Такбир: значение, виды и история
Лучшее деяние, которого может крепко придерживаться богобоязненный верующий в десять дней месяца Зуль-хиджа и после них, – это возвеличивание Всевышнего Аллаха такбирами.
В достоверной сунне приводится, что Пророк ﷺ возвеличивал Аллаха такбирами в десять дней этого месяца, а сподвижники следовали за ним в этом.
Не пропустите: Намаз, который можно читать один раз в жизни
Возвеличивание Аллаха бывает трех видов:
- Такбир первых десяти дней Зуль-хиджа, который начинают произносить при виде жертвенных животных: верблюдов, коров и баранов.
- Второй такбир произносится во время прочтения каждого из пяти намазов. Все виды намазов, будь то сунна или даже джаназа. Этот вид такбира начинают произносить с утренней молитвы в день Арафа, и продолжают вплоть до намаза аср последнего дня ташрик. Как приводится со слов Али в сборнике «Бейха Аль-Кубра», он произносил слова возвеличивания Аллаха с самого рассвета дня Арафа и до намаза аср последнего дня ташрик. Делал он это, следуя за Пророком ﷺ.
- Такбир мурсаль. Время его наступает с заходом солнца в день Арафа и длится до того момента, пока имам не произнесет такбир, призывающий к праздничной молитве в Курбан-байрам. Этот такбир можно произносить и в дороге, и дома, в любое удобное время.
Сподвижники передали нам в сборниках хадисов, как раньше произносили возвеличивания Аллаха. В Сахих Аль-Бухари приводится то, как проходило это действие в первые десять дней Зуль-хиджы: Абдулла ибн Умар, Абу Хурейра и другие сподвижники выходили на рынки в Медине и начинали возвеличивать Аллаха, пока все присутствующие там не присоединялись к ним.
В Сахих Аль-Бухари также передается, что Умар ибн Хаттаб произносил такбиры в долине Мина так, что вся долина сотрясалась от его такбира. К нему присоединялись все, кто был в с ним, затем все кто находился в долине Мина, а потом начинали делать такбир те, кто на рынках. Это доходило до того, что вся долина Мина сотрясалась от такбиров.
Такбир тахрими (вступительный такбир)
اَللهُ اَكْبَرُ
Аллаху акбар.
Смысл: «Аллах — превыше всего».
Ду'а истифтах(Сана, субханакя)
В сборниках Байхаки «Аль-Кубра» приводится хадис от Джабира ибн Абдуллы Аль-Ансари и от других, что Пророк ﷺ выходил на два праздника – Ураза-байрам и Курбан-байрам из своего дома вместе с Али, Аббасом, Джафаром, Усамой бен Зейд, Зейдом бин Харисой, Айманом ибн Ум Айман, и произносили слова такбира, начиная от дома Пророка ﷺ до мечети.
Одно из значений этого такбира, которое должно утвердиться в сердцах верующих, это – то, что нет ничего превыше Аллаха, и нет ни одного Властелина во всем бытие, кроме Всевышнего Аллаха.
У произносящего такбир должна увеличиваться сила веры в его сердце и уверенность в том, что нет великого наряду с Аллахом и есть лишь один Великий, чье Величие вечно, и это – Аллах.
Такбир произносил сам Пророк ﷺ и сподвижники, а Абдулла ибн произносил такбиры стоя и сидя, лежа в постели, придерживаясь этой великой сунны.
Пусть Аллах дарует нам возможность произносить такбиры, проживать великий смысл этих слов всем сердцем и душой.
Читайте также:
-
Кияс: основы и примеры
Кияс – это выявление, определение положения одного из двух вещей, четко установленного догмой (аятом или хадисом), посредством иджтихада в другом, вследствие присутствия между ними общих причин.
То есть это применение установленного Книгой и Сунной религиозного решения относительно «основной» вещи относительно «второстепенной» вещи, основываясь на общих причинах, существующих между ними.
-
Работать или сидеть дома?
Часто я натыкаюсь на весьма расходящиеся мнения относительно женщин и финансового состояния. С одной стороны, женоненавистнические мифы, что если дать женщине возможность зарабатывать ее собственные деньги и стать финансово независимой, она становится слишком своевольной и непокорной, и теряет интерес к жизни обычной женщины, в домашних заботах, главным приоритетом которой является ее семья.
-
Что грозит человеку, осознанно пропустившему намаз?
Воистину, после Судного Дня праведники, заслужившие места в раю, направятся в райские кущи, а грешники - в ад. Минуют годы и хазрати Джабраил взмолится к Всевышнему: «О, Боже! Желаю лицезреть Мухаммада, скучаю о Нем, дозволь мне встретиться с Ним»...
-
Что ислам говорит о целебных камнях?
Говорят, что некоторые камни обладают целебными свойствами. Можно ли верующему человеку использовать их для лечения, надевать из них украшения и носить с собой?
-
Аяты Корана о любви
Аяты Корана о любви, заботе и взаимоотношениях мужа и жены в браке:
-
Не печалься! Не грусти!
Наша жизнь скоротечна, мы не замечаем, как бежит время, но уже бежим к завтрашнему дню, не понимая, что нужно жить сегодняшним. Поддаваясь печали, мы не приносим пользу ни для своего тела, ни для близких нам людей.
-
Как одна ошибка военачальника принесла ислам на земли Самарканда
Жрецы не поверили своим глазам. Один из жителей Самарканда сказал: «Клянусь Аллахом, их религия – истина!», и произнёс шахаду. Вслед за ним все жрецы произнесли свидетельство вер, признав Аллаха и приняв тем самым ислам.
-
Наставление пятницы: «Пусть Аллах будет доволен вами»
Лучшее, чего мы можем добиться в этом мире – это снискать довольство Аллаха и заслужить тем самым прекрасную весть, что в этом мире и в ахирате нас ждет большое счастье и великие милости.