Тому, кто скажет в пятницу эти слова, Аллах сотрет грехи за восемьдесят лет
Вот, по милости Всевышнего Аллаха, наступил очередной пятничный день — очередной праздник для мусульман, день, когда совершается джума намаз. По традиции мы публикуем статьи о достоинствах пятницы, а также рассказываем о поклонениях, которые желательно совершить в этот день. Сегодня же мы хотели бы остановиться на теме произнесения салаватов.
В дошедшем от Абу Умамы (да будет доволен им Аллах) риваяте наш Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) соизволил сказать: «В пятничный день приносите мне много салаватов. Принесенные вами салаваты будут доставлены мне. Кто произносит много салаватов, тот близок ко мне» (Абу Давуд, №1047).
В хадисе сказано: «Кто в пятничный день принесет мне восемьдесят салаватов, тому Аллах сотрет грехи за восемьдесят лет» («Ихья улюм ад-дин», 1/507).
В дошедшем от Абу Дарды (да будет доволен им Аллах) риваяте наш Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «В пятничные дни приносите мне много салават-шарифов. Ибо ангелы будут свидетельствовать. Когда мне возносится саляту-салям, об этом сообщается мне» (Ибн Маджа, Джанаиз, 65). Асхабы спросили:
- О, Посланник Аллаха! Как же наши салаваты достигают до Вас? Разве после Вашей смерти Ваше тело не превратится в прах?
Наш Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) ответил:
- Неужели вы считаете, что моё тело превратится в прах? Аллах запретил земле съедать тела Его пророков (Абу Давуд, № 1047).
Из книги «Исламский путь»
Читайте также:
-
Мой муж флиртует с другими. Что делать?
Салямалейкум! Я очень волнуюсь за своего мужа. Мы 4 года в браке, а мой муж пристрастился к разговорам и флирту с другими девушками по телефону. Я не знаю, как вести себя. Он хороший мусульманин, муж и отец, который совершает намаз пять раз в день, но этот факт разрушает наш брак. Мне кажется, что я хуже других, изо дня в день я испытываю отчаяние.
-
Как побороть в себе шайтана?
Пророк Мухаммад (мир ему) сказал: «Поистине, есть в теле человека кусочек плоти, который, будучи хорошим, делает хорошим и всё тело, а будучи негодным, приводит в негодность и всё тело, и этот кусочек – сердце».
-
Татарские тюбетейки
Тюбетейка – головной убор, национальный атрибут, без которого не обходится ни один современный татарин
-
Исламская линия доверия: "У нас нет интимных отношений с женой..."
Женился я в 2014 году. По началу все было очень хорошо, но к сожалению после рождения сына, начались проблемы. В первую очередь у нас пропал интим в отношениях. Были какие то контакты, раз в месяц а то и реже. Бывало что и по 2 месяца мы не спали, я очень много раз говорил с ней об этом, но это на нее никак не действовало. Мы живем с моими родителями, дом достаточно большой. Когда она вышла на работу, все стало еще хуже.
-
5 советов для тех, кто проводит Рамадан в одиночестве
Рамадан – это месяц, когда семья и друзья собираются, чтобы завершить пост и провести время вместе. Однако, так нельзя говорить обо всех. К сожалению, существует большое количество людей, которые просто боятся прихода Рамадана, потому что для них это – месяц одиночества.
-
"Согрешу, а потом покаюсь..."
Моя хорошая подруга вспоминала, как несколько лет назад она отдыхала в одной ближневосточной стране. Она тогда еще не была мусульманкой, однако ее даже тогда поражали нравы некоторых людей, которые называли себя мусульманами.
-
Таких людей не смог одолеть даже шайтан
В одним из хадисов приводится интересный случай и говорится о группе людей, которых не мог одолеть шайтан. Кто они, и можем ли мы достичь этого уровня?
-
Следуем Сунне: вставайте на сухур
В предыдущей публикации мы с вами говорили о значении, смысле и значимости Сунны Пророка Мухаммада (мир ему). С сегодняшнего дня мы будем вам предлагать сунны