3 способа преодолеть свою скупость
Вопрос от Османа:
Я знаю о том, что расходование имущества на благие цели является одним из главных видов поклонения и признаю это, но когда дело доходит до конкретных действий меня одолевает скупость. Почему так происходит и как побороть это чувство?
Ответ:
Одной из причин является стремление к долгой жизни и любовь к тому, что можно приобрести благодаря богатству. Если человек будет твердо знать, что он может умереть на следующий день, он никогда не станет скупиться. Так же к скупости человека могут подтолкнуть его дети. То есть человек, думая об их будущем, старается накопить как можно больше денег. Сообщается, что в связи с этим посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал:
«Ребенок может стать причиной жадности, страха и невежества» (Ибн Маджа).
«Некоторые родители говорят: «У меня есть дети, мне необходимо их кормить, и я должен им, что-нибудь оставить после себя, чтобы обеспечить их будущее». На первый взгляд, в этом нет ничего ошибочного. Но иногда это чувство настолько овладевает родителями, что они скупятся потратить на благие дела даже несколько копеек. Они не помогают бедным и нуждающимся. Тогда как у всего есть свое место. И одно не противоречит другому» (Джамиус-Сагыр).
А если к этому еще прибавить страх перед бедностью и утрату упования на Аллаха, то скупость и жадность станут еще больше и сильнее.
Другой причиной является любовь непосредственно к деньгам и богатству. В сущности, у некоторых людей имеются средства, которых бы им хватило на всю оставшуюся жизнь, и даже после их смерти многое бы осталось их наследникам.
Главной причиной скупости, вне всякого сомнения, является страсть к богатству.
Передается от Абдуллаха ибн Умара (радыйаллаху анху), сказавшего: «Однажды обратившись к нам, посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Остерегайтесь совершения зла! Так как зло в судный день оставит человека в кромешной темноте. Остерегайтесь преступать границы дозволенного, остерегайтесь склонности к этому, и остерегайтесь страсти к богатству. Тех, кто был до вас, погубила страсть к богатству. Эта страсть повелела им обрывать родственные связи, и они оборвали их. Эта страсть побудила их к жадности, и они стали скупыми. Эта страсть побудила их греху, и они совершили грех» (Абу Давуд, Хаким).
Что же касается лекарства от скупости, то в риваяте, переданном от Халида ибн Зейда (радыйаллаху анху), говорится: «Человек, который выплачивает закят, угощает гостя и помогает тем, кого постигла беда, спасся от жадности» (Таберани).
Islam-Today
Читайте также:
-
Саид Джафар Лутфуллин: «Уже не редкостью являются оскорбления мусульманами друг друга. В ряде же случаев вообще звучат прямые угрозы жизни…»
Некоторые братья считают себя идеологически очень развитыми и смотрят на других мусульман, как будто они ничего не понимают или ничего не умеют. Это становится поводом для высмеивания других. В связи с чем хочется сказать этим братьям, что какими бы они не оказались умными в чем-то, у них обязательно есть недостатки в другом, и поэтому мы должны дополнять друг друга и каждый должен заниматься тем, на что у него есть способность: один пишет, другой преподает, третий наставляет; один занимается исламской экономикой, другой политикой, третий нравственностью и т.д.
-
Правда ли, что мусульманам запрещено носить одежду желтого и красного цветов?
Сначала в общих чертах рассмотрим вопрос, касающийся цветовых оттенков. Посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) никогда не концентрировал внимания на каком-то конкретном цвете. Посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям), одевавшийся всегда чисто и аккуратно, отдавал предпочтение неярким оттенкам, которые не бросались в глаза и не привлекали к себе внимание. В одном из хадисов говорится:
-
6 дел, которые нельзя пропустить после рождения ребенка
Рождение ребенка – самое прекрасное событие, которое происходит в жизни супругов. Рождение ребенка – это рождение новой жизни, подарок и благословение Всевышнего Аллаха. В знак благодарности Аллаху и желания начать жизнь своего ребенка с веры, после рождения ребенка хочется сделать все, как предписано исламом.
-
26 правил обращения с Кораном, которые следует знать каждому мусульманину
Имам Мухаммад ибн Ахмад Куртуби относительно обращения с Священным Кораном написал:
1. Не читать Коран без...
-
Что делать, если должник не возвращает деньги?
Человек, которому я дал в долг деньги, не возвращает мне долг, несмотря на то, что срок оплаты уже прошел. В качестве выхода из ситуации я хочу сделать следующее: дать моему должнику долг в долларах, он их разменяет и вернет мне, а предыдущий долг будет уже возвращать в долларах. Разрешено ли это?
-
7 важных правил, как отвечать на вопросы немусульман об Исламе
В данной статье будет предпринята попытка дать рекомендации мусульманам на поводу того, как необходимо отвечать на вопросы об Исламе.
-
Сура, которую нужно читать тем, кто часто болеет
Вопрос: я постоянно болею. Есть ли какие-нибудь дуа или аяты Корана, которые можно читать во время болезни?
-
Правда ли, что Пророк (ﷺ) приравнивал сладкоречие к колдовству?
Какие виды колдовства бывают? Как от них можно защититься? И почему среди простого народа сладкоречие называют колдовством. Почему?