Что такое пост Василь, и почему он нежелателен?
Вопрос: В одной проповеди я слышал, что пост Василь является макрухом. Что означает этот пост?
Ответ:
Пост Василь - это пост, который совершается несколько дней подряд, без вечернего приема пищи (ифтара)(1). Были и те, кто говорил, что нужно держать пост в те дни, когда это запрещено или даже на протяжении всего года.
Пост Василь является макрухом (2). Потому что, как передает Анас ибн Малик (да будет доволен им Аллах!), пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал:
– Не соединяйте пост одного дня с другим (то есть не держите пост Василь).
Один из сподвижников под именем Кирам обратился к пророку (да благословит его Аллах и приветствует!):
– Но нам сказали, что ты же держишь пост Василь. На это пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) ответил:
– Я не такой как вы. Меня кормит и поит Аллах(3). Передаются следующие слова Хазрати Аишы: «Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) жалел людей, поэтому запретил им держать пост Василь. Когда ему говорили, что он сам держит этот пост, он отвечал: «Я не такой как вы. Меня кормит и поит Аллах»»(4).
То, что Аллах кормит и поит пророка (да благословит его Аллах и приветствует!) объясняется следующим образом:
1. Аллах возмещал пророку (да благословит его Аллах и приветствует!) еду и воду, давая ему силу. Благодаря этому он мог продолжать свои поклонения без чувства голода и жажды.
2. И в правду Аллах кормил и поил пророка (да благословит его Аллах и приветствует!) по вечерам. И это не мешало ему приблизиться к Аллаху. Этот пост был запрещен для его уммы, но был дозволен для него самого.
3. Аллах, чтобы показать пророку (да благословит его Аллах и приветствует!) его величие, чтобы наполнить его своей любовью, кормил и поил его своей духовной силой. И в правду, духовная сытость не дает голодать телу.
1. Ибн-и Абидин, 2/115
2. Аламгир аль-Фатава’ль-Хиндия, 1/201
3. Бухари, Саум: 47, Муслим, Сиям: 59, Абу Давуд, Сиям: 24, Ахмад ибн Ханбаль, 2/23, 112, Дарими, Саум: 14, Муватта, Сиям: 37
4. Бухари, Саум: 49, Таманни: 8, Муслим, Сиям: 59, Абу Давуд, Саум: 24
Читайте также:
-
Почему зеленый цвет особенно любим мусульманами?
Однажды мне был задан вопрос: почему знамя Ислама зеленое? Я ответил, что зеленый цвет – это цвет жизни. На самом деле, известно, что ислам ассоциируется с зеленым цветом, несмотря на то, что национальные флаги арабских и традиционно мусульманских государств, например Ирана, несут на себе не только зеленый цвет. На флагах мы видим и черный, и красный, и белый цвета. Но то - флаги национальных государств. А цвет Ислама, все-таки,зеленый, а не какой-то еще
-
Ахмад Шах Масуд
Ахмад Шах Масуд - один из лидеров партии афганской оппозиции «Исламское общество Афганистана».
-
6 вещей, которых должен бояться мусульманин
Осман (радыйаллаху анху) являвшийся третьим праведным халифом и являвшийся одним из тех десяти человек, которые при жизни были обрадованы Раем, говорил:
-
Читается ли сура "Фатиха" в молитве за имамом?
Хазрат Имам Раббани (да будет милостив к нему Аллах) пишет в своей небольшой книге "Мебда' ва Ме'ад": «Я знал, что в молитве чтение Корана (кираат) является фардом. Да и в хадисе говорится, что нет молитвы без Фатихи. Поначалу я не мог понять все причины, побудившие ханафитов вынести решение - читать в совместной молитве из Корана только имаму, а джамаату в это время слушать молча.
-
Какое повеление Всевышнего заставило плакать пророка Шуайба 300 лет?
Аллах в Коране говорит:«К народу Мадьяна Мы отправили их брата Шуайба» (Сура «Преграды», аят 85). Кабул Ахбар пишет так: «Когда народ Мадьяна предался грехам и неверию, Аллах отправил Джибриля к Шуайбу. Достопочтенный Шуайб был сыном Милки, а тот - сыном Йусджара, потомка пророка Ибрахима.
-
5 причин, почему Аллах испытывает нас трудностями
Даже истинные верующие испытывают трудности и невзгоды на каком-то этапе своей жизни в соответствии с мудростью Аллаха и Его предопределением. Существует ряд причин, по которым Всевышний Аллах позволяет людям испытывать трудности и переживать невзгоды.
-
Битва у рва: чудо, произошедшее с Пророком (мир ему) во время подготовки к бою
В пятом году хиджры состоялась битва у рва, которую еще называют нашествием союзных племен. После изгнания бану Надир из окрестностей Медины, некоторые из них поселились в оазисе Хайбар. Днем и ночью они замышляли о том, как отомстить мусульманам.
-
3 дуа, которые следует произносить в пятницу (АУДИО)
Какие 3 дуа помогут достичь крепкого имана и осчастливить мусульманина Раем? Читайте в статье!