Достаточно ли человеку просто работать, чтобы получить то, что он хочет?

Фото: Katherine_lynx/ elements.envato.com
Вопрос:
– Достаточно ли просто работать, чтобы получить то, что мы хотим?
Ответ:
И бедность, и богатство являются для человека испытанием. В Благородном Коране сказано:
«Аллах увеличивает или ограничивает удел тому, кому пожелает» (ар-Раад, 26).
Чтобы человек в своей жизни достиг того, чего хочет, он должен как работать, так и уповать на Аллаха. Система, созданная нашим Господом в этом мире, предполагает, что для достижения цели человек должен работать.
Но за свою работу человек получит столько, сколько предопределил ему Аллах. Человек не может получить больше того, что ему суждено, но вместе с тем Аллах связывает его удел с его работой.
Лучший пример, который можно дать в этом отношении, – это ризк. Создание и определение всего того, что нам даётся, присуще исключительно Аллаху. Однако ответственность зарабатывать свой ризк дозволенными путями возлагается на раба.
В Коране сказано:
«Трудитесь в знак благодарности. Но среди Моих рабов мало благодарных» (Саба, 13).
Работая, раб не знает, что для него предопределил Аллах, он только исполняет возложенную на него ответственность. Это касается брака, поиска работы, подготовки к экзамену и других областей жизни.
Пользуясь возможностями, которые даровал нам Аллах, мы проявляем нашу волю к победе, и Он дарует нам то, что для нас предопределил.
И, кстати, конечно же, не стоит пренебрегать произнесением молитв.
16 проверенных способов увеличить свой удел

Фото: elements.envato.com/ olgar23
Дуа для увеличения удела
«Йа Аллаху, йа Рабби, йа Хайю, йа Кайюм, йа Заль-Джаляли валь-икрам. Асалюка бисмикаль-азыйми анта-рзукани халялян таийбан. Аллахумма ин кяна рызкуна фис-самаи анзильху ва ин каня филь ардзый азхыйрху ва ин кяна ба'идян каррибху ва ин няна калилян йассирху ва ин кяна калилян кассирху ва ин кяна касирян ихфазхубиль-баракати»
«О, Аллах! О, Господь! О, Хай (Живой)! О, Кайюм (Вечный), О, Обладатель величия и почета! Великий из великих, я прошу Тебя даровать мне дозволенное пропитание. О, Аллах, если мое пропитание на небесах, то ниспошли его мне. Если же оно в земле, то выведи его. Если оно далеко, то приблизь. Если же оно близко, то облегчи его мне. А если его мало, увеличь его. Если его много, то даруй баракат!».
Ислам Амиров
Читайте также:
-
Величие скромной мечети «Как будто я поел»
Каждая мечеть – оригинал и дом Бога, имеющая свою историю появления. В мире множество величественных соборных мечетей, поражающих убранством и архитектурными изысками, как например, исламская святыня Татарстана - мечеть Кул Шариф. Каждая из мечетей – вписана в истории народа, исламской уммы, ее построившей. Самая скромная из всех существующих мечетей – не менее любима, хотя у мечети нет ни стен, ни стилизованного минбара, с которого читают проповеди имам-хатыбы
-
Аяты Корана и научные теории о возникновении Вселенной
Космогония – наука, изучающая происхождение Вселенной. Как и во всех остальных науках, в ней существуют теории и гипотезы, основывающиеся на фактах, которые можно проверить опытным путем. Впрочем, эти теории подвергаются пересмотру и корректировке по мере поступления новой информации и совершения новых научных открытий.
-
Пусть грешник не отчаивается, а верующий не кичится
Мы часто составляем мнение о человеке, опираясь лишь на внешние данные: облик, поведение, слова. И даже не зная его внутреннего мира, считаем собственные представления о другом исчерпывающими. Встречается такое и среди мусульман. Видя в других приметы маловерия или зная о чужих грехах, мы тут же мысленно оправляем их в Ад.
-
Если человек случайно уронит Коран, будет ли это грехом?
Мы – мусульмане, и обязаны проявлять уважение и почтение ко всему, что является священным с точки зрения ислама. И Коран является самым важным из таких священных объектов. Если человек не проявляет уважения к Корану, то это значит, что его душа гаснет и, что он находится на краю пропасти. Такой человек утрачивает все человеческое.
-
Дух – это ангел, обладающий семьюдесятью тысячами лиц...
Самым великим творением Аллаха Всевышнего после Арша, является дух. Если бы он пожелал съесть небеса и землю, то они стали бы для него одним куском. Внешний облик созданных ангелов похож на людей. В судный день они будут стоять с правой стороны от Арша. Ангелы выстроятся в ряд, а дух будет стоять один. И они будут заступаться за общину пророка Мухаммада
-
Можно ли мусульманам есть грибы?
Сейчас мы расскажем еще об одном продукте, который упоминается в пророческих сообщениях. Это очень интересный живой организм, поскольку он обладает уникальными свойствами...
-
Мужчина с таким именем умеет хорошо зарабатывать деньги
Мужчина с таким именем умеет отлично концентрироваться, что помогает ему выполнять любую, даже самую сложную работу в кратчайшие сроки. Он может быть медлительным только в том случае, когда придает большое значение проникновению в самую суть вопроса.
-
В Саудовской Аравии неожиданно выпал снег
Когда в России все еще ждут настоящей зимы, в жаркой Саудовской Аравии уже третий день идет снег.