Коран о воскрешении умерших
وَأَقْسَمُوا بِاللَّهِ جَهْدَ أَيْمَانِهِمْ لَا يَبْعَثُ اللَّهُ مَن يَمُوتُ بَلَى وَعْدًا عَلَيْهِ حَقًّا وَلَكِنَّ أَكْثَرَ النَّاسِ لَا يَعْلَمُونَ
«Они упорно клялись Аллахом, что Аллах не воскресит умерших. Нет же! [Он обязательно воскресит их] Это [воскрешение] произойдет без сомнения, но большая часть людей не знает этого» (Ан-Нахль, 38).
В рассказанном Абу аль-Алией риваяте от Раби‘а ибн Анаса говорится: «У одного мусульманина среди многобожников был должник, и однажды он пришел к тому за своим долгом. В разговоре мусульманин случайно обронил: «Надеюсь, в следующей жизни так и будет…», – на что многобожник сказал: «Неужели ты считаешь, что после смерти будешь воскрешен?!», – а затем добавил: «Клянусь богом, никакого воскрешения из мертвых не будет!» И тогда был ниспослан этот аят».
В отношении кого ниспослан аят: «Он создал человека из капли»?
وَالَّذِينَ هَاجَرُوا فِي اللَّهِ مِن بَعْدِ مَا ظُلِمُوا لَنُبَوِّئَنَّهُمْ فِي الدُّنْيَا حَسَنَةً وَلَأَجْرُ الْآخِرَةِ أَكْبَرُ لَوْ كَانُوا يَعْلَمُونَ 41
الَّذِينَ صَبَرُوا وَعَلَى رَبِّهِمْ يَتَوَكَّلُونَ 42
«Тем, кто переселился ради Аллаха после того, как подверглись притеснениям [со стороны язычников], Мы предоставим прекрасное место жительства [в Медине – уже] в этом мире, а вознаграждение в вечной жизни будет еще больше [чем блага, дарованные им в мирской жизни]. Если бы они [неверующие, изгнавшие их с родины, и мусульмане, не совершившие хиджру] только знали [о тех благах, которые уготованы в обоих мирах для мухаджиров, то непременно последовали бы за ними]! Они терпеливы и [во всех своих делах] уповают только на своего Господа» (Ан-Нахль, 41-42).
Вероятнее всего, этот аят был ниспослан относительно первых мусульман, переселившихся из Мекки в Эфиопию. Речь о восьмидесяти мужчинах и женщинах, бежавших от притеснений идолопоклонников, среди которых ‘Усман ибн ‘Аффан с женой Рукыей, дядя Посланника Аллаха ﷺ – Джа‘фар ибн Абу Талиб и Абу Саляма ибн ‘Абд аль-Асад (р.а.).
Согласно другим сведениям, этот аят был ниспослан относительно таких притесняемых мусульман, как Билял, ‘Аммар, Сухейб, Хаббаб ибн аль-Арат (р.а.), и таких принявших ислам рабов мекканской знати, как ‘Аиш, Джабр и Абу Джандаль ибн Сухейль ибн ‘Амр (р.а.).
Фото: elements.envato.com
Читайте также:
-
Можно ли носить парик?
«Под изменением естества подразумевается надевание женщинами париков. Так как этим действием женщина ищет себе путь к прелюбодеянию» (Хасан Басри)
-
Критика в адрес сериала «Великолепный век» от потомка Османов
После выхода на экраны Турции, сериал «Великолепный век», в котором описывается дворцовая жизнь во времена Османского султана Сулеймана Великолепного, собрал как позитивные, так и негативные отклики. Критика в адрес сериала была озвучена, в том числе и потомком султана
-
Что Всемогущий Аллах создал в первую очередь?
Вопрос:
Что Всемогущий Аллах создал в первую очередь?
-
Действия, портящие омовение
1. Испражнения (выход мочи или кала).
"Или кто-нибудь из вас пришел из отхожего места". (Благородный Коран, сура «Маида», 6)
2. Выход газов из заднего прохода.
3. Выход крови, гноя или сукровицы из тела, если они растеклись по телу величиной с дирхам или больше.
4. Кровь из носа или дёсен (если слюна полностью или больше чем наполовину в крови).
-
Макрух
Есть в жизни человека действия, влекущие за собой порицания и наказания. Ислам – богатая религия. Она предусмотрела все моменты правильного поведения правоверного мусульманина. Наряду с харамом, макрух несколько мягче трактуется в Исламе. Порицание и наказания для макруха отличаются от наказания за нарушения харам.
-
Сможет ли человек находящийся на нижней ступени Рая, перейти на более высокую его ступень?
Обитателям Рая будет...
-
В чем заключается вред и опасность фанатизма?
Фанатизм – это слепое, безоговорочное следование каким-либо убеждениям, вне зависимости от того, правильные они или нет. Так же в фанатизме присутствует слепая приверженность какой-либо идее, и отрицание любого инакомыслия. Если приверженность человека подкрепляется невежеством, то неизбежно ведет к фанатизму. Если же приверженность этой идее подкрепляется знанием, то это наоборот ведет к толерантности. Сегодня среди людей термин фанатизм в основном используется в отношении религиозных людей, однако это является совершенно неправильным.
-
Почему пророк Мухаммад (мир ему) намеренно не пришел на один из таравих-намазов?
Передано, что Абу Зарр (да будет доволен им Аллах) сказал: «Мы постились вместе с Пророком (с.г.в.), а когда настала двадцать третья ночь рамазана, он молился вместе с нами, пока не прошла первая треть ночи. В двадцать четвертую ночь он не вышел к нам.