Брак по расчету с точки зрения ислама
Вопрос от Мухлиса:
Можно ли жениться по расчету, в частности из-за денег?
Ответ: Изучая какой-либо вопрос, его следует рассматривать с двух точек зрения:
Первое – это соответствие или несоответствие условиям исламского права. Второе – это приемлемость или неприемлемость данного вопроса с точки зрения таква (богобоязненности).
Как принцип, при вынесении фетв за основу берется не аспект богобоязненности, а формальные нормы права. В соответствии с известным принципом, гласящим: «Мы выносим решение на основе внешних, то есть явных признаков, а сокровенное вверяем Аллаху Всевышнему», мы выносим решение исходя из того является ли то, или иное действие дозволенным или нет.
Исходя из этого, на заданный вопрос можно дать следующий ответ:
Если кто-то из будущих супругов заключает брак, думая о деньгах или богатстве, то с точки зрения фикха это не является проблемой. Так как отсутствие подобного намерения не является обязательным условием никяха. То есть наличие такого намерения не делает никях недействительным.
Конечно же, в основе своей брак должен строиться на обоюдной любви и взаимном уважении, и такой брак будет более крепким и серьезным.
В одном из хадисов говорится: «На женщине женятся из-за четырех вещей: из-за ее богатства, происхождения, красоты или религиозности. Выбирайте же ту, которая религиозна, и вы не познаете проблем» (Муслим, Никях, 53). Из этого хадиса следует, что жениться на женщине из-за ее богатства является разрешенным. Однако выбирать жену по ее религиозности больше всего соответствует богобоязненности.
Islam-today
Читайте также:
-
Что такое исламская экономика?
24 мая 2014 года в Агропромышленном парке Казани прошла первая Республиканская ярмарка «Халяль», организованная Министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ совместно с Комитетом по стандарту «Халяль» при ДУМ РТ. В работе по проведению ярмарки также приняли участие студенты и преподаватели Российского исламского института, они были привлечены в качестве волонтеров и оргкомитета. Во время ярмарки, собравшей несколько тысяч человек, был прочитан Священный Коран, исполнены нашиды и мунаджаты, проведены различные конкурсы и викторины.
-
ИНФОГРАФИКА: Священный Коран в числах
Математические феномены Священного Корана.
-
Какой смысл в планах на будущее, если все и так предрешено?
Аллах Всевышний говорит в Коране: «И никогда не говори: «Я сделаю это завтра». Если только этого не пожелает Аллах! Если же ты забыл, то помяни своего Господа и скажи: «Быть может, Господь мой поведет меня более правильным путем»» (аль-Кехф 18/23-24).
-
Почему позитивное мышление - обязанность мусульманина?
Наши мысли обладают могущественной силой определять наши чувство и эмоциональное состояние и влиять на наше поведение. Ислам учит человека размышлению – тафаккуру – глубокому размышлению, направленному на знамения Аллаха...
-
Правда, что если очень сильно чего-то желать, то это не сбудется?
В одном из риваятов, Ибн Масуд (радыйаллаху анху) говорил: «Посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) любил повторять дуа и истигфар по три раза» (Абу Давуд, Салят, 361, 1524).В риваяте переданном от Абу Хурайры сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) говорил:«До тех пор, пока вы не будете торопиться, на каждое ваше дуа будет принято. Однако есть те, кто торопясь говорит: «Я делал дуа моему Господу, но Он не принял его»» (Бухари, Даават, 22; Муслим, Зикр, 92).
-
10 дуа, которые избавят вас от постоянного чувства страха
Меня стали чаще посещать тревожные мысли, как от них избавиться? Подскажите, пожалуйста, дуа от постоянного чувства страха. Спасибо.
-
Случаи, когда Всевышний разрешил людям лгать
Человека, который систематически говорит неправду, вообще трудно назвать верующим. Тогда нас резонно могут спросить – получается, верующему человеку всегда следует говорить только правду, в любом случае без исключений? А вот здесь не все так просто.
-
Зикры-тасбихи, читаемые после намаза
Передают со слов Ибн 'Аббаса (р.а.), что при жизни Пророка (с.а.с.) люди завершали обязательную молитву и громко поминали Аллаха. Ибн 'Аббас говорил: «И по (словам этого поминания) я узнавал о (том, что молитва закончилась)» (Бухари).