Следуем Сунне: что категорически нельзя делать в Мекке и в Медине
Люди, относящиеся с уважением к Масджид аль-Хараму, не должны ломать там даже колючку, пугать зверей и птиц и брать то, что уронили. Оброненную вещь можно поднимать только для того, чтобы вернуть хозяину. Посланник Аллаха (мир ему) говорил: «Оброненную вещь нельзя поднимать. Можно брать только для того, чтобы в течение года отыскать ее хозяина и вернуть ему». Человек не может стать хозяином найденной вещи, но может взять ее, чтобы найти хозяина и вернуть ему.
Внутри Заповедной территории нельзя срывать зеленую траву и нельзя охотиться. Но можно собирать засохшую траву, чтобы кормить животных.
Также является сунной относиться с уважением к Медине - городу посланника Аллаха (мир ему). Это город, куда совершил хиджру наш Пророк (мир ему), и где ему ниспосылались откровения. Лучше всего сначала совершить хадж в Мекку, а затем приехать в Медину и посетить Равду.
Равдой называются сады, в которых имеются источники воды и лужайки с зеленой травой. Равда-и Мутаххара (Пречистый сад) - это являющаяся райским садом святая могила посланника Аллаха (мир ему).
Как в Мекке нельзя косить траву, рубить деревья и охотиться, так и в Медине надо соблюдать эти запреты. Посланник Аллаха (мир ему) повелел: «Я запрещаю рубить деревья и убивать зверей на охоте между двумя лавовыми полями Медины».
Опираясь на данный хадис, Имам Малик (да пребудет с ним милость Аллаха) и Имам Шафии (да пребудет с ним милость Аллаха) утверждали, что Медина является такой же заповедной территорией, как и Мекка, и что здесь также запрещена охота на зверей и вырубка деревьев.
Имам А’зам (да пребудет с ним милость Аллаха) же говорил, что Медина является таким же городом, как и остальные города, и что в нем нет заповедной территории. Та местность между двумя каменистыми полями, о которой идет речь в хадисе, была выделена для мусульманских воинов, чтобы они могли там отдыхать в тени деревьев и пользоваться пастбищами.
Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) сообщал, что посланник Аллаха (мир ему) повелел выставить рубеж вокруг Медины протяженностью в двенадцать миль для защиты от врагов. Запрет, установленный внутри рубежа, выставленного для защиты от врагов, не может считаться установленным навечно. Этот запрет иногда может соблюдаться, иногда может быть отменен.
Из книги «Исламский путь»
Читайте также:
-
Какой должна быть женская стрижка по Исламу?
Я почти всю свою жизнь ходила в парикмахерскую и стриглась достаточно коротко, я за много лет просто привыкла к такому стилю, мне так удобно. Но недавно услышала, что по Исламу женщинам запрещено много укорачивать волосы. Сама я себя считаю мусульманкой. Так какова должна быть длина волос у женщин? как можно постричься чтобы не впасть в грех? (Флёра)
-
Почему Всевышний Аллах давал самые тяжелые испытания своим пророкам?
В одном из хадисов сказано, что даже колючка, попавшая в ногу, является расплатой и прощением за грехи. Соответственно тяжелые испытания и беды, есть искупление и путь к прощению Всевышним и Прощающим Аллахом. Также не стоит забывать слова Посланника Аллаха (ﷺ), по которым, чем крепче вера раба, тем труднее даются ему испытания. А значит и место в раю, будет определятся по сложности данных ему испытаний.
-
Здоровье в Исламе
Здоровье является наивысшей благом человека, дарованным ему Всевышним, как залог благополучия. Ислам же культивирует здоровый образ жизни и является своеобразным индикатором чистоты и праведности каждого правоверного мусульманина.
-
Тонкие, но такие важные моменты счастливого брака
Поздравляя только что женившегося человека, наш Пророк (мир ему) произносил короткую дуа: «Да благословит Аллах ваш никах, пусть принесет вам счастье, благодать и изобилие, пусть объединит тебя и твою супругу в добрых делах»...
-
Разбитая посуда - к счастью?
Мухаммад ибн Каб аль-Курази сказал: «Когда что-то из вашей домашней утвари ломается или разбивается, то не гневайтесь. Так как и у этих вещей есть свой срок жизни».
-
Кого из пророков Посланник Аллаха (мир ему) называл лучшим из творений?
В любой ситуации, когда упоминался кто-либо из Пророков, Пророк Мухаммад (мир ему) подчеркивал эту связь, смиренно и положительно отзываясь о них как о своих братьях в религии и пророческой миссии.
-
Человек, который покинет Ад самым последним
Существуют хадисы, которые описывают положение человека, который последним покинет Адскую обитель. Посланник Аллаха (мир ему) сказал в хадисе...
-
Дуа и зикры, которые читают в Ляйлят аль-Бараат
«Ничто не меняет предопределение, кроме мольбы» (Тирмизи). В Ночь Бараат особенно важно совершать дуа за себя и своих близких и читать зикры.