Разрешено ли в исламе жить в гражданском браке без никаха?
Вопрос:
– Мы живем вместе уже два года. Разрешено ли в исламе жить в гражданском браке без никаха?
Ответ от Рустама хазрата Хайруллина:
«Разрешено вам жениться на благочестивых (целомудренных, добродетельных) из числа мусульманок и благочестивых (целомудренных, добродетельных) из числа женщин людей Писания (христианках и иудейках), если вы передали им [ценный] свадебный подарок [в качестве безвозмездного дара], желая жениться на них [ощущая ответственность перед созданием семьи на всю оставшуюся жизнь], а не временно увлекаясь (не для разврата) и не беря их в качестве подруг. Кто отвергает веру (отказывается от нее) [от ее основ, постулатов, от Божьих установлений, а до этого был ее носителем, благие] дела того [в итоге] теряют всю свою значимость (они тщетны). В Судный День он будет из числа проигравших (потерпевших крах) [если до смерти так и не успеет раскаяться и исправиться]» (Коран, 5:5).
Прежде всего, мы должны понять смысл того, зачем мы живем, для чего?
Сам Всевышний говорит в Коране, что эта жизнь – испытания для верующего мусульманина. Аллах дал законы для этого мира, переходить которые – грех.
Всевышний в благословенном Коране напоминает нам, что, живя в этом мире, вы можете делать все, что захотите, но знайте, что вы вернетесь в Судный день, где с вас спросят за ваши деяния: либо мы попадем в Рай, либо в вечное наказание в Аду.
Пусть Всемогущий Аллах защитит нас от пылающего пламени.
Все виды «гражданского брака» запрещены в исламе и прочие виды укрывательства – прелюбодеяние. И если кто-то из мусульман утверждает или практикует подобные виды, то они обязательно ответят за это перед Всевышним.
Один из величайших грехов – это прелюбодеяние. В исламе жить без никаха – большой грех. К сожалению, в современном мире очень много пар используют совместное проживание до брака, чтобы "понять, смогут они жить вместе или нет". Как бы мы не называли гражданский брак – это величайший грех.
Пророк Аллаха ﷺ в одном из хадисов сказал: «Никах – моя Сунна, а кто отвергает Сунну, тот не принадлежит моей умме».
Каждый человек должен задаваться вопросами, как совершить покаяние, как достичь того, чтобы молитвы были приняты Аллахом и как очистить душу от грехов. Для того, чтобы покаяться и раскаяться, человек должен исполнить намерение не повторять грех, и все это перед Аллахом. Берегите себя и будьте любимы Всевышним.
Садыкова Динара для «Мөселманнар»
Фото: elements.envato.com
Читайте также:
-
Черты характера благонравной супруги: хайа (стыдливость) и ‘иффат (целомудрие)
Стыдливость и целомудрие должны быть обязательными чертами благонравной женщины. Стыдливость и целомудрие – наиболее яркие признаки любви жены к мужу. Никто из мужчин не желает иметь жену порочную и бесстыжую. Даже, если женщина очень красива внешне, мужчина, узнав о ее бесстыдстве, отвернется и выберет скромную. Вспыхнувшее поначалу чувство любви угаснет, сменившись отвращением. Порочность, распущенность всегда были осуждаемы в обществе.
-
Дети. Бить или не бить?
Воспитание ребенка – это искусство из искусств. Это мастерство, которое проявляется не только в физической заботе и уходе за ребенком, но и в тех ситуациях, когда у родителя и ребенка возникают разногласия. Немногие родители умеют уважить свое чадо и договориться с ним, как с личностью, большинство прибегают к различного рода наказаниям и насилию.
Наверно, в момент родительского прессинга наказание оказывается «эффективным» – испуганный и травмированный ребенок, конечно, послушается грозного и сильного родителя.
-
Уникальные кофейные традиции арабского общества
Хозяин дома всегда первым выпивает чашечку свежесваренного кофе, чтобы удостовериться в его хорошем вкусе перед тем, как подать гостям. Глава дома не может позволить запятнать свое имя, предложив гостям плохой кофе. Арабский кофе почти всегда без сахара, но в него добавляются различные специи, в частности, кардамон. Обычно кофе подается отдельно от всего, но может подаваться с финиками.
-
Как совершать намаз в автобусе, если тот едет без остановок?
Ассаламу алейкум. Я отправляюсь на автобусе в путь, который продлится два дня, как мне совершать намаз если автобус не будет останавливаться?
-
Суры Корана, которые избавят вас от бедности и проблем со здоровьем
В суете мирской жизни проблемы и неприятности одолевают нас, человек не может вырваться из этого замкнутого круга, и не знает где найти решение. Он ищет пути, обращается к людям, отчаивается, не найдя помощи, тогда как ответ на каждую проблему, самую обыденную и самую сложную, уже есть в Книге Аллаха.
-
Правда ли, что тот, кто сохранит свои планы в секрете, быстрее достигнет цели?
Когда я читал произведение Джалалетдина Руми «Маснави», то наткнулся на следующее высказывание Пророка (мир ему): «Каждый тот, кто сохранит свой секрет, тот быстрее достигнет своей цели». Не могли бы вы рассказать об этом хадисе более подробно?
-
Можно ли во время поста в Рамадан делать уколы?
Скажите, пожалуйста, портят ли уразу уколы? Если можно, дайте, пожалуйста, обоснованно ответ с доказательствами.
-
Когда появится Даджаль?
Даджаль или «аль-Масих ад-Даджаль» является человеком, который принесет с собой великую смуту и зло в этот мир. Он провозгласит себя Богом, будет показывать людям знамения, которые Аллах позволит ему вершить, и введет множество людей в заблуждение и неверие.