-
Совершил грех? Никому не рассказывай!
Очень часто человек, совершивший грех, думает, что обнародовав то, что он совершил, он спихнет с себя тяжесть этого греха.
-
Готовимся к Рамадану: основные правила поста в Рамадан
На протяжении нескольких недель мы с вами рассмотрели множество вопросов, связанные с подготовкой к месяцу Рамадан. В этой статье, хотелось бы вновь проговорить самые основные моменты мусульманского поста.
-
Почему в Турции хлеб имеет всего один надрез, и как это связано с Исламом?
Многие кто бывал в Турции, наверное, обращали внимание, что турецкий хлеб имеет один большой продольный надрез. Этот надрез имеет особый смысл и древнюю историю.
-
Как понять хадис о том, что Аллах создал Адама по Своему образу?
Аллах создал Адама сразу в его (Адама) образе, то есть в облике взрослого мужчины. И действительно, Всевышний сотворил первого человека, мир ему...
-
4 вещи не допустят ангелов в ваш дом
«Счастлив тот, кто имеет четыре вещи: просторный дом, верховое животное, хорошую супругу и доброго соседа». Аллах разрешил людям копить имущество и приобретать угодные его душе вещи, однако это разрешение ограничено некоторыми запретами...
-
Самые любимые блюда пророка Мухаммада (ﷺ)
Пророк (ﷺ) жил в трудных условиях. Ему часто приходилось довольствоваться лишь малым: были времена, когда в его доме по 3 месяца не разжигался очаг, он съедал в день лишь несколько фиников, а иногда пил только воду на пустой желудок.