7 советов, чтобы не проспать утренний намаз
Как не проспать утренний намаз
Вопрос:
У меня есть проблемы касательно фаджр-намаза. Иногда я не могу встать на фаджр-намаз вовремя. Можете ли вы мне помочь?
Ответ:
Как вы знаете, для каждой молитвы отведено определенное время, в период которой верующий должен совершить ее. Аллах Всевышний сказал: «Воистину, намаз предписан верующим в определенное время».
Кроме того, Посланник Аллаха (мир ему) предупреждал от пренебрежения совершением намаза в нужное время.
- Что касается совершения фаджра в свое время, старайтесь ложиться раньше, чтобы вы не были изнуренными и не просыпали время намаза. Если у вас есть работа, которую предстоит совершить ночью, постарайтесь выполнить ее после фаджра. Утреннее время лучшее для совершения дел.
- Попросите кого-либо разбудить вас на фаджр, чтобы помолиться вместе с вами. Если вы живете один, то действенно будет договориться с другом разбудить друг друга по телефону на фаджр. Вы поможете друг другу в совершении акта поклонения.
- Поставьте будильник далеко от кровати, потому что самое сложное в утреннем пробуждение – это подъем с кровати. Как только вы встанете – проснуться будет намного легче.
- Посланник Аллаха (мир ему) является лучшим примером, как он проводил долгие часы в ночной молитве и вовремя просыпался на фаджр. Он не любил спать перед иша намазом и не советовал своим последователям тратить после него время на пустые разговоры. Его совету следовали его сподвижники и все мусульмане.
Они знали причины, которые вызывают леность и снижают мотивацию соблюдать молитвы вовремя и предупреждал от этого, что некоторые люди передали: «Если вы не в состоянии совершать молитву ночью, это ясный знак того, что ваши грехи мешают вам и препятствуют совершению благих дел».
- Самым главным в этом деле является мотивация и намерения. Когда человек знает, для чего он это делает, его осознанность не позволит его желаниям быть выше его обязательств. Ведь человек не просыпает, когда ему нужно встать рано для работы или каких-то других мирских дел, так как боится последствий. Так и в намазе нужно осознавать последствия пропускания как утреннего, так и других намазов.
- Сделайте мозговой штурм. Прочитайте хадисы и аяты Корана относительно достоинств утреннего намаза, его благословений и наград и тех, кто его пропускает. Подкуйте себя относительно данной темы.
- Не нужно придумывать себе оправдания, как мы часто любим делать. Особенно учитывая то, что в современном мире Аллах предоставил нас всеми удобствами, и проспать просто невозможно.
Islam-today
Полезная статья? Пожалуйста, сделайте репост!
Читайте также:
-
Остерегайтесь неблаговидных поступков, отвращающих ангелов-хранителей
Ангелы созданы Всевышним из светового луча. Мы их не способны лицезреть и осязать, однако человек не должен сомневаться в их присутствии, так как наши зрительные способности ограничены. Кроме того, мы не способны видеть многие вещи, например, ум или душу себе подобных, радиоволны и телевизионные сигналы
-
Насколько важно для мусульманина знание арабского языка?
Интеллектуальный уровень имамов, их образованность, ораторские способности и другие вопросы того же порядка имеют важное значение. Особенный интерес они вызывали в период обновления системы просвещения, когда в медресе и приходские школы пришла преподавать «новая волна» педагогов, сторонников джадидизма. Молодые выпускники из передовых медресе «Мухаммадия», «Хусаиния», «Галия», «Иж-Буби» обновили не только программу преподавания, но и саму суть религиозного просвещения, обогатив процесс обучения шакирдов новейшими методиками, которые были заимствованы из ведущих учебных заведений России и Европы.
-
Омар Хайям - жизнь и творчество
Таджикский и персидский поэт, математик и философ Омар Хайям родился в городе Нишапуре в 1048 году. В восьмилетнем возрасте Омар наизусть знал практически весь Коран. Он увлекался не совсем подходящими для его возраста науками – астрономией, математикой, философией. В родном городе получил начальное образование в элитном медресе, потом учился в Балхе, Самарканде и других крупнейших научных центрах того времени. Впоследствии он успешно применял на практике полученные знания.
-
Впечатляющие кадры: Запретная мечеть в Мекке моется 4 раза в день
Работа этих людей никогда не прекращается.
-
Лишний вес - грех?
Некоторые люди говорят, что ожирение это грех, связывая это с исрафом в еде. Так ли это?
-
Можно ли совершать намаз в одежде с изображением животных?
Присутствие изображений живых существ перед верующим, сверху или снизу от него, а так же справа или слева, является...
-
Ученые обнаружили еще одну пользу намаза для здоровья
Ученые доказали, что намаз, совершаемый мусульманами пять раз в день, благотворно влияет на спину, если совершать его под правильным углом колена и спины. Такое заключение было обнародовано в научном труде под названием «Анатомическое исследование движений тела во время мусульманской молитвы, используя цифровую модель человека».
-
Читающему этот намаз один раз в год Всевышний прощает грехи
Передано от Хасана Басри. Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «У совершающего намаз есть три особенности. Ангелы скапливаются от его ног до небес, с небес на его голову спускается благо и ангел возглашает: «Если бы знал совершающий намаз, к кому он обращается, он бы не ушел из намаза».