«Пусть они просят у вас разрешения войти в комнату»: в отношении кого ниспослан этот аят?
يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا
لِيَسْتَأْذِنكُمُ الَّذِينَ مَلَكَتْ أَيْمَانُكُمْ وَالَّذِينَ لَمْ يَبْلُغُوا الْحُلُمَ مِنكُمْ
ثَلَاثَ مَرَّاتٍ مِن قَبْلِ صَلَاةِ الْفَجْرِ وَحِينَ تَضَعُونَ ثِيَابَكُم مِّنَ الظَّهِيرَةِ
وَمِن بَعْدِ صَلَاةِ الْعِشَاء ثَلَاثُ عَوْرَاتٍ لَّكُمْ لَيْسَ عَلَيْكُمْ
وَلَا عَلَيْهِمْ جُنَاحٌ بَعْدَهُنَّ طَوَّافُونَ عَلَيْكُم بَعْضُكُمْ عَلَى
بَعْضٍ كَذَلِكَ يُبَيِّنُ اللَّهُ لَكُمُ الْآيَاتِ وَاللَّهُ عَلِيمٌ حَكِيمٌ
«О верующие! Пусть невольники [рабы и рабыни] и те, кто не достиг совершеннолетия [но уже осознают наготу], просят у вас разрешения войти в комнату в три периода [времени]: до утреннего намаза, когда вы снимаете одежду днем [в период намаза зухр] и после ночного намаза. Это три периода времени уединения для вас. Ни на вас, ни на них [невольницах и детях] нет греха за вход без разрешения в других случаях, кроме этих [трех] времен, ведь вы [дома] все время заходите друг к другу [по разным нуждам]. Так Аллах объясняет вам знамения. И Аллах – Знающий, Мудрый» (Ан-Нур, 58).
От обстоятельствах ниспослания этого аята имеются два риваята, один из которых связан с хазрати ‘Умаром, второй – с Асмой бинт Марсад (Муршидой).
Ибн ‘Аббас рассказывает: «Однажды Пророк ﷺ во время полуденного сна отправил мальчика по имени Мудаллидж ибн Амр позвать достопочтенного ‘Умара. Мальчик постучался в дверь, но хазрати ‘Умар спал и не услышал стука. После этого мальчик вошел к ‘Умару и увидел его в таком виде, в каком ему не хотелось бы, чтобы его видели.
Он (хазрати ‘Умар) пришел к Пророку ﷺ и сказал: «Эй, Посланник Аллаха! Мне бы хотелось, чтобы Аллах Всевышний установил повеления и запреты (связанные с испрашиванием разрешения, входя к нам). После этих его слов Аллах Всевышний ниспослал этот аят».
«Болезнь ли неверия в их сердцах?»: история ниспослания аята
Мукатил ибн Хайян повествует: «Один человек из ансаров с женой Асмой бинт Муршидой (Асмой бинт Абу Марсад) приготовили еду и принесли Расуль-Акраму. Люди (которые узнали, что Расулюллаху принесли еду) начали входить к нему, не испрашивая разрешения.
Асма, которой это не понравилось, сказала: «Эй, Посланник Аллаха! Как это мерзко (заходить без разрешения)! Два человека (муж и жена) под одним покрывалом, и тут к нам входит раб, не испрашивая разрешения (или не получив разрешения)». И по этому поводу (испрашивания разрешения войти) Аллах Всевышний ниспослал аят: «О те, которые уверовали! Пусть невольники, которыми овладели ваши десницы, и те, кто не достиг половой зрелости, спрашивают у вас разрешения войти в покои в трех случаях: до рассветного намаза, когда вы снимаете одежду в полдень и после вечернего намаза».
Также Мукатил ибн Хайян говорит: «Этот аят был ниспослан про Асму бинт Марсад (Муршиду). У нее был взрослый сын, который однажды вошел к ней в нежелательное время. После этого она пришла к Пророку ﷺ и пожаловалась: «Наши слуги и сыновья входят к нам в такое время, когда нам это не нравится». Вслед за этим Аллах Всевышний ниспослал этот аят».
Из книги "Асбабун-Нузуль"
Читайте также:
-
Будут ли прощены грехи каждому, кто держит пост?
Милость Аллаха Всевышнего всеобъемлюща и безгранична, о чем в Коране говорится следующее: «Не отчаивайтесь в милости Аллаха. Воистину, Аллах прощает все грехи, ибо Он – Прощающий, Милосердный» (аз-Зумар 39/53). То есть Аллах прощает грехи рабов и скрывает их ошибки.
-
Почему во время курбана барашку связывают только три ноги?
Обратил внимание на то, как во время жертвоприношения связывают только три ноги барашка. С чем это связано? Нельзя ли связать все четыре ножки барана?
-
Что делать верующему, если приснился плохой сон?
Пророк Мухаммад (мир ему) говорил, что Сон в когтях птицы, так как является сокровенным и тайным посланием от Всевышнего, рассказывать которое было бы неправильно.
-
Дух – это ангел, обладающий семьюдесятью тысячами лиц...
Самым великим творением Аллаха Всевышнего после Арша, является дух. Если бы он пожелал съесть небеса и землю, то они стали бы для него одним куском. Внешний облик созданных ангелов похож на людей. В судный день они будут стоять с правой стороны от Арша. Ангелы выстроятся в ряд, а дух будет стоять один. И они будут заступаться за общину пророка Мухаммада
-
Поклонению какого из пророков позавидовал сам Азраил (а.с.)?
От Ибн Аббаса (р.а.) передается, что однажды путешествуя, Идрис (а.с.) заметил, как сильно воздействует Солнце на землю. Он подумал, что если из столь дальнего расстояния Солнце оказывает такое сильное воздействие, то насколько сильно оно должно обжигать того ангела, который придает Солнцу движение. Пророк Идрис (а.с.) помолился Всевышнему: «Господь мой! Сделай Солнце более легким и уменьши его жару».
-
7 исламских способов избавиться от головной боли
Лекарства от головной боли нет, так как сама по себе головная боль является не болезнью, а симптомом каких-то расстройств в организме. Но важно...
-
Самое романтичное имя для мальчика
Из него может выйти неплохой специалист в области медицины или образования. В бизнесе мужчина также может достичь успеха, но первостепенная цель в данной случае не будет определяться материальными благами.
-
Сура Корана, которая защитит вас в Судный день
Абу Саид Аль Худри передал, что когда однажды ночью Усайд бин Худайр читал Коран (в хадисе Аль Бухари говорится, что он читал суру «Корова»), его лошадь вдруг стала проявлять признаки беспокойства...