Что делать, если не успел возместить пост до наступления Рамадана?

Фото: tatiana_bralnina/ elements.envato.com
Вопрос от Акжибека:
Ассаляму алейкум! Как возместить долг за уразу, если человек не успел возместить ее до следующего Рамадана?
Ответ:
Пропущенные дни поста необходимо возмещать после окончания месяца Рамадан и до наступления следующего Рамадана. Поспешность в возмещении этой задолженности считается мандубом. Если до наступления следующего месяца Рамадан осталось столько дней, сколько было пропущено во время предыдущего поста, то в этом случае возмещение этой задолженности становится ваджибом.
По мнению шафиитов, тот, кто без уважительной причины не соблюдал пост в месяц Рамадан, должен как можно скорее возместить эту задолженность. Для того, у кого есть пропущенные дни поста месяца Рамадан, соблюдение нафиль постов является макрухом. По мнению алимов том, кто не возместил пропущенных дней поста до наступления нового месяца Рамадан, должен будет после его окончания возместить имеющиеся задолженности по посту, а также выплатить фидью. Исходя из этого, если последователь шафиитского мазхаба не возместит имеющихся долгов по посту до наступления следующего Рамадана, то в этом случае после его окончания он должен будет помимо возмещения пропущенных дней, выплатить за каждый этот день фидью.
По мнению ханафитского мазхаба если человек не успел возместить пропущенные дни поста до наступления нового месяца Рамадан, то ему не нужно выплачивать фидью за эти дни, достаточно лишь возместить пропущенные дни.
Те, у кого есть долги по посту, могут возмещать их в любое время, за исключением первого дня праздника Ураза-Байрам и четырех дней праздника Курбан-Байрам.
Islam-today
Читайте также:
-
Можно ли поздравлять с днем рождения и дарить подарки?
Я знаю, что в Исламе не поощряется празднование неисламских праздников. Как быть, если мои родные–немусульмане, и они хотят поздравить меня с днем рождения? И могу я, в свою очередь, поздравлять их с их днями рождения и дарить им подарки? (Аноним)
-
Правда ли что Пророк (мир ему) запрещал сон после намаза Аср?
Некоторые в качестве нежелательности такого сна, приводят хадис, в котором говорится: «Если тот, кто спит после намаза аср, лишится рассудка, то пусть винит только себя»
-
Потрясающе: вода колодца Зам-зам превращаясь в лед, повторяет форму Запретной мечети
Японский ученый, изучающий воду и то, какое воздействие на нее оказывают различные звуковые волны (включая человеческую речь), провел эксперимент, в ходе которого выявил удивительное совпадение: замерзая, вода превращалась в невероятно причудливые кристаллы, причем некоторые из них выглядели так, как выглядит Запретная мечеть, если посмотреть на нее с высоты птичьего полета.
-
Может ли человек, имеющий долги, отправиться в хадж?
Отправляться в хадж, не погасив имеющихся долгов, является неправильным. Но некоторые люди, несмотря на это, отправляются в хадж, имея неоплаченные долги, и тем самым наносят себе вред. Так как намеренное затягивание возвращения долга, или его невозвращение, являются грехом.
-
Будет ли принят пост того, кто не читает намаз?
Некоторые говорят, что у тех, кто не совершает намаз, пьет спиртное и совершает другие грехи, пост не будет принят. Так ли это на самом деле?
-
Какая награда ждет человека, отказавшегося от спиртного?
После того, как обитатели рая воскреснут, они остановятся у райских ворот, перед которыми будет дерево. Под этим деревом будет течь два родника. Из одного родника они выпьют, и не останется у них внутри ничего грязного. После чего они подойдут ко второму роднику и совершат там полное омовение. Выйдут они оттуда чистыми, и не останется на их теле никакой грязи. Доказательством этому служат слова Аллаха
-
Учимся читать намаз: дуа и суры для совершения молитвы
Любой намаз состоит из определенных действий и слов. Сегодня мы расскажем, какие же дуа и суры необходимы для совершения главной обязанности мусульман – молитвы.
-
Самые главные дуа сухура и ифтара. Это должен знать каждый!
Самые важные дуа-намерения на сухур и ифтар! Не забудьте поделиться с близкими! Пусть ваш Рамадан будет благословенным!