Сура Алю Имран: хиджра женщин, богатство неверующих и терпение
فَاسْتَجَابَ لَهُمْ رَبُّهُمْ أَنِّي لاَ أُضِيعُ عَمَلَ عَامِلٍ مِّنكُم مِّن ذَكَرٍ أَوْ أُنثَى بَعْضُكُم مِّن بَعْضٍ فَالَّذِينَ هَاجَرُواْ وَأُخْرِجُواْ مِن دِيَارِهِمْ وَأُوذُواْ فِي سَبِيلِي وَقَاتَلُواْ وَقُتِلُواْ لأُكَفِّرَنَّ عَنْهُمْ سَيِّئَاتِهِمْ وَلأُدْخِلَنَّهُمْ جَنَّاتٍ تَجْرِي مِن تَحْتِهَا الأَنْهَارُ ثَوَابًا مِّن عِندِ اللّهِ وَاللّهُ عِندَهُ حُسْنُ الثَّوَابِ (195)
«И ответил им Господь их: «Поистине, Я не обесценю поступки совершающего из вас (оставив их без воздаяния), будь то мужчина или женщина. Одни из вас – от других (в рождении человека участвует как мать, так и отец). А тем, кто (ради религии) переселился, или был изгнан из дома, или перенес мучения на Моем пути, и сражался, и был убит, – (всем им) Я непременно прощу их плохие поступки и введу в (райские) сады, под которыми текут реки. Это – награда от Аллаха. А у Аллаха – лучшая награда»» (Алю Имран, 195).
В риваяте, переданном Тирмизи по каналу Ибн Абу Умара от Умму Салямы, сообщается, что однажды она сказала посланнику Аллаха ﷺ: «О, посланник Аллаха! Я не слышала, чтобы Аллах Всевышний упоминал что-то о хиджре (переселении) женщин».
И тогда Аллах Всевышний ниспослал этот аят (Тирмизи, Тафсируль-Куръан, 4/9, хадис №: 3023). Также в одном из риваятов сообщается, что эти слова Умму Салямы стали причиной ниспослания 32-го аята суры ан-Ниса.
Сура Аль-Баркара: «Придерживайтесь того, что ниспослал Аллах»
«Воистину, тем, которые продают завет с Аллахом и свои клятвы за ничтожную цену, нет доли в Последней жизни. Аллах не станет говорить с ними, не посмотрит на них в День воскресения и не очистит их. Им уготованы мучительные страдания»
لاَ يَغُرَّنَّكَ تَقَلُّبُ الَّذِينَ كَفَرُواْ فِي الْبِلاَدِ (196) مَتَاعٌ قَلِيلٌ ثُمَّ مَأْوَاهُمْ جَهَنَّمُ وَبِئْسَ الْمِهَادُ (197)
«Пусть не обманут тебя (свободные) передвижения неверующих на земле. (Земная жизнь для них всего лишь) кратковременное удовольствие, а затем их пристанищем станет Ад. Как же плохо это место!» (Алю Имран, 196-197).
Эти аяты были ниспосланы в отношении мекканских многобожников, которые посещали различные страны с торговыми караванами, получая от этой торговли большую прибыль. Некоторые верующие говорили: «Враги Аллаха купаются в благах и достатке, а мы находимся на грани смерти от голода и бедности». И тогда были ниспосланы эти аяты (Аль-Вахиди, Асбабун-Нузуль, стр. 98; Фахруддин Ар-Разы, Мафатихуль-Гайб, 9/132).
Абу Сулейман ад-Димашки говорил: однажды посланник Аллаха ﷺ попросил у одного человека немного ячменя, пообещав заплатить за него позже. Когда тот человек сказал, что даст ячмень только под залог, посланник Аллаха ﷺ сказал: «Если бы он дал мне ячмень, то я полностью бы выплатил ему его стоимость. Разве он не знает, что я являюсь эмином (надежным) как на небесах, так и на земле». И тогда были ниспосланы эти аяты (Абуль-Фарадж Джамаледдин Абдуррахман ибн Али ибнуль-Джавзи, Задуль-Масир фи Ильмит-Тафсир, 1/531).
يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُواْ اصْبِرُواْ وَصَابِرُواْ وَرَابِطُواْ وَاتَّقُواْ اللّهَ لَعَلَّكُمْ تُفْلِحُونَ (200)
«О верующие! Будьте терпеливы и более терпеливы (чем неверующие), охраняйте границы и бойтесь Аллаха, чтобы обрести успех!» (Алю Имран, 200).
Передается от Давуда ибн Салика, который говорил: «Абу Саляма ибн Абдуррахман спросил у меня: «О, сын моего брата! Знаешь ли ты по какому поводу был ниспослан аят «О верующие! Будьте терпеливы и более терпеливы (чем неверующие), охраняйте границы...»?». Я ответил: «Нет, не знаю».
Сура Алю Имран: ложные клятвы и присвоение чужого имущества
Посланник Аллаха ﷺ говорил: «Кто принесет ложную клятву ради того, чтобы присвоить имущество своего брата-мусульманина, тот встретит своего Господа разгневанным».
Он сказал: «О, сын моего брата! Во времена посланника Аллаха ﷺ не существовало установленных межгосударственных границ, чтобы их охранять. «Охрана границ» означала совершение намаза и ожидание наступления времени следующего»» (Аль-Вахиди, Асбабун-Нузуль, стр. 98-99).
Читайте также:
-
Ислам запрещает анальный секс
Продолжаем рассмотривать нормы интимных отношений в Исламе. Сегодня рассмотрим вопрос анального секса с женой. Информация взята из книги "Нормы интимных отношений в Исламе", оригинальное название – Sexual Etiquettes in Islam / Lenasia Muslim Association
-
Топ-10 изобретений мусульман
Самые известные изобретения мусульман
-
14 свойств Всевышнего, которые обязан знать мусульманин
Слово «сыфат» в арабском языке означает «качество». У Всевышнего Аллаха очень много качеств – неограниченное количество. Есть необходимый минимум, который следует знать – 14 сыфатов.
Итак, мусульманин обязан знать следующие качества, которыми описан Аллах:
1.Существование (Аль-Вуджуд). Аллах есть, и здравый рассудок не может представить, что Его нет.
2.Безначальность (Аль-Кыдам). У Аллаха нет начала, Он не был рожден, Он не создан. Все, что имеет начало, должно иметь Создателя. Аллах не сотворен и безначален.
-
Рождение и детство в Османской империи
При дворе султанов Османской империи важнейшие моменты жизни фиксировались на бумаге. На каждую наложницу, поступавшую в султанский гарем, заводилось что-то вроде «досье» и если она проводила ночь с султаном, то за ней начинал следить специально назначенный человек, который фиксировал все изменения и их время. Если в результате наступала беременность и предстояли роды, то их обеспечением занимался специальный придворный врач, но основную роль при родовспоможении играли акушерки из числа наиболее опытных наложниц. Врач лишь подвала советы, оставаясь за занавеской, и даже не видел роженицу
-
Что делать, если нет возможности совершать намаз на работе?
Многие мусульмане сталкиваются с такой проблемой отсутствия специально отведенных для намаза мест на работе и мечети поблизости. И из-за этого им приходится пропускать молитвы и восполняют пропущенный намаз дома. И пока нет возможности сменить работу. Такие мусульмане задаются вопросом, если нет возможности молиться на работе, могут ли они восполнить их по возвращении домой
-
Самая лучшая дуа для избавления от долгов
-
Сердце чернеет из-за 4-х вещей…
Факих (р.г.) сказал: «Тому, кто свою надежду делает маленькой, Аллах дает пять караматов. Первый: Аллах сделает его сильным в подчинении Себе. Ведь если человек знает, что вскоре умрет, он не печалится за будущее, так как такая печаль порицаема. Он будет стараться совершать поклонение и увеличить благодеяния.
-
Как научиться быть благодарным даже тогда, когда все плохо?
Если спросить любого из нас – доволен ли ты своей жизнью, многие ли скажут – «да, слава Всевышнему», или же мы начнем перечислять – сколько у нас в жизни проблем и неприятностей? Давайте признаемся себе - что мы делаем чаще: жалуемся или благодарим?