Коран о воскрешении умерших

وَأَقْسَمُوا بِاللَّهِ جَهْدَ أَيْمَانِهِمْ لَا يَبْعَثُ اللَّهُ مَن يَمُوتُ بَلَى وَعْدًا عَلَيْهِ حَقًّا وَلَكِنَّ أَكْثَرَ النَّاسِ لَا يَعْلَمُونَ
«Они упорно клялись Аллахом, что Аллах не воскресит умерших. Нет же! [Он обязательно воскресит их] Это [воскрешение] произойдет без сомнения, но большая часть людей не знает этого» (Ан-Нахль, 38).
В рассказанном Абу аль-Алией риваяте от Раби‘а ибн Анаса говорится: «У одного мусульманина среди многобожников был должник, и однажды он пришел к тому за своим долгом. В разговоре мусульманин случайно обронил: «Надеюсь, в следующей жизни так и будет…», – на что многобожник сказал: «Неужели ты считаешь, что после смерти будешь воскрешен?!», – а затем добавил: «Клянусь богом, никакого воскрешения из мертвых не будет!» И тогда был ниспослан этот аят».
В отношении кого ниспослан аят: «Он создал человека из капли»?
وَالَّذِينَ هَاجَرُوا فِي اللَّهِ مِن بَعْدِ مَا ظُلِمُوا لَنُبَوِّئَنَّهُمْ فِي الدُّنْيَا حَسَنَةً وَلَأَجْرُ الْآخِرَةِ أَكْبَرُ لَوْ كَانُوا يَعْلَمُونَ 41
الَّذِينَ صَبَرُوا وَعَلَى رَبِّهِمْ يَتَوَكَّلُونَ 42
«Тем, кто переселился ради Аллаха после того, как подверглись притеснениям [со стороны язычников], Мы предоставим прекрасное место жительства [в Медине – уже] в этом мире, а вознаграждение в вечной жизни будет еще больше [чем блага, дарованные им в мирской жизни]. Если бы они [неверующие, изгнавшие их с родины, и мусульмане, не совершившие хиджру] только знали [о тех благах, которые уготованы в обоих мирах для мухаджиров, то непременно последовали бы за ними]! Они терпеливы и [во всех своих делах] уповают только на своего Господа» (Ан-Нахль, 41-42).
Вероятнее всего, этот аят был ниспослан относительно первых мусульман, переселившихся из Мекки в Эфиопию. Речь о восьмидесяти мужчинах и женщинах, бежавших от притеснений идолопоклонников, среди которых ‘Усман ибн ‘Аффан с женой Рукыей, дядя Посланника Аллаха ﷺ – Джа‘фар ибн Абу Талиб и Абу Саляма ибн ‘Абд аль-Асад (р.а.).
Согласно другим сведениям, этот аят был ниспослан относительно таких притесняемых мусульман, как Билял, ‘Аммар, Сухейб, Хаббаб ибн аль-Арат (р.а.), и таких принявших ислам рабов мекканской знати, как ‘Аиш, Джабр и Абу Джандаль ибн Сухейль ибн ‘Амр (р.а.).
Фото: elements.envato.com
Читайте также:
-
Почему обучение своего ребенка Корану столь почетно?
Обучать своих детей чтению Корана является, самой главной обязанностью родителей. В то же время это является помощью в том, чтобы ребенок стал хорошим. Потому что, как передает Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах!), пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «Человеку, который обучил своего ребенка чтению Корана, в Судный День в Раю наденут венец из света. Жители Рая будут знать этого человека, как того, кто обучил своего ребенка Корану».
-
Вся правда о джиннах
Джинны – отдельные от людей существа. У них свой мир со своими собственными животными. Они существуют в параллельной от людей вселенной. Но несмотря на то,
-
Такого человека Аллах обещал сделать богатым
Мирские блага и богатство – наверное, это то, к чему стремится каждый. Тем не менее, в стремлении к мирским благам и богатству верующего отличает одно – намерение идти предписанным путем к заработкам и избежание запретных способов. Богатство и деньги сами по себе не являются грехом
-
32 обязанности (фарда) мусульманина
6 столпов веры; 5 столпов Ислама; 4 фарда малого омовения; 3 фарда гусля; 2 фарда таяммума; 12 фардов намаза; 6 условий намаза; 6 рукнов намаза;
-
5 средств, которые не позволят шайтану помешать вашим делам
Для каждого из нас жизненно важно защитить себя от козней шайтана и обезопасить свой дом, свои дела от него. Как это сделать?
-
Лучшие хадисы Пророка (ﷺ): защитите себя от Ада хотя бы половинкой финика
Наш Пророк (мир ему), в один из дней зарезал овцу в качестве курбана для членов семьи. Чуть позже он спросил у своей благословенной жены, матери правоверных Аиши: «Скажи мне, Аиша, что же нам осталось от зарезанной нами овцы?»
-
Если хочешь узнать истинную религию человека, то не смотри на то, сколько раз он молится...
Один из важных принципов Ислама гласит: «Если ты хочешь узнать истинную религию человека, то не смотри на то, сколько раз он молится или как часто постится. Смотри на то, как он относится к людям». В отношении верующего к людям скрывается его великодушие.
-
12 дуа для материального благополучия
Стремление к материальному благосостоянию и дозволенному заработку, обеспечение себя и своей семьи – очень благое намерение с точки зрения ислама. И в этом намерении верующий бессилен без помощи Всевышнего Аллаха...