Допустимо ли донорство органов?
Вопрос: Допустимо ли донорство органов?
Ответ: В Священном Коране и хадисах нет прямых текстов о трансплантации органов и тканей. Ввиду отсутствия подобных вопросов во время первых муджтахидов и факихов, не были затронуты хукмы (правовые решения) вопросов, связанных с донорством. Тем не менее в нашей религии имеются общие положения и правила, которые выведены согласно Корану и сунне. Решения новых вопросов факихи выводили, основываясь на этих общих правилах, проводя аналогию (кияс) с подобными вопросами, решение которых известно. В вопросе пересадки органов и тканей хукм выявляется аналогичной методикой.
Как известно, человеческая сущность высокочтима. Аллах отличил её среди других творений. Поэтому при нормальных условиях не допускается использование органов и частей тела мертвых либо живых людей, потому что это противоречит высокочтимости и почетности человека (Касани, Бадаи’ус-Санаи’, V, 125; Ибн Кудама, аль-Мугни, I, 107; Ибн Нуджайм, аль-Бахрур-Раик, VI, 88). Однако в случаях необходимости, в зависимости от природы и степени необходимости, этот хукм может меняться. Ханафитские учёные давали фетвы о допустимости вспарывания живота мертвой матери для спасения живого ребенка в её чреве; пересадки костей, когда сломанную кость человека нельзя лечить другими методами; вскрытия мертвых (с согласия родственников), чтобы обеспечить диагностику и лечение неизвестных болезней; использования части мертвого человека, чтобы спасти живого (Ибн Кудама, аль-Мугни, VIII, 356; Фатаваи Хиндие, V, 360).
Читайте также:
-
Дозволено ли совершения обрезания лазерным лучом?
Во многих мусульманских семьях принято еще в раннем детстве делать мальчикам обрезание, мне же оно сделано не было. Сейчас же я, осознав всю важность следование этой Сунне благословенного Пророка (да будет ему мир), очень хочу сделать его. В связи с этим у меня возник вопрос, можно ли делать обрезание лазерным лучом?
-
Габденнасыр Курсави - богослов, просветитель, шейх накшбандийского тариката
Габденнасыр Курсави (1776-1812) выдающийся татарский богослов, мыслитель и просветитель, шейх накшбандийского тариката.
Начальное образование получил в медресе села Маскара, а затем продолжил образование в медресе Бухары. После возвращения на родину основал в деревне Корса медресе. Ученый оставил богатое рукописное наследие.
-
Гордыня в исламе
Основополагающим принципом такого великого учения, как Ислам, являются повсеместные усилия на пути к Аллаху, что предполагает, прежде всего, внутреннюю борьбу с личными пороками. Всевышний не создал нас безгрешными, но указал нам направление для очищения души и самосовершенствования.
-
Научные факты о молниях в аятах Корана
«Разве ты не видишь, что Аллах гонит облака, потом соединяет их, потом превращает их в кучу облаков, и ты видишь, как из расщелин ее изливается ливень. Он низвергает град с гор, которые на небе. Он поражает им, кого пожелает, и отвращает его, от кого пожелает. Блеск их молний готов унести зрение» (Коран; 24:43). В этом аяте говорится о граде и молнии. Если внимательно прочитать его, то станет ясно, что в нем заключен глубокий научный смысл.
-
12 важнейших принципов мазхаба Абу Ханифы
У Абу Ханифы имеется ряд сформулированных принципов для принятия заключения о каком-либо предписании. Те, кто его обвиняют, понятия не имеют об этих принципах. Самые важные из этих принципов следующие:
-
Этот грех стирает все благие деяния
Если мусульманин совершит большой грех, не считая его дозволенным, то он не станет из-за этого вероотступником. Даже если он умрет, не успев покаяться в этом грехе, Аллах Всевышний может простить его по своей милости и щедрости, если пожелает, а если пожелает, то может подвергнуть его наказанию по своей справедливости
-
Существуют ли мучения в могиле на самом деле?
Существуют ли на самом деле мучения в могиле? Это одна из тем, которую невозможно познать через обычное умозаключение или человеческие чувства. Здесь мы можем опираться лишь на Откровение Всевышнего...
-
Зикры-тасбихи, читаемые после намаза
Передают со слов Ибн 'Аббаса (р.а.), что при жизни Пророка (с.а.с.) люди завершали обязательную молитву и громко поминали Аллаха. Ибн 'Аббас говорил: «И по (словам этого поминания) я узнавал о (том, что молитва закончилась)» (Бухари).