Удивительная история о том, как пустая кастрюля наполнилась райской пищей от Всевышнего
Однажды достопочтенный Усман (р.а.) провел званый вечер с приглашением посланника Аллаха ﷺ. Хазрати Али (р.а.) вернулся из гостей домой.
Почтенная Фатима (р.а.) заметила, что он грустный и спросила причину. Достопочтенный Али (р.а.) промолвил: «Эх, были бы мы побогаче, тоже пригласили бы Расулюллаха в гости! Сегодня его приглашал хазрати Усман».
Фатима аз-Зехра (р.а.) предложила: «Давай, и мы пригласим».
Хазрати Али (р.а.) спросил: «Эй, дочь Хабибуллаха! Чем же ты будешь угощать? Какие блюда будешь подавать?»
Почтенная Фатима (р.а.) сказала: «Он любимец Всевышнего. Аллах даст для него пищу».
Это интересно: Портрет идеального человека: каким был пророк Мухаммад ﷺ?
Хазрати Али (р.а.) пришел к Расулюллаху и сказал:
«О Расулюллах! Ваша дочь Фатима приглашает Вас к себе домой».
Посланник ﷺ спросил: «Она приглашает только меня или же и моих асхабов?»
Хазрати Али (р.а.) сказал: «Пусть асхабы-кирам тоже соизволят прийти».
Расулюллах вместе с ближайшими сподвижниками пришел в дом почтенной Фатимы.
Фатима аз-Зехра (р.а.) произнесла дуа: «Йа Рабби! Ты знаешь, что Твой Хабиб вместе с асхабами осчастливил своим приходом дом этой бедняги. Мне нечем их угостить. Будь милостив к ним, угости их, дай им многие блага».
У нее была одна кастрюля. Она поставила эту кастрюлю над горящим очагом. Аллах Всевышний, проявив милость, наполнил эту кастрюлю едой.
Важно знать: Можно ли оставлять еду открытой?
Почтенная Фатима вынесла эту еду к столу. Расулюллах и асхабы досыта поели. Потом наш Пророк ﷺ сказал: «Эта была райская пища».
Почтенная Фатима зашла в свою комнату, из благодарности к Всевышнему Аллаху совершила сажда и произнесла дуа: «Йа Рабби! У меня нет раба, чтобы освободить. Прошу освободить из огня Ада часть грешников этой уммы».
Тотчас явился Джибриль (а.с.) и сообщил Расулюллаху ﷺ:
«О Расулюллах! Твоя дочь Фатима обратилась с молитвой за грешников твоей уммы. Аллах Всевышний передал тебе привет и сказал: «За каждый шаг каждого из пришедших в дом Фатимы ста мужчин и каждой из ста женщин Я освободил из Ада одного человека».
Хвала Аллаху, одарившему нас исламской верой и удостоившему высокой чести быть уммой Мухаммада! Да благословит Аллах и приветствует Своего Посланника, его семейство, жен, асхабов, его потомков и тех, кто последовал за ними!
За что люди возносили дуа по 1000 раз за этого халифа?
Все, кто это слышал, очень радовались и по тысяче раз произносили дуа за халифа с выражением благодарности за его...
Читайте также:
-
Шамиль Аляутдинов разъяснил свою позицию по поздравлению христиан с Рождеством
11.01.2013 на сайте Islam-Today.ru была опубликована новость о позиции Шамиля Аляутдинова по поводу поздравления мусульманами христиан с Рождеством. В своем письме в редакцию Шамиль хазрат Аляутдинов написал: «Данная короткая новость с цитатой, вырванной из контекста моего богословского материала привела к тому, что читатели islam-today.ru неправильно поняли смысл моего ответа».
-
О буквальных переводах Корана
-
Удивительный рассказ о споре имама Али с евреем (иудеем), после чего последний принял Ислам
Передается от Хакима аш-Шаби: «Во время битвы при джамале у Али ибн Абу Талиба (رضي الله عنه) пропала кольчуга, и ее нашел один человек и продал. Али (رضي الله عنه) обнаружил ее у одного иудея, после чего пожаловался на него судье Шурайху, чтобы тот рассудил, кому принадлежит эта кольчуга
-
Праздники ислама
В праздниках ислама есть особая духовность и относиться к ним стоит также особенно.
Самые большие два праздника в мусульманстве – это Ураза-байрам и Курбан-байрам.
Первый, праздник разговения, Ураза-байрам знаменует завершение поста в Священном месяце Рамадан. В первый день празднования совершается утренняя общая молитва в мечете. Далее следует само разговение, то есть, трапеза. Верующие приветствуют и поздравляют друг друга: «Ид мубарак!». Следует подать беднякам от каждого члена семьи, обновить одежду, нанести визит родственникам, друзьям и посетить могилы предков.
-
Кто попадет в Рай?
Ваши стремления различны. Тому, кто отдавал должное (или раздавал милостыню) и был богобоязнен, кто признавал наилучшее (свидетельство единобожия или Рай), Мы облегчим путь к легчайшему (к праведным деяниям). А тому, кто был скуп и полагал, что ни в чем не нуждается, кто счел ложью наилучшее (свидетельство единобожия или Рай), Мы облегчим путь к тягчайшему (к злу и наказанию).
-
Как пережить смерть родителей?
Потеря близких – это всегда большая трагедия. Психологическая связь, которая устанавливается между родными, делает их потерю тяжелым испытанием. Порой, пережить эту утрату очень сложно. Однако Коран всегда является наилучшим руководством для нас...
-
Самые точные признаки ночи Предопределения (Лейлят уль-Кадр)
В эту ночь ангелы и Дух нисходят с дозволения их Господа по всем Его повелениям. Она благополучна вплоть до наступления зари.
-
Намаз, совершаемый ради отца и матери
Совершать намаз, посвятив воздаяние за него отцу и матери, является сунной. То есть это было привычным делом для праведных предшественников.