Допустимо ли употреблять в пищу мясо барсука?
Вопрос:
Допустимо ли употреблять в пищу мясо барсука?
Ответ:
В священном Коране отдельно не указано, мясо каких животных употреблять халяль. Аллах, напоминая свои блага, указал мусульманам принимать в пищу достойную еду: «Вкушайте дозволенные блага, которыми Мы наделили вас» (Бакара: 172). Общий принцип в Коране касательно харамной (запрещенной) еды - отсутствие в ней «таййибат» (хорошего и чистого) и, напротив, присутствие характеристик «хабаис» (грязного и отвратительного), ввиду чего она и запретна. Запрещенная еда из класса животных продуктов: мертвое животное либо животное, зарезанное не в соответствии с религиозным принципом; вытекшая кровь; свинина; животное, зарезанное именем другого, кроме Аллаха (Бакара: 173; Ан’ам: 145); задушенное (удавленное, утонувшее); забитое до смерти ударом по голове или телу; подохло при падении; заколото рогами или задрано хищником (Маида:3).
Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сообщил, что мясо хищных животных (имеющих длинные и острые клыки), хищных птиц (разрывающих свою добычу когтями) не употребляемо (Муслим, Сайд, 15,16; Абу Давуд, Ат’има, 32). Барсук относится к млекопитающим семейства куньих, отряда хищных. К семейству куньих относятся такие хищные и дикие животные, как куница, ласка, бобр, выдра и др. Хотя существуют различные мнения ученых фикха, но ввиду того, что эти животные относятся к хищным и плотоядным животным, не допустимо употреблять в пищу мясо этих животных (Ибн Абидин, Раддуль-Мухтар, IX, 441-444).
Читайте также:
-
Дозволено ли читать Коран, не имея достаточных знаний и не зная арабского?
Я пожилая женщина и проживаю в деревне. Самостоятельно изучала Коран и освоила некоторые суры и аяты. И поэтому меня часто приглашают на меджлисы, так как в округе нет человека, который бы имел некоторые представления о Священной Книге. В связи с тем, что не получала образования в медресе и не обладаю основательными знаниями, у меня возникают опасения впасть в грех, ведь я читаю тексты, написанные на кириллице.
-
Что значит хадис "Тот, кто пропустит 'Аср намаз, потратит свои деяния впустую"?
По преданию от Бурайды (да им доволен Аллах) Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Тот, кто пропустит 'Аср намаз, потратит свои деяния в пустую» (Бухари, Мавакит 15; Муслим, Масажид 35).
-
Люди, за которых триджы просил прощения сам Пророк Мухаммад (ﷺ)
Сообщается, что посланник Аллаха (мир ему) говорил: «Если бы вы знали, какое вознаграждение предусмотрено за...
-
Этот пакистанец весит почти полтонны, а поднимает - 4500 килограмм!
Гигант Арбаб Хизер Хайат утверждает, что является самым сильным человеком на планете. Этот 430-килограммовый пакистанец только на завтрак съедает более 30 яиц, - пишет Daily Mail.
-
Исламская линия доверия: "Поведение моего мужа отталкивает меня от ислама..."
Ассаляму алейкум! Во имя Аллаха Милостивого Милосердного! Я не знаю куда обратиться, кому задать свои вопросы, решила написать Вам, так как в последнее время большую часть информации по исламу изучаю с Вашего сайта. Расскажу как можно коротко о моей ситуации. Меня зовут Екатерина, мне 30 лет. В начале 2016 года я переехала с северо-запада в южный регион на постоянное место жительства.
-
Ислам и наука: Когда будут свернуты Солнце и Луна?
Что имеется в виду под свертыванием Солнца? Когда оно произойдет? Продолжаем публикации из книги "Чудеса Корана".
-
"Аллаху Акбар": боевой клич или прославление Всевышнего?
Эти слова - праздник жизни, первые слова, которые отцы шепчут в уши своим новорождённым. Они используются для обозначения благодарности, когда Создатель дарует вам что-то, чего вы не смогли бы достичь сами...
-
Дуа на каждый день по сунне пророка Мухаммада ﷺ
В своей ежедневной жизни посланник Аллаха (с.а.с.) читал большое количество различных дуа. Сегодня мы приведем некоторые из них.