Самые страшные ангелы ислама: какими предстанут перед нами Мункар и Накир?
Сотворенные из света ангелы обладают невероятной силой и безукоризненно выполняют повеления Всевышнего Аллаха. Все они безгрешны и среди них нет падших.
Ангелы по велению Господа выполняют различные функции. Некоторые приносили послания пророкам, другие были приставлены к людям, чтобы защищать их и записывать их дела и поступки.
Мункар и Накир – два ангела, которые задают определенные вопросы людям в могиле. Их имена в арабском языке образованы от глагола «накира» (не узнавать, не признавать). Названы они так по той причине, что люди в могиле увидят их в том обличье, в котором не видели раньше никого, и будут испытывать ужас при их присутствии.
Ибн Хаджар аль-Аскаляни (да помилует его Аллах) так описал этих двух ангелов: «Их глаза подобны медным котлам, их клыки – копытам коров, а их голоса – звуку грома».
Вся правда об ангелах в Исламе
В этой статье приведены самые удивительные факты об ангелах, которые были выявлены через аяты Корана и изречения посланника Аллаха (мир ему)...
Хадисы о Мункаре и Накире
Имена этих ангелов не упоминаются в Священном Коране, а подробная информация о них приходит в хадисах Пророка (да благословит его Аллах и приветствует).
О том, какие вопросы будут задавать эти два ангела, посланник Аллаха (мир ему) рассказал: «После того, как человек будет помещен в могилу, к нему придут два черных ангела с синими глазами. Одного будут звать Мункар, другого – Накир. Они спросят человека: «Что ты говорил об этом человеке (о Мухаммаде)?» Верующий человек ответит: «Он – раб Аллаха и Его посланник. Свидетельствую, что нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха, и что Мухаммад – посланник Аллаха». Тогда ангелы говорят: «Мы знали, что ты ответишь именно так». После этого его могила расширяется на семьдесят локтей и заполняется светом.
7 человек, которым ангелы Мункар и Накир не зададут ни единого вопроса
Известно, что ангелы Мункар и Накир приступят к допросу после смерти в могиле по вопросам имана. А кто избежит этого допроса?
Если же усопший был лицемером при жизни, то ответом его будет: «Я не знаю. Я говорил лишь то, что говорили люди». Ангелы скажут ему: «Мы знали, что твой ответ будет именно таким». Затем земле будет велено: «Сомкнись вместе с ним», и она сдавит лицемера так, что его ребра войдут друг в друга» (ат-Тирмизи).
В хадисе, приведенном в сборнике имама аль-Бухари (да помилует его Аллах) к этому рассказу также добавляется: «Когда неверующих и лицемеров спросят: «Что ты говорил об этом человеке?», они ответят: «Мы говорили лишь то, что говорили о нем люди». После этого начнутся их мучения, а их крики услышат все, кроме людей и джиннов».
Верующий человек должен верить во все, что говорится о загробной жизни. Имам Газали (да помилует его Аллах) сказал: «То, что крики людей, подвергающихся мучениям, не слышны нам, не значит, что мучений не существует. Сподвижники не слышали, как ангел Джабраиль (мир ему) разговаривал с Пророком (да благословит его Аллах и приветствует) и передавал ему коранические аяты, однако верить в это является необходимым условием нашей акыды» (аль-Иктисад, 105-106).
«Эти четыре вещи доставят человеку мучения»
В одном из хадисов, относящихся к теме омовения, посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Эти четыре вещи доставят человеку мучения...»
Islam-today
Читайте также:
-
Можно брить подмышки?
Мы с братьями в офисе поспорили на тему можно ли брить подмышки. Они сказали, что обязательно выщипывать, а брить нельзя. Хазрат, кто прав? Как по Корану и Сунне? (Харун ар-Рашид)
-
Политика, экономика и население Саудовской Аравии
Чем живет современная Саудовская Аравия, одна из самых закрытых в информационном плане стран мира? Что мы знаем о Саудовской Аравии кроме того, что там есть города Мекка и Медина и огромные залежи нефти? Попробуем раскрыть завесу тайны и показать современную Саудовскую Аравии и осветить проблемы, с которыми она сталкивается сегодня. Часть 1-я
-
Почему алкоголизм - большое зло?
Алкоголизм — это заболевание, которое развивается при длительном злоупотреблении спиртным, как крепкими (спирт, водка, коньяк), так и более слабыми (вино, в редких случаях пиво). Это заболевание, при котором человек испытывает сильную физическую и психологическую зависимость от спиртных напитков
-
Османские палачи: окутанные мраком тайны
Нельзя не отметить тот факт, что в последние периоды заметно возрос интерес к истории, и к истории востока в частности. Османская империя, могущество которой заставляло содрогаться весь мир на протяжении шести столетий, занимает в этом направлении особую нишу. Но и в истории этого, некогда сильного и величественного государства, имеются странички окутанные тайной и до сих пор мало изученные современными историками. Палачи в любом обществе были обделены народной любовью, даже в таком, которое на протяжении шести столетий отличалось своей терпимостью, они были непопулярны в народе.
-
20 хадисов о благословениях для женщин
Женщина – сначала дочь, потом жена, мать и просто хозяйка, и в каждом положении она обладает высоким статусом и почетом. Когда она дочь, она открывает дверь в Рай для ее отца. Когда она жена, она завершает половину Веры ее мужа. Когда она мать, Рай лежит под ее ногами. Женщина, как и мужчина, имеет право на защиту своей чести и уважение собственного достоинства
-
7 удивительных фактов о Пророке Нухе (а.с.) и Всемирном потопе
Среди тех, кому суждено было быть потопленным волнами бушевавшей стихии, оказался и сын пророка, Кенан, который вопреки настоянию отца захотел спастись на вершине горы...
-
Почему человеку даны два глаза, два уха и один рот?
Язык – это большое благо, и он играет большую роль, как в хорошем, так и в плохом. Язык способен привести своего хозяина, как в Рай, так и в Ад. С помощью языка человек выражает свою веру или неверие. Язык говорит либо истину, либо ложь и заблуждение
-
Важно: необходимое поклонение в праздник Ураза-байрам
Благословенный и самый любимый всеми мусульманами месяц Рамадан неудержимо близится к концу. Уже на исходе последние десять дней, а дальше – Ураза-байрам (Ид аль-Фитр). Это праздник, который напоминает нам о смирении и уповании на Аллаха. Для каждого верующего этот день — причастность к общей радости единоверцев и хорошая возможность для пополнения духовного опыта.