Советы мужчинам: не будьте обидчивыми
Советы мужчинам: не будьте обидчивыми
Передается со слов Абу Аййуба (да будет доволен им Аллах), что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Не дозволено мусульманину прекращать общение с братом по вере (то есть держать на него обиду) больше, чем на три дня, отворачиваясь друг от друга при встрече. И лучший из них тот, кто поприветствует первым!» (Бухари, Муслим)
Передается со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Не дозволено верующему держать обиду на другого верующего более трёх дней. Спустя три дня, пусть пойдет и поприветствует его. Если последний ответит на приветствие награда будет для обоих. Если не ответит, грех останется на нём.
По другой версии Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Тот, кто затаит обиду более трех дней и умрёт (с обидой), тот попадет в Ад». (Абу Дауд, Адаб 55)
Передается со слов Абу Хираш Ас-Сулями (да будет доволен им Аллах), что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Тот, кто держал обиду на брата по вере в течение года, тот как будто пролил кровь его (своего брата)». (Абу Дауд, Адаб 55)
Islam-Today
Что Вы думаете об этом? Оставьте свой комментарий.
Читайте также:
-
Саид Джафар Лутфуллин: «Уже не редкостью являются оскорбления мусульманами друг друга. В ряде же случаев вообще звучат прямые угрозы жизни…»
Некоторые братья считают себя идеологически очень развитыми и смотрят на других мусульман, как будто они ничего не понимают или ничего не умеют. Это становится поводом для высмеивания других. В связи с чем хочется сказать этим братьям, что какими бы они не оказались умными в чем-то, у них обязательно есть недостатки в другом, и поэтому мы должны дополнять друг друга и каждый должен заниматься тем, на что у него есть способность: один пишет, другой преподает, третий наставляет; один занимается исламской экономикой, другой политикой, третий нравственностью и т.д.
-
Как проснуться вовремя?
Проснутся пораньше, легко и непринужденно, не проспать намаз или не опоздать учебу и работу - это большая проблема для большинства современных людей. Так как же быть и где она, та чудо-таблетка, приняв которую проблема бы решилась сама собой?
-
Усыновление в исламе
В современном мире вопрос усыновления детей и воспитания их крайне актуален. Ислам поощряет тех, кто присматривает за сиротами, дает им жилище и растит так, как собственных детей. Человек, давший сироте дом и вырастивший его, заслуживает многих наград, и прощение грехов. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Тот, кто воспитает двух девочек до совершеннолетия, в Судный день будет со мной рядом"
-
Можно ли брать таяммум, используя пыль с пола или ковра?
Человек живёт в квартире, и если в доме отключат воду, а на расстоянии полутора километров невозможно её найти, или человек болен и у него не получится взять тахарат по причине плохого здоровья, может ли он взять таямум с пола, с ковра или с постели?
-
Правда ли, что после Рамадана надо поститься еще 6 дней и эти дни считаются какими-то особенными?
Правда ли, что после Рамадана надо поститься еще семь дней и эти дни считаются какими-то особенными? Если это так, как возмещать пропущенные по уважительной причине дни? В счет этих семи дней? Или сначала эти семь дней держишь пост, а уже потом возмещаешь пропущенное?
-
Можно ли совершать намаз в комнате, где есть фотографии и изображения людей?
Фотографии, в данном случае, следует разделять на два вида: фотографии живых существ и фотографии неодушевленных предметов.
-
Уникальное фото: Мухаммед Али целует Черный камень Каабы во время хаджа
«В моей жизни были прекрасные моменты. Но то чувство, которое я испытал, когда во время Хаджа стоял на горе Арафат, было ни с чем не сравнить»...
-
Аллах прощает колдовство только в одном случае...
Колдовство – один из самых тяжких грехов, ведь его вред распространяется не только на того, кто им занимается, но и на тех, против кого оно направлено. Колдовство на протяжении многих столетий представляло собой большую проблему для людей.