Будут ли на земле мусульмане в момент наступления Конца света?

Фото: Beachbumledford/ elements.envato.com
Вопрос:
Будут ли на земле жить мусульмане в момент наступления конца света?
Ответ:
По этому поводу в хадисах сообщается следующее:
«Конец света застанут только самые скверные из людей» (Муслим).
«Конец света застигнет только плохих людей» (Муслим).
Передается от Айши (радыйаллаху анха), что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Конец света не наступит до тех пор, пока люди снова не начнут поклоняться идолам Лату и Уззе. Это будет продолжаться до тех пор, пока пожелает Аллах. Затем Аллах пошлет приятный ветер, который заберет души тех, в чьих сердцах будет вера размером хотя бы с песчинку. После этого на земле останутся только те, в чьих сердцах не будет ни веры, ни блага. И эти люди вернутся к религии своих отцов» (аль-Бухари).
Передается от Анаса (радыйаллаху анху), что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Конец света не наступит до тех пор, пока на земле есть те, кто говорит: «Аллах, Аллах»» (Муслим).
Исходя из этого, можно сказать, что до тех пор, пока на земле есть люди поминающие Всевышнего Аллаха, конец света не наступит. Другими словами, конец света наступит тогда, когда на земле не останется ни одного верующего человека. Из данного хадиса можно сделать вывод, что именно отсутствие на земле верующих, и станет причиной наступления конца света.
Islam-today
Полезная статья? Пожалуйста, сделайте репост!
Читайте также:
-
Можно ли женщине путешествовать и (или) совершить Хадж без махрама?
Я знаю, что согласно Исламу женщине нельзя путешествовать без сопровождения мужа или родственника-махрама. Однако я слышала от некоторых имамов, что если дороги безопасны, ей можно совершать путешествия. Правильно ли они говорят? (Муслима)
-
Суеверие – поклонение приметам
Подобно тому, как заброшенный участок зарастает бурьяном, так и суеверие появляется на почве невежества и неверия
-
Исламская линия доверия:"Жена не исполняет свои супружеские обязанности..."
Как мне поступить если жена под всякими предлогами без веских на то причин не выполняет свои супружеские обязанности в плане интимной близости? Из-за этого начинаются проблемы между нами. Я не хочу из-за этого разводиться. Не знаю как поступить. Помогите ради Аллаха.
-
История Корана 2: как он был ниспослан, сохранен и записан?
Всевышний Аллах говорит в Коране: «Таким же образом Мы внушили тебе в откровении дух (Коран) из Нашего повеления. Ты не знал, что такое Писание и что такое вера. Но Мы сделали его светом, посредством которого Мы ведем прямым путем того из Наших рабов, кого пожелаем. Воистину, ты указываешь на прямой путь (сура «аш-Шура», «Совет», аят 52).
-
Существуют ли в исламе какие-то рекомендации о том, как вылечить депрессию?
Депрессия является одной из самых распространенных болезней современности. Печали, проблемы и стресс, которые являются главными причинами депрессии, в то же самое время являются и причиной многих других, в том числе и тяжелых заболеваний.
-
Исламская линия доверия: "Я уже жалею, что женился..."
Я женат вот уже 15 месяцев и чувствую себя одиноким. Мы четыре года до свадьбы общались с женой, но в браке я понял, что мы друг друга так и не узнали. Мы часто ссоримся, ругаемся. Я уже жалею, что женился, но вынужден оставаться в этом никахе. Мое сердце закрыто, и я не рад тому, что происходит. Что вы можете мне посоветовать?
-
Молодой сахаб, просивший у Пророка (мир ему) разрешение на прелюбодеяние
Абу Умама аль-Бахили (мир ему) передает: Однажды новообращенный в ислам молодой человек подошел к Пророку (мир ему) и сказал:«О, Посланник Аллаха, разреши мне совершать прелюбодеяние!». Те, кто стояли поблизости, пришли в ужас от услышанного, стали подходить к нему, чтобы поругать и пристыдить его.
-
4 дня до Рамадана: учим дуа для сухура и ифтара
Поэтому рекомендуем вам не терять время, заучивать дуа и просить Всевышнего о благе для себя и своих близких...