7 человек, которым ангелы Мункар и Накир не зададут ни единого вопроса

Фото: luisvilanova / elements.envato.com
Вопрос:
Известно, что ангелы Мункар и Накир приступят к допросу после смерти в могиле по вопросам имана. А кто избежит этого допроса?
Ответ:
Имам Абу Ханифа, да будет доволен им Аллах, говорит: «Мы подтверждаем, что допрос Мункара и Накира – это истина, согласно хадисам».
Допрос Мункара и Накира – это истина, а это два ангела, которые придут к рабу после его похорон. Они усадят его и начнут задавать вопросы: «Кто твой Господь? Кто твой пророк и какая у тебя религия?» Верующий будет отвечать: «Аллах – мой Господь, Мухаммад – пророк, а Ислам – моя религия».
Сказано в «Бахр аль-Калям»: «Верующие делятся на два вида: у того, кто был покорным Аллаху, не будет могильных мук, и могила будет постелью для него. А грешника ждут могильные муки, сжимание могилой, которые будут прерываться в ночь на пятницу и в саму пятницу, а затем их не будет до Судного дня. А если кто-то умрет в пятницу или ночь на пятницу, то муки будут длиться один миг, а затем их больше не будет до Судного дня. И душа будет связана с телом, и даже когда тело истлеет, то душа все равно будет связана с ним. И будут испытывать боль и душа, и прах».
Вот эти 7 категорий людей:
- Во-первых, мусульманин, павший на пути Всевышнего.
- Во-вторых, мурабит – защитник границ даруль-Ислама.
- В-третьих, человек, погибший во время эпидемии чумы.
- В-четвертых, сиддик, то есть человек отличающийся величием и святостью, правдивый и уверовавший в Аллаха, следовавший предписаниям веры и творивший благие дела, верный слову и делу.
- В-пятых, все младенцы.
- В-шестых, отошедшие в мир иной вечером в пятницу.
- В-седьмых, все правоверные, кто каңдый вечер прочитывали суру Благородного Корана “аль-Мульк»
Габдулхак хазрат Саматов. «Шариат: ва’азы, хукмы, фетвы, ответы на вопросы и рекомендации»
Читайте также:
-
О посещении женщинами мечети (часть 2)
Абдуллах ибн Масуд (радыяЛлаху анху) выгонял приходящих женщин из мечети. Абу Амр Шейбани (рахматуЛлахи алейхи) передает, что он видел Абдуллу ибн Масуда (радыяЛлаху анху), как он в день Джума выгонял женщин из мечети и говорил: «Возвращайтесь в свои дома, это для вас лучше»
-
Королева Великобритании внимательно слушает чтение Священного Корана
То, что Королева Елизавета II любит посещать мечети и слушать Священный Коран - общеизвестный факт...
-
12 фактов об исламе, которых вы, возможно, не знали
Множество людей на земле не знают, что на самом деле представляет собой ислам, который в современном обществе оброс множеством стереотипов. Ислам часто принимают как чужую религию, полную непонятных обрядов и необъяснимых предписаний, а причина этому вся та же – люди не знают ислама
-
Что ислам говорит о народных танцах?
При проведении различных культурных мероприятий и конкурсов следует соблюдать ряд условий...
-
Если Кааба имеет такую ценность, почему она была возведена не из золота или серебра?
Как сказано в одном риваяте, когда явился Джибрил (а.с.) и сообщил повеление о возведении Каабы, Исмаил (а.с.) начал таскать камни и глину, а Ибрахим (а.с.) складывал стены. Джибрил же учил, как надо делать. Стены стали довольно высокими, с земли было неудобно класть камни. Тогда они принесли большой камень, пророк Ибрахим (а.с.) встал на него и продолжал строить.
-
Для кого обязателен пятничный намаз?
Для кого обязателен коллективный пятничный намаз, и какие шесть условий должны при этом соблюдаться?
-
Из истории ислама в США
Колумб смог совершить свое путешествие, поскольку у него была книга, написанная португальскими мусульманами, которые прошли этим путем еще в 12 веке...
-
Если узнал о рождении ребенка: дуа за новорожденного
При получении известия о рождении ребенка произносят следующую молитву...