Что ждет человека, который не совершал намаз, но при этом не совершал и больших грехов?

Фото: Dariaval / elements.envato.com
Вопрос от Рафиса:
Что ждет на том свете человека, который не совершал намаз, но при этом не совершал и больших грехов?
Ответ:
Существуют хадисы, в которых сообщается о том, что совершение намаза стирает малые грехи. То есть каждый последующий намаз является искуплением за малые грехи, совершенные после предыдущего намаза. А пятничный намаз является искуплением за грехи совершенные после предыдущей пятницы.
«Всевышний Аллах скрывает грехи раба пришедшего на джума-намаз, которые он совершил между двумя пятницами» (Ахмад ибн Ханбаль, 5/181).
«Если раб избегает совершения больших грехов, то его малые грехи, совершенные между двумя намазами, прощаются» (Ибн Хаджар, 8/357).
Что же касается не совершения намаза, то это считается большим грехом. Точно так же как большим грехом считается совершение любого харама, точно так же большим грехом считается невыполнение любого из обязательных предписаний религии.
Отказавшись от совершения чего-то запретного, бремя грехов человека будет конечно же облегчено, однако, для того чтобы избавиться от ответственности за невыполненные намазы, необходимо искреннее покаяние и возмещение этих намазов.
Значит, тот, кто не совершает намаз и при этом не совершает больших грехов, тем не менее считается совершившим большое преступление, так как невыполнение намаза является отказом от поклонения Всевышнему Аллаху, а этому нет никакого оправдания.
Если человек не раскаялся в совершенном грехе, и не встал на путь совершения намаза, то в судный день он будет подвергнут суровому наказанию. В одном из хадисов говорится: «Наказанием за каждый несовершенный намаз, будет восемьдесят лет пребывания в Аду».
Islam-Today
Читайте также:
-
Аборт и мусульманка
Аллах дал нам жизнь, и ни у кого нет права отнимать ее. Почему же современные женщины, врачи и остальные соучастники этой ужасной операции возомнили себя вершителями жизней?! Люди лишились милосердия. Большинство абортов происходит по причине того, что люди хотят жить свободно, не хотят обременять себя никакими обязанностями
-
Можно ли купаться и мыть голову, когда держишь пост?
Извините, я просто не так давно в Исламе, возможно, вопрос сильно распространен, но все же прошу дать мне четкий ответ. Заранее благодарю, да помилует вас Аллах (Василий)
-
Менди рисунки хной
Менди, так называется роспись по телу хной (другие названия мехенди, механди, мэнди), считается символом удачи для замужних женщин в индийской культуре.
-
Что ислам говорит о женских слабостях?
Как у мужчин, так и у женщин есть определенные слабости. Однако не следует забывать, что каждое творение Всевышнего по-своему прекрасно. Так же, как у каждой розы есть шипы, так и у любой красоты существуют побочные эффекты. Всевышний Создатель, зная о слабых сторонах мужчин и женщин, даровал каждому из них присущие только им особенности.
-
Солист One Direction отказался от музыкальной карьеры?
Именно такой вопрос возник у тысяч пользователей Twitter, когда они увидели это фото.
-
До и после: как заядлый гангстер порвал с прошлым и принял ислам
Совсем недавно Винс Фокарелли руководил бандой головорезов и пережил 6 покушений на свою жизнь. Сегодня он преуспевающий хозяин ресторана, подающего халяльную вегетарианскую еду.
-
Сглаз: причины возникновения, способы защиты и советы по избавлению
Не каждый человек может порадоваться счастью другого, и тогда в его душе возникает зависть. Его мысли о том, чтобы человек лишился какого-то блага, которого нет у него самого, становятся молитвой и возникает сглаз.
-
Этот секрет Всевышний не раскрыл даже пророку Мусе
Рассказывают, что во времена пророка Мусы (а.с.) к сынам Израилевым пришла сильная засуха. Люди пошли к Мусе (а.с.) и стали его умолять: «О, тот, кто говорит с Аллахом, призови своего Господа ниспослать нам дождь».